Род – постоянный признак
имен существительных
Цели: закрепить умение учащихся определять род имен существительных; показать, что род – это постоянный признак имени существительного; развивать способность учащихся к поиску различных вариантов словесного выражения; расширять их словарный запас.
Ход урока
I. Чистописание.
Ж Ж Ж Жж Жж Ж ж жжж
Жуковский Василий Андреевич
Жил мальчик, нам с пальчик.
II. Словарная работа.
1. «У г а д а й с л о в о».
На доске записаны начальные и конечные буквы слов:
К___________А
П___________А
П___________А
О___________Д
П___________Т
Р___________К
(Калитка, природа, пшеница, огород, рюкзак.)
– Определите род этих слов. Существительных какого рода нет?
– Запишите эти слова, выделите орфограммы.
III. Изучение нового материала.
У п р а ж н е н и я в определении рода имен существительных.
1. Упр. 237. Выполняется у доски.
2. Упр. 239. Самостоятельная работа.
3. Упр. 240. Выполняется совместно с учителем.
– Прочитайте первое неполное предложение. Какого рода это пропущенное слово? Что помогло нам определить это? (Глагол – плыло.)
– Запишите это предложение.
Р а б о т а по вопросам учебника (с. 23).
В ы в о д: род – это постоянный признак имени существительного.
О п р е д е л е н и е рода у неизменяемых и заимствованных слов.
1. В ы п о л н е н и е упр. 241.
– Прочитайте, определите род выделенных слов. Почему у этих слов трудно определить род?
– Спишите предложения, укажите род существительных.
2. В ы п о л н е н и е упр. 242.
– Почему в предложениях, составленных Афанасием, непонятно, какого рода имена существительные кенгуру, кофе, какао, шампунь?
– Какие слова надо добавить, чтобы было понятно, какого рода эти слова? (Нужно добавить прилагательные: крепкий кофе, сладкое какао и так далее.)
Устное составление (изменение) предложений Афанасия.
IV. Итог урока.
1. – Что вы узнали о роде имен существительных?
– Род каких существительных надо запомнить?
2. И г р а «Из мужского – в женский».
– К каждому слову мужского рода добавить 1–2 буквы, чтобы получилось новое слово женского рода.
гость – … (горсть)
лак – … (ласка)
клуб – … (клумба)
чай – … (чайка)
шест – … (шерсть)
полк – … (полка)
пол – … (полка)
мак – … (марка)
Домашнее задание: выполнить упр. 2, с. 27.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.