Разработка урока по русскому языку 3 класс УМК Школа 2100 ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ ОРФОГРАММЫ В СЛОВАХ И МЕЖДУ СЛОВАМИ
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
24.02.2017
Данный урок разработан в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.
Цели: обобщить знания об изученных ранее орфограммах; совершенствовать умение находить орфограммы в словах.
Урок начинается с минутки чистописания.Затем идет словарная работа.Учащиеся обобщают изученное об орфограммах.Повторяют правило о изученных орфограммах.
УРОК 5.doc
ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ
ОРФОГРАММЫ В СЛОВАХ И МЕЖДУ СЛОВАМИ
Цели: обобщить знания об изученных ранее орфограммах; совершенствовать
умение находить орфограммы в словах.
Ход урока
I. Чистописание.
Уу ууу Ул ум му шу ду
Улетели птицы разные,
Смолк их звонкий перепев.
А рябина осень празднует,
Бусы красные надев.
О. Высотская
II. Сообщение темы урока.
– Какие орфограммы подчеркнуты в стихотворении?
– Какие ещё орфограммы вы знаете?
– Как можно обнаружить орфограммы в словах и между словами?
– На этот и другие вопросы мы постараемся найти ответы сегодня на уроке.
III. Словарная работа.
1. Ш у т о ч н ы й в о п р о с.
– На бал кони ходят? Почему на этот вопрос трудно ответить?
– Как вы запомните написание слова «балкóн»?
2. Запишите слово «балкон», подберите к нему однокоренные слова.
Балкóн, балкóнный, балкóнчик.
3. Составьте и запишите предложение с одним из этих слов.
IV. Обобщение изученного об орфограммах.
1. Упр. 10 (учащиеся выполняют по заданию).
– В каких словах есть орфограммыгласные буквы? Согласные буквы?
Орфограммыпробелы? Орфограмма ь?
2. Упр. 11 (учащиеся выполняют по заданию).
– Какие орфограммы встречались в данном упражнении?
V. Систематизация знаний об орфограммах.
1. Р а б о т а над правилом с. 13.
2. Б е с е д а по прочитанному. – Где встречаются орфограммы?
– Какая орфограмма находится между словами?
– Какие вы знаете орфограммыгласные буквы? Как найти эти орфограммы?
– Какие есть орфограммысогласные буквы? Как их найти в словах?
3. В ы п о л н е н и е задания после памятки.
Легкó на сéрдце от пéсни весёлой.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Упр. 12 (учащиеся выполняют по заданию).
2. П и с ь м о по памяти.
– Подчеркните орфограммы.
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Е. Трутнева
VII. Итог урока.
– По каким признакам можно обнаружить орфограммы в словах и между
словами?
Домашнее задание: выполнить упр. 4, с. 29.
Разработка урока по русскому языку 3 класс УМК Школа 2100 ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ ОРФОГРАММЫ В СЛОВАХ И МЕЖДУ СЛОВАМИ
Разработка урока по русскому языку 3 класс УМК Школа 2100 ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ ОРФОГРАММЫ В СЛОВАХ И МЕЖДУ СЛОВАМИ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.