Разработка урока
по русскому языку
(9 класс)
Виды сложных предложений, знаки препинания в них
(обобщение изученного по теме).
Цели и задачи:
• Обобщить теоретические знания учащихся по изученной теме;
• Закрепить пунктуационные навыки; развивать грамотность; подготовить к контрольному диктанту
• Воспитывать активность, прилежание, внимательность в процессе выполнения заданий, интерес к учебе, любовь к русскому языкуТема Виды сложных предложений, знаки препинания в них
Тип Обобщение изученного по теме
Разработка открытого урока по русскому языку 9 кл..doc
И. И. Горбаченко
Разработка урока
по русскому языку
(9 класс)
Виды сложных предложений, знаки препинания в них
(обобщение изученного по теме). г. Донецк
Русский язык
9
Предмет
Класс
Дата
Урок №
Тема
Тип
Цели и задачи:
Виды сложных предложений, знаки препинания в них
Обобщение изученного по теме
Обобщить теоретические знания учащихся по изученной теме;
Закрепить пунктуационные навыки; развивать грамотность; подготовить к
контрольному диктанту
Воспитывать активность, прилежание, внимательность в процессе выполнения
заданий, интерес к учебе, любовь к русскому языку
Оборудование:
Учебники
Алгоритмы
Карточки тестового опроса
Тексты для правки
Репродукция картины С.А. Григорьева «В озерном крае» (или любая другая)
Эпиграф:
Текут две речки в сердце не мелея,
Становятся единою рекой…
Забыв родной язык – я онемею.
Утратив русский – стану я глухой.
Т. Замакулова
І. Актуализация опорных знаний учащихся
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Фронтальный опрос:
Какой раздел языка изучает предложение?
Какой раздел языка изучает постановку знаков препинания в
предложении?
Какие предложения называются сложными?
Какие есть способы соединения простых предложений в сложном?
2 Какие есть виды сложных предложений?
Какие предложения называются сложносочиненными?
На какие группы по значению делятся союзы в сложносочиненном
предложении?
Дайте определение сложноподчиненному предложению
Как отличить союз от союзного слова?
Как могут располагаться в сложном предложении главное и
придаточное?
Какова роль указательного слова в предложении? Где его место в нем?
Назовите основные виды придаточных предложений
Назовите основные виды подчинения придаточных предложений в
сложноподчиненных с несколькими придаточными
Дайте определение бессоюзному сложному предложению
ІІ. Мотивация учебной деятельности
Развитие устной речи. Творческая работа:
Сейчас мы попробуем составить рассказ, используя репродукцию народного художника
Сергея Алексеевича Григорьева «В озерном крае».
1 вариант
Я предлагаю вам составить рассказ по картине простыми предложениями: Погода стояла
ясная. Мальчик пришел на озеро порыбачить…
2 вариант
Составить рассказ, используя сложные предложения разных видов
Слушаем составленные рассказы и делаем вывод, какой из них и почему оказался лучше
(следует обратиться и к словам эпиграфа).
Вывод: сложные предложения используются в разговорном и художественном стилях. Они
украшают нашу речь, разнообразят ее. А уметь записать сложное предложение правильно и
без труда сможет тот, кто хорошо усвоил правила пунктуации
ІІІ. Объявление темы и цели урока
Слово учителя. Задачи на урок:
Сегодня мы еще раз вспомнили (фронтальный опрос) теоретические сведения по
изученной теме, а теперь постараемся закрепить постановку знаком препинания в
сложном предложении (наиболее сложные случаи)
Наша задача – выработать навыки применения теоретических сведений на письме и
подготовиться к контрольному диктанту
ІV. Восприятие учащимися учебного материала
3 1. Графический диктант (один учащийся работает у доски, остальные в
тетрадях, а затем сверяются схемы предложений)
Вдали стоит дубовый лес и блестит, и алеет на солнце. (ПП)
Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и
речка подо льдом блестит. (ССП)
Дождик кончился сразу, туча пошла дальше, показалось
солнышко. (БСП)
Любой уголок на Земле, где ты встречаешь друзей, становится
родным. (СПП)
Не передать словами то, что видят глаза, когда стоишь у речки.
(СПП с двумя придаточными)
2. Работа над анализом сложных предложений, над пунктуацией в них
(учащиеся вызываются к доске).
Объяснить, какова роль союза «и» в предложениях
Пришла осень. Леса зачервонели И(1) стали осыпать листву,
И(2) можно было далеко видеть И(3) человека, И(4) зверя
между оголившимися деревьями.
(1) – между однородными сказуемыми, (2) – между двумя ПП в
составе ССП, (3), (4) – между однородными членами предложения
В белые ночи не зажигают огней на улицах И(1) площадях
Петербурга И(2) город кажется какимто особым.
(1) – между однородными членами предложения, (2) – между ПП в
составе ССП с общим второстепенным членом предложения
Какие знаки препинания ставятся в сложносочиненном предложении
Павел знал, что, если он слезет с лошади, принимать участие в
маневрах не сможет.
Вспомните правило постановки запятой между двумя союзами в
сложноподчиненном предложении
Перестройте это предложение так, чтобы не было запятой между двумя союзами
(Павел знал, что если он слезет с лошади, то принимать участие в маневрах не сможет)
В лесу человек особенно остро ощущает, что природа полна
тайн, что за каждым деревом таится загадка.
4 Если вставить сочинительный союз И между придаточными предложениями,
изменится ли постановка знаков препинания? (запятой не будет)
В лесу человек особенно остро ощущает, что природа полна
тайн и что за каждым деревом таится загадка.
Если убрать после И союз ЧТО? (запятая не ставится)
В лесу человек особенно остро ощущает, что природа полна
Если убрать оба союза ЧТО в предложении? (ставится двоеточие)
тайн и за каждым деревом таится загадка.
В лесу человек особенно остро ощущает: природа полна тайн и
за каждым деревом таится загадка.
3. Игра
“ 23й лишний
”
Условие:
записать 3 предложения, расставить знаки препинания, найти одно «лишнее» и объяснить,
почему оно является лишним среди них.
1) Дневные звезды никогда не видны в небе: их затмевает
солнце (БСП).
2) Солнце светит одинаково всем: и человеку, и зверю, и
дереву («лишнее», так как это простое предложение).
3) Берега были готовы к зиме: листва давно осыпалась, трава
полегла (БСП).
Вспомните, когда ставится двоеточие в бессоюзном сложном предложении?
(алгоритм)
4. Тестовый опрос
Вспомните, когда ставится тире в бессоюзном сложном предложении (алгоритм)
Возьмите карточки тестового опроса и выберите правильные ответы.
1) Солнце вешнее, нивы здешние – все тебе отдать бы рад.
2) Над Россиею – небо синее.
3) Сухая, крепкая осень – самое лучшее поэтическое время в году.
4) Светло не от утра – светло от луны.
5) Воистину сладчайшая обуза – домой арбуз торжественно нести.
6) На дворе в морозном пару краснело солнце – в доме было тепло.
7) Ароматные набухшие почки березы, могучие запахи кореньев, тончайшие
струйки от пробивающихся ростков трав – все это было поразительно
ново и восхитительно.
8) Морозный воздух чист – гляди насквозь.
9) Самое свежее, чистое, нужное время для работы – это утро.
10) Морозы – декабрю, метели – февралю, капели первые – задумчивому
марту.
11) За лесом необъятная равнина.
12) Зеленая долина, горы в белых шапках – все было залито солнцем.
Возможные ответы:
1 – тире между подлежащим и сказуемым
5 2 – тире в неполном предложении для обозначения пропуска члена предложения
3 – тире после однородных членов предложения перед обобщающим словом
4 – тире в бессоюзном сложном предложении
Правильные ответы: 13, 22, 31, 44, 51, 64, 73, 84, 91, 102, 112, 123.
5. Самостоятельная работа. Правка текста
В предложенном тексте необходимо исправить пунктуационные ошибки (сначала
карандашом, а во время проверки красной пастой)
1) Всю ночь не сходил месяц с неба, и казалось готовился настоящий мороз.
(Всю ночь не сходил месяц с неба и, казалось, готовился настоящий
мороз).
2) Должно быть солнце скрылось за горизонтом, потому, что вдруг стало
темно. (Должно быть, солнце скрылось за горизонтом, потому что вдруг
стало темно).
3) Лесник доложил что если всмотреться на вырубки, все пни покрыты
мелкими опятами. (Лесник доложил, что, если всмотреться на вырубки,
все пни покрыты мелкими опятами).
4) Давно заметил, что когда ветерок проникающий в лес качает ветви
деревьев, то в этом есть особенная прелесть. (Давно заметил, что когда
ветерок, проникающий в лес, качает ветви деревьев, то в этом есть
особенная прелесть).
5) Мы хотим чтобы вместо канонады ухал гром, и радуга была. (Мы хотим,
чтобы вместо канонады ухал гром и радуга была).
V. Подведение итогов урока
Оценки за тестовый опрос получают все учащиеся.
Оценки за работу на уроке получают те, кто активно работал.
VІ. Домашнее задание:
Повторить теоретический материал учебника (параграфы 14, 41,43,44)
Подготовиться к контрольному диктанту
Приложения:
6 АЛГОРИТМ № 20
Тема. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОСОЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
1. Найдите союз, которым соединены независимые предложения в данном сложносочиненном.
2. Поставьте перед этим союзом знак
|
____________________________________________________________________________________
| | |
Запятую* Точку с запятой Тире (во втором
Нр: Встало солнце мокрое (предложения далеки друг предложении содержится
над лугом, и душу поражала
тишина. (Ванш.) от друга по смыслу или неожиданное присоединение
содержат собственные знаки) или резкое противопоставление)
Нр: Тимошкин уже не думал Нр: Мне вздумалось сорвать одну из
нагнать его, увидеть снова; водяных лилий – и вот я уже
но одиночество, пожалуй, очутился над самой гладью реки.
хуже всего. (В.Б.) (Тург.)
Примечание. *Если имеется общий второстепенный член, то запятая не ставится.
Нр: Всю ночь не сходил месяц с неба и, казалось, готовился настоящий мороз. (Пришв.)
7 АЛГОРИТМ № 21
Тема. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОПОДЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
1. Найдите главное и придаточное предложение.
2. Где стоит придаточное по отношению к главному предложению?
|
____________________________________________________________
| |
В начале, в конце В середине
| |
Отделяйте запятой Выделяйте запятыми
Нр: Когда на душе горе, то тяжело без людей. (Ч.) Нр: Сознание того, что чудесное было рядом
с нами, приходит слишком поздно. (Бл.)
В звоне каждого дня как я счастлив, что нет
мне покоя! (Ванш.)
8 Тема. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
АЛГОРИТМ № 22
1. Разбейте данное сложное предложение на простые.
2. Определите смысловые отношения между простыми предложениями, входящими в состав сложного.
|
______________________________________________
/ \
Последовательность, Другие смысловые отношения
одновременность событий |
(между этими предложениями см. алг. № 23, 24
можно вставить союз и)
|
3 Значительно ли распространены
простые предложения, далеки ли
они по смыслу и содержат ли
собственные знаки?
|
____________________
| |
Нет Да
9 | |
Ставьте Ставьте
запятую точку с запятой
Нр: Пришла пора цветов и трав, Нр: Ночь была холодная, тусклая, серая; в воздухе пахло дождём. (Г.)
Земля работы нашей просит. (Долм.)
АЛГОРИТМ №23
Тема: ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
1. Разбейте данное сложное предложение на простые.
2. Определите смысловые отношения между простыми предложениями, входящими в состав сложного.
|
_____________________________________________________________________________________
| | |
Второе предложение Второе предложение Второе предложение
раскрывает содержание указывает причину дополняет смысл
первого (между ними того, о чем говорится первого или какого
можно вставить слова в первом (между ними нибудь его члена
а именно) можно вставить союз (между ними можно
| потому что) вставить союз что)
1
0 \ | /
\_________________________________________________________________________________/
|
Ставьте двоеточие
1
1 АЛГОРИТМ №24
Тема: ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
1. Разбейте данное сложное предложение на простые.
2. Определите смысловые отношения между этими простыми предложениями.
|
______________________________________________________________________________
| | | |
Содержание Предложения Первое Второе предложение
одного предложения рисуют быструю предложение указывает на вывод,
противопоставляется(1) смену событий или обозначает время следствие из того, о
или сравнивается неожиданность или условие того, о чем чем говорится
с содержанием другого(2) действий говорится во втором в первом(4)
| | предложении(3) |
| | | |
\_____________________________________________________________________________/
|
Ставьте тире
Примечание.
(1) Между ними можно вставить союз но (а).
(2) Между ними можно вставить союз как (как будто, словно).
1
2 (3) Перед первым можно вставить союзы когда, если.
(4) Между ними можно вставить слово потому
1
3 1
4
Разработка урока по русскому языку (9 класс)
Разработка урока по русскому языку (9 класс)
Разработка урока по русскому языку (9 класс)
Разработка урока по русскому языку (9 класс)
Разработка урока по русскому языку (9 класс)
Разработка урока по русскому языку (9 класс)
Разработка урока по русскому языку (9 класс)
Разработка урока по русскому языку (9 класс)
Разработка урока по русскому языку (9 класс)
Разработка урока по русскому языку (9 класс)
Разработка урока по русскому языку (9 класс)
Разработка урока по русскому языку (9 класс)
Разработка урока по русскому языку (9 класс)
Разработка урока по русскому языку (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.