Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
19.05.2017
Разработка урока по русскому языку в 3 классе на тему: Тема и основная мысль текста. Урок разработан в соответствии с современными требованиями к уроку. Применение стратегии критического мышления сделало урок интересным и познавательным.При закреплении пройденного материала был применен метод "Ромашка Блума" с вопросами высокого порядка. На уроке проводилась групповая,парная и индивидуальная работа.Разработка урока русского языка.3 класс.
Урок русского языка . 3 класс.docx
Краткосрочное планирование по русскому языку 3 класс «Б»
Русский язык
Тема: «Тема и основная мысль текста».
Тип урока: комбинированный.
Цель: : Формирование понятий тема и основная мысль текста.
Задачи:
1. закрепить умения отличать текст от набора предложений;
2. учить определять тему и основную мысль текста;знакомить с заголовком, отражающим тему и основную мысль текста;
3.совершенствовать выразительность речи учащихся,закреплять и развивать навыки устной и письменной речи, синтаксического разбора
предложения.
4. развивать умение работать в парах и группах;заложить основы самоанализа, самостоятельной и творческой работы по русскому языку.
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: флипчарты по теме урока, групповые задания, корзина, музыка, яблоки, тұмарша,.
Ожидаемый результат:
Знают, что такое текст, признаки текста; правила работы в группе
умеют определять тему и основную мысль текста; сотрудничать друг с другом
понимают, что текст имеет основную мысль; важность уважения и проявление толерантности по отношению друг к другу.
Этап урока
1. Вводная часть.
*Орг.момент
Содержание работы(деятельность
учителя)
Деятельность ученика
Время
ресурсы
1 мин.
Проверка рабочих мест и школьных
принадлежностей.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
*Психологический
настрой
Давайте, дети, скажем другдругу
пожелания детей
2 мин
Музыка «Вальс
цветов» «Тұмарша»
Оценочные
листы
1 мин
6 мин
Ромашка Блума
хорошие слова, передавая этот красивый
цветок.
Ответы детей : оберег
Знакомятся с критериями оценивания
2.Проверка
пройденного
материала
Выбираем «Тұмарша». Кто знает,что такое
«тұмарша»? –Пусть этот оберег вас
оберегает от всего плохого.
Раздает оценочные листы «Поезд»,
объясняет принципы работы
Самооценивание на каждом этапе урока
фишками
С помощью метода «Ромашка Блума»
повторить о частях речи.
1) Знание «Имя существительное –это .......
2)Понимание «Верно ли, что глаголы
отвечают на вопрос Что делать? Что
сделать?»
3)Применение С каким прилагательным
можно применить слово дедушка : старая
или старый?
4)Анализ Почему местоимения мы называем
словами –заменителями? 5)Синтез
Что будет, если в русском языке будут
отсутствовать падежи?
6)Оценка Согласен ли ты, что
прилагательные делают нашу речь богатой,
выразительной, яркой?
3.Чистописание.
Словарный диктант.
Работа в тетрадях. Чистописание
Словарный диктант.
Вставьте пропущенные буквы.
Пишут число,классная работа.Минутка
чистописания: Лл ;Мм малыш
Работа по индивидуальным карточкам с
последующей проверкой по шаблону
Флипчарт
«Критерии
оценивания» 4 . Подготовка к
восприятию новой
темы
5.Актуализация
знаний
Работа с учебником
Ястре... , р..ка , жира..., гвоз...ь, голу..ь,
маш..на, радос..ный, пч..ла.
Деление на группы «Разведчики»
ЗАДАНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ В ГРУППАХ
Разгадывание кроссворда(ключевое слово
– ТЕКСТ
1. Часть речи, указывающая на предмет, но
не называющая его (местоимение)
2. Общая часть родственных слов (корень)
3. Изменяемая часть в слове (окончание)
4. Слова близкие по смыслу, но разные по
написанию (синонимы)
5. Падеж, отвечающий на вопросы кем?
чем? (творительный)
Какое ключевое слово у вас
получилось?
О чем мы сегодня будем говорить?
Сегодня будем говорить о тексте,
основной мысли текста и о других его
признаках, научимся определять текст
по его признакам, находить главную
мысль текста, озаглавливать.
Прием «Корзина знаний» сбор
информации по теме. В течение урока
будем определять признаки текста и
собирать в «Корзину знаний» (тема,
основная мысль, тематическое единство
связность, последовательность развитие
событий, завершенность)
Упр.521 (устно)
Что из прочитанного является текстом?
Как вы определили, что это текст?
Самооценка по критериям
Дети делятся на группы:1,2.
Правила поведения и работы в группах.
Ответы детей(ключевое слово – ТЕКСТ)
ФОмолодцы
3мин.
5 мин
Флипчарт
Кроссворд
«Текст»
Корзина, яблоки
1группа 1 часть
2 группа 2 часть
3 мин Видеоролик
Рисунок,фигура
Бумага А3
7 мин
2 мин
5мин
5 мин
Докажите. По какому признаку?»
ПРИЗНАК СВЯЗНОСТИ
Упр.522 Составить текст из предложений
Определение темы и названия текста
О чем говорится в тексте?
Муз.разминка «Если весело живется»
ТЕМА – в «Корзину знаний)
Дети выполняют танц.движения с героями
6. Физминутка
7.Твоческая работа
А).На уроке Познания мира вы готовили
проект. Я вам покажу рисунок и фигуру из
пластилина.А вы должны назвать их и
составить текст.
О чем вы хотели рассказать?
1 группа – рисунок «Бобры»
2 группа – «Пауки» Составляют текст .
О каком признаке текста узнали?
ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ в «Корзину»
1 группа – Лоси
2 группа Слон
Какой признак текста выявили?
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
Б) Работа с деформированным текстом
Лоси
Вдруг раздался громкий лай.
Дети пришли в лес.
Лоси пили воду.
Около лесного озера они увидели лосей.
Лоси быстро скрылись в лесу.
Слон
Он большой и сильный.
Этот слон живет в доме со ступеньками.
Сторож Иван Петрович принес ему сено
и воду. Напился воды и затрубил.
Значит рад.
У слона умные и добрые глаза
ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ КАКИЕ
ПРИЗНАКИ ТЕКСТА У НАС
СОБРАЛИСЬ В НАШЕЙ «Корзине
знаний»( тема, основная мысль,
последовательность, связность, Демонстрируют свои знания.
Взаимооценивание
3 мин
тексты
заголовок)
8.Закрепление урока Дидактическая игра «Назови одним
словом»
1 группа
Петя и Алёша возвращались из школы.
Вдруг они услышали жалобный писк.
Осмотрелись и увидели около скамейки
пушистого котёнка. Он был такой маленький и
беззащитный. Ребятам стало жалко малыша.
Петя взял его к себе домой, накормил , обогрел
и назвал Пушком.
2 группа
Катя пошла в лес с подружками за
грибами. Грибов было много, и Катя не
заметила, как отстала от подруг. Она стала
звать их , но никто не откликался. Девочка села
на пенёк и заплакала.
Даже полная корзина грибов её не радовала. А
подружки тоже ис
кали Катю, звали её . И вскоре она услышала их
голоса. Всё закончилось благополучно.
9 . Подведение итогов
урока.
Какова же была цель нашего урока?
Достигли ли мы её?
Назовите признаки текста
Диалог.
ФО
2мин
9.Рефлексия.
На листочках дают оценку уроку, себе
Комментирование оценки выборочно
1мин
Домашнее задание
Индивидуальные задания 1) Знание «Имя существительное –это .......
2)Понимание «Верно ли, что глаголы отвечают на вопрос Что делать?
Что сделать?»
3)Применение С каким прилагательным можно применить слово
дедушка : старая или старый?
4)Анализ Почему местоимения мы называем словами –заменителями? 5)Синтез Что будет, если в русском языке будут отсутствовать падежи?
6)Оценка Согласен ли ты, что прилагательные делают нашу речь
богатой, выразительной, яркой?
Д/з : Упр.524 1.Составь текст на тему: «Мои
друзья». Запиши
Д/з : Упр.525 Составь текст на тему : « Собака –
верный друг человека», запиши Д/з : Упр.523 Составь текст на тему : «Весна
пришла» и запиши .
Д/з : Упр.528 Составь текст на тему : «Моя
любимая игра» и запиши . Части
Части
речи
речи Лоси
Вдруг раздался громкий лай.
Дети пришли в лес.
Лоси пили воду.
Около лесного озера они увидели
лосей.
Лоси быстро скрылись в лесу. Слон
Он большой и сильный.
Этот слон живет в доме со
ступеньками.
Сторож Иван Петрович принес
ему сено и воду.
Напился воды и затрубил. Значит рад.
У слона умные и добрые глаза
..........................
Петя и Алёша возвращались из
школы. Вдруг они услышали жалобный
писк. Осмотрелись и увидели около
скамейки пушистого котёнка. Он был такой
маленький и беззащитный. Ребятам стало жалко малыша. Петя взял его к себе домой,
накормил , обогрел и назвал Пушком.
..............................
Катя пошла в лес с подружками за
грибами. Грибов было много, и Катя не
заметила, как отстала от подруг. Она стала
звать их , но никто не откликался. Девочка
села на пенёк и заплакала. Даже полная корзина грибов её не радовала.
А подружки тоже искали Катю, звали её . И
вскоре она услышала их голоса. Всё
закончилось благополучно.
Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Разработка урока по русскому языку 3 класс.Тема и основная мысль текста
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.