Разработка урока по русскому языку на тему: "Антонимы" (5 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
28.02.2017
Цели и задачи : 1. Образовательные :
повторить и систематизировать понятия лексическое значение слова- синонимы.
познакомить учащихся со словами,противоположными по значению, ввести понятие « антоним ».
научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте,
познакомить учащихся с использованием антонимов в пословицах.
2. Развивающие :
развивать навык работы со словарной статьей,умение определять лексическое значение слова.
развивать речь учащихся,обогащать словарный запас детей.
Развивать сообразительность,мышление,внимание,память.
3. Воспитательные :Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность.Воспитывать эстетический вкус,чувство прекрасного.Воспитывать внимание,доброе отношение друг к другу.Воспитывать видеть и чувствовать прелести природы,беречь её дары.
Антонимы 5 класс (1).doc
Кызылординская область, Шиелийский район,
село Байгекум, учительница русского языка
и литературы средней школы № 251
имени М.Ауэзова
Калжанова Сабира Сарсенбаевна
Категория: русский язык и литература
Тема : Антонимы
Цели и задачи : 1. Образовательные :
повторить и систематизировать понятия лексическое значение слова синонимы.
познакомить учащихся со словами,противоположными по значению, ввести понятие
« антоним ».
научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте,
познакомить учащихся с использованием антонимов в пословицах.
2. Развивающие :
развивать навык работы со словарной статьей,умение определять лексическое
значение слова.
развивать речь учащихся,обогащать словарный запас детей.
Развивать сообразительность,мышление,внимание,память.
3. Воспитательные :Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку
русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность.Воспитывать
эстетический вкус,чувство прекрасного.Воспитывать внимание,доброе отношение
друг к другу.Воспитывать видеть и чувствовать прелести природы,беречь её дары.
Тип урока : комбинированный
Методы : репродуктивный,метод чтения , беседа , рефлексия.
Оборудования : интерактивное, програмное обеспечение Word Power Point ,
плакаты « Времена года» ; иллюстрации картин , карточки.
Ход урока
I . Организационный момент
- Приветствие
- Мотивация.
К первому рисунку подберите синонимы –имена прилагательные, которые
передавали бы настроение этого человечка. (веселый, радостный, счастливый) А
этого человечка? (печальный, грустный, несчастный)
Подберите синонимы имена существительные –ко второму рисунку, которые бы
рассказали , что случилось у этого человечка ( горе, беда, несчастье) II. Опрос домашнего задания
1) Упражнения 108,109
2. Слова, одинаковые или близкие по значению, но разные по звучанию и
написанию.
( синонимы )
Т.е , ребята , на прошлых уроках мы с вами говорили о лексическом значении
слова и о синонимах.
Давайте обобщим эти понятия.
Слова – это строительный материал языка. Поэтому нельзя знать язык, не
зная слов. Вместе все слова образуют его словарный состав, или лексику.
Каждое слово имеет лексическое значение. Лексическое значение слова – это
то, что обозначает данное слово. Лексическое значение слов разъясняется в
толковых словарях ( түсіндірме сөздігінде) .
Синонимы – это слова , очень близкие по значению. Они могут обозначать один
и тот же признак предмета ( весёлый ), один и тот же предмет ( дорога и путь ).
одно и то же действие ( убирать и снимать урожай )
Русский язык необыкновенно богат и разнообразен.
А сегодня, мы с вами поговорим о таких парах слов , которыми пользуются
все люди на свете. Нам то холодно, то жарко, то сытые, то голодные, то
грустные, то весёлые. Мы все каждый день ложимся спать , а утром встаём. Вот о
таких словах, которые имеют противоположное значение, как они называются,
мы узнаем из кроссворда, который сейчас отгадаем.
Кроссворд « Спрятанное слово
л А д
с
к о Н ч
а Т и
з
п л О т
е Н и
л
д л И н
е М н
т
к
и
а
т
ш ь
н
ы
ы
в
ы
н
о
т
й
ь
е
й
й
й
а Горький – сладкий Трудолюбивый ленивый
Начинать – кончать Короткий длинный
Буря – затишье Свет – темнота
Рыхлый – плотный
Теперь записываем тему урока : « Антонимы ». Значит антонимы
( от греческого слова анти – против. оним – имя) слова одной и той же части
речи с противоположным значением.
А все ли слова имеют противоположное значение?
Сейчас проверим.
Игра « Смотри , не ошибись ».
Большой ( маленький ), много ( мало ),стакан ,высокий – низкий , верблюд,
весёлый
( грустный ), дом, хорошо ( плохо ), часы , кофе , чай, конец ( начало ), Аскар ,
яблоко ,
Анель , золотой, я , мир ( война ), пятый , Уалихан , синий , чёрный
( белый ).
Делаем вывод: Не все слова имеют антонимы.
Нет антонимов у имён собственных , местоимений, числительных,
прилагательных, обозначающих цвета ( кроме белый – чёрный),прилагательных,
образованных от названия металлов .
А теперь работа по учебнику ( стр. 53 задание для развития речи ).Слайды «
Ранняя и поздняя осень ».
Выписываем слова , противоположные по значению:
Высокие – низкие
Огромный – маленький
Толстый – тонкий
Словарная работа
Схожие сравнения можно найти и на этом рисунке (плакат с рисунком двух
мальчиков )
1) Толстый худой
2) Высокий низкий 3) Весёлый грустный
4) Темноволосый светловолосый
5) Добрый злой
6) Аккуратный грязный
7) Умный глупый
8) Румяный бледный.
Ребята , если внимательно присмотреться к тому , что нас окружает , то
можно найти очень много антонимов.
Давайте. Обратим внимание на « Времена года » и постараемся
подобрать антонимические пары :
Зима – лето Жарко – холодно пасмурно
– солнечно
Влажно – сухо
А теперь внимание на доску. Найти антонимы к словам
Да … Хороший … утро …
Дерево … мир … Алия
Весело … дом … пятый
Немного отдохнём и на загадки дадим отгадки.
Я антоним к слову – «лето»
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама.
Потому что я ( зима ).
Я – антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха , для сна
Называюсь ( тишина ).
Следующая игра : « Эстафета »
( Каждому учащемуся раздаются по листку со словом , для которого
надо найти антоним ).
Смысл игры заключается в быстроте и правильности
ответов. богатый
первый
плохой
умный
хорошо
чёрный
дёшево
больше
здоровый
мало
вперёд
весёлый
война
радость
Да
Горький
Правда
Белый
Лучше
Вверх
тишина
Работа по учебнику ( стр. 55 упражнение 125 )
1. Чтение диалога по ролям
Диалог Монолог
( беседа двух ( речь одного лица )
или нескольких лиц )
При диалогах и монологах можно использовать антонимы.
Также есть названия произведений в основе которых есть антонимы :
« Война и мир » Л.Н.Толстого
« Толстый и тонкий » А.П.Чехова
« Живые и мёртвые » К.М.Симонова
С этими произведениями мы с вами познакомимся в старших классах.
Антонимы также используются для характеристики героев в пословицах,
поговорках, крылатых выражениях.
Например :
Правой рукой строит, а левой разрушает
Ученье – свет , неученье – тьма.
Сытый голодного не разумеет.
А теперь внимание на доску
Творческий диктант
Легко сказать, да
Впереди беги, а
( трудно доказать)
( назад оглядывайся) Мягко стелет . да
Смотрит вдоль , а
( жестко спать )
( видит поперёк )
Музыкальные отрывки
( тихая – громкая, быстрая – медленная , грустная – весёлая , успокаивающая –
возбуждающая ).
« Игра в мяч »
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру « Наоборот ».
Скажу я слово « высоко »
А ты ответишь (низко )
Скажу я слово « далеко »,
А ты ответишь (близко )
Скажу я слово « потолок »,
А ты ответишь ( пол )
Скажу я слово « потерял »
И скажешь ты ( нашёл )
Скажу тебе я слово « трус »
Ответишь ты ( храбрец )
Теперь начало я скажу
Ну отвечай ( конец ).
IY. Обобщение и закрепление материала
Последнее обобщающее задание нашего урока:
Найти пары слов – антонимов в предложении :
Есть люди добрые и злые, храбрые и трусливые, умные и недалёкие ,красивые
и уродливые. здоровые и больные весёлые и угрюмые, старые и молодые,
прямые и скрытные, откровенные и хитрые. А вас,ребята, я хочу видеть только добрыми, храбрыми, умными, красивыми,
здоровыми, весёлыми, молодыми, прямыми и откровенными.
Y. Задания на дом : 1) Упражнения 126 ,128.
2) Выучить наизусть одно стихотворение, посвященное осени.
YI . Выставление и комментирование оценок.
Разработка урока по русскому языку на тему: "Антонимы" (5 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему: "Антонимы" (5 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему: "Антонимы" (5 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему: "Антонимы" (5 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему: "Антонимы" (5 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему: "Антонимы" (5 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему: "Антонимы" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.