Разработка урока по русскому языку 4 класс УМК Школа 2100 РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ НАХОДИТЬ В ПРЕДЛОЖЕНИИ ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СКАЗУЕМОЕ
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
24.02.2017
Данный урок составлен с учетом требований федеральных государственных стандартов начального общего образования.
Цели: совершенствовать знания о связи слов в предложении; развивать умения находить в предложении грамматическую основу.
Урок начинается с минутки чистописания и народной мудрости.Затем следует орфографическая работа.Ребята ставят ударение и подбирают однокоренные слова.
УРОК 121.doc
РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ НАХОДИТЬ В ПРЕДЛОЖЕНИИ
ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СКАЗУЕМОЕ
Цели: совершенствовать знания о связи слов в предложении; развивать
умения находить в предложении грамматическую основу.
Ход урока
I. Чистописание.
Нн ННН ннн Н н
Народная примета: на прудах оживают листья белой кувшинки перед
окончанием заморозков.
II. Орфографическая работа.
– Поставьте ударения в слове оживают.
– Подберите и запишите однокоренные слова.
Ожúть, óжили, óжил, ожилá.
(Учитель открывает запись слов на доске.)
– Прочитайте, правильно поставив в словах ударение.
III. Работа по теме урока.
С о о б щ е н и е темы и цели урока.
В ы п о л н е н и е упражнений в нахождении грамматической основы.
1. Упр. 400. Выполняется под руководством учителя по образцу рассуждения,
данному в учебнике.
2. Упр. 401.
Учащиеся читают текст, определяют количество предложений, списывают,
подчеркивают грамматическую основу, рассуждают по образцу в упр. 400,
подчеркивают орфограммы, разбирают слова по составу:
3. Упр. 402. Самостоятельная работа «по шагам».
4. В ы б о р о ч н ы й д и к т а н т.
– Запишите только грамматические основы предложения. Продолжаем
знакомиться с народными приметами.
1) Жаворонки рано прилетают перед теплой весной.
2) Перед потеплением береза выделяет сок. 3) Если мыши вылезают изпод снега на поверхность – ждите потепления в
ближайшие дни.
4) Дубрава шумит к непогоде.
5) Хвойные деревья опускают ветви перед дождем.
IV. Итог урока.
1) – Что такое грамматическая основа предложения?
– Какие ещё члены предложения, кроме главных, могут быть?
2) И г р а «Зоркий глаз».
– Найдите спрятанные слова, вставьте их в предложение.
– Какими членами предложения они являются? Вы проверите себя, если
прочитаете оставшиеся буквы в обратном порядке.
Е Е Щ А Ж Е Л В Е Р Б А Д О П
… тихо звенела своими серёжкамимонетками.
О т в е т: верба.
Е О М Д Р О Ж А Л И Е У З А К С
Листья молодой осины … от легкого дуновения ветерка.
О т в е т: дрожали.
Домашнее задание: выполнить упр. 5, с. 136.
Разработка урока по русскому языку 4 класс УМК Школа 2100 РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ НАХОДИТЬ В ПРЕДЛОЖЕНИИ ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СКАЗУЕМОЕ
Разработка урока по русскому языку 4 класс УМК Школа 2100 РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ НАХОДИТЬ В ПРЕДЛОЖЕНИИ ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СКАЗУЕМОЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.