Разработка урока по русскому языку 4 класс УМК Школа 2100 ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ТЕКСТЕ
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
24.02.2017
Данный урок составлен с учетом требований федеральных государственных стандартов начального общего образования.
Цели: обобщить знания учащихся о тексте; развивать и обогащать словарный запас учащихся.
Урок начинается с минутки чистописания и пословицы.
Словарная работа.
Класс:
– школьная комната для занятий;
– группа учеников одного года обучения.
1) Наш класс выходит окнами на восток.
2) Когда учитель вошел, весь класс встал.
Происходит от латинского каларе – «звать, созывать». Буквально класс – «созванные, собранные».
уРОК 2.doc
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ТЕКСТЕ
Цели: обобщить знания учащихся о тексте; развивать и обогащать словарный
запас учащихся.
Ход урока
I. Чистописание.
Сс
ссс Ссс Сл См са
се
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя,
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чемуто поучают
И от беды нас берегут.
– На чистописании мы часто будем обращаться к народной мудрости –
пословице.
– Чему учит эта пословица?
Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.
II. Словарная работа.
Класс:
– школьная комната для занятий;
– группа учеников одного года обучения.
1) Наш класс выходит окнами на восток.
2) Когда учитель вошел, весь класс встал.
Происходит от латинского каларе – «звать, созывать». Буквально класс –
«созванные, собранные».
– Напишите это слово три раза, проговаривая его по слогам, выделите
орфограмму.
– Придумайте и запишите предложение с этим словом.
– Вставьте пропущенные буквы. Перепишите и объясните их значение.
Кла..ный, внекла..ный, третьекла..ник, однокла..ник, первокла..ница.
III. Повторение знаний о тексте.
1) Б е с е д а.
– Что такое текст?
– Что такое тема текста? – Как определить тему текста, не читая?
– Что такое основная мысль текста?
2) В ы п о л н е н и е упр. 3.
– Прочитайте два текста и сравните их. Что общего в этих текстах? (Тема:
осенний листопад.)
– Придумайте заглавие по второму тексту. Запишите этот текст. Сколько
частей в этом тексте?
3) Р а б о т а с о с л о в а р н ы м с л о в о м «абзац» (с. 6).
4) В ы п о л н е н и е упр. 4.
– Встретился условный знак – задумчивое лицо Афанасия.
– Посмотрите, что этот знак обозначает.
Упражнение выполняется по вопросам«шагам».
IV. Итог урока.
– Что вспомнили сегодня на уроке?
Домашнее задание: упражнения для домашнего задания даны на с. 27. При
их выполнении надо помнить, что «шаги» следуют строго один за другим.
Поэтому выполнять их надо точно и последовательно. Выполнить упр. 1, с. 27.
Разработка урока по русскому языку 4 класс УМК Школа 2100 ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ТЕКСТЕ
Разработка урока по русскому языку 4 класс УМК Школа 2100 ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ТЕКСТЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.