Разработка урока по русскому языку на тему "Местоимение" в рамках ФГОС , 4 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
18.02.2019
На этом уроке учитель в доступной форме, с использованием современных технологий, знакомит учеников с понятием местоимение, ролью местоимений в речи, формирует умение находить местоимения в тексте, отличать их от других частей речи, употреблять местоимения в речи; формирует навык правильного и каллиграфически грамотного письма
Урок Русского яз. 4 кл.Местоимение.doc
РАЗРАБОТКА УРОКА
учителя начальных классов МБУ «Лицей № 76» г. о. Тольятти
Демидовой Веры Петровны
Предмет: Русский язык
Класс: 4 «Д»
Тема урока : Местоимение.
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с понятием местоимение, ролью
местоимений в речи, формировать умение находить местоимения, отличать их
от других частей речи, умение употреблять местоимения в речи; формировать
навык правильного и каллиграфически грамотного письма;
Развивающие:
наблюдательность, фантазию,
внимание, творческие способности, устную связную речь.
Воспитательные: воспитывать умение сотрудничать, устанавливать контакты
со сверстниками и учителем; прививать навыки коллективной работы,
аккуратности, терпеливости.
творческое
воображение,
образное и логическое мышление, память,
восприятие,
развивать
Тип урока: объяснение нового материала
Оборудование:
1. Учебник русского языка. 4 класс. В.П.Канакина
2. Видеослайды (14) для словарной работы.
3. Раздаточные карточки с алгоритмом работы
4. Проектор, компьютер, магнитофон.
Современные образовательные технологии, использованные на уроке:
1.Технология развивающего обучения.
2.Здоровьесберегающая технология.
3.Технология проблемного обучения.
4.Технология групповой работы
5. Информационнокоммуникационные технологии.
6. Игровые технологии.
1 Ход урока.
Слово учителя.
I.Организационный момент.
здоровьесберегающей технологии. Дыхательная гимнастика.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи!
Каждой минутой в труде дорожи!
Давайте настроимся на хорошую работу. Сделаем глубокий вдох.
Валеопауза по
Дыхательная гимнастика.
Ребята, закройте глазки… Представьте, что у вас в руках зажженная свеча.
Сделайте глубокий вдох и тихотихо выдохните так, чтобы не загасить пламя
тоненькой струйкой воздуха. Еще раз вдохните и резко одним выходом погасите
свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и
сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глазки и тихо займите свои
места.
II. Актуализация знаний, умений, навыков.
1.Эмоциональное
учебная ситуация на основе видеослайдов.
слово учителя (мотивационный этап). Проблемная
Поле большое, зелёный лужок,
Сколько на свете путей и дорог.
Хорошо нам светит солнышко в пути.
Пожелай нам, ветер, доброго пути!
Ребята, мы отправляемся в страну «Словознайка» .
Как вы думаете, что нас ждет в этой стране?.. Конечно новые открытия! Давайте
возьмем с собой внимание, воображение, наблюдательность, умение работать
друг с другом. Они нам очень пригодятся!
Чтобы сделать новые открытия в стране «Словознайка», нам очень пригодятся
наши знания: для начала мы займёмся повторением.
Задание:
1) Рассмотрите картинки. Назовите, что изображено на них?
2) Какой частью речи являются данные слова? Распределите их в группы в
зависимости от принадлежности к частям речи. Обоснуйте свой ответ.
2 Видеослайд №1 «Словарные слова. Рисунки»(газета, осина,, рисунок, орех,
хозяин, огромный, голубой, волшебный, т.д.)
… громный
Г…лубой
Г…зета
… сина
К…ричневый
В…лшебный
Р…сунок
Х…зяин
3 …рех
2.Самостоятельная словарноорфографическая работа с использованием
видеослайдов. Взаимопроверка (парная работа)
Задание:
1) Спишите данные слова, вставляя пропущенные буквы и обозначая
орфограммы.
2) На основе записи на слайде проверьте друг у друга правильность выполнения
работы.
Видеослайд №2 «Проверка словарных слов»
Газета, осина, рисунок, орех,
хозяин, огромный, голубой,
волшебный, коричневый.
Вывод: Вы правильно назвали, что изображено на картинках, грамотно написали
словарные слова; знаете, какими частями речи являются данные слова и умеете
различать имена существительные и прилагательные.
3. Словарно лексическая работа по алгоритму с использованием
толкового словаря. Проблемная ситуация.
А теперь, ребята, угадайте новое словарное слово! Для этого соедините
первые буквы только имен существительных! (газета, осина, рисунок, орех,
хозяин)
Какое получилось слово? (прикрепляется карточка со словом горох на доске,
показ слайда).
ГОРОХ
Видеослайд №3 «Картинка гороха»
4 Задание:
1)Запишите новое словарное слово. Дайте характеристику слову по алгоритму .
2) Как вы думаете, какой способ толкования лексического значения слова мы
можем использовать? (рисунок, толкование лексического значения слова,
подбор синонимов, подбор однокоренных слов).
Видеослайд №4 «Алгоритм характеристики слова»
Алгоритм
1. Лексическое значение слова.
2. Часть речи.
3. Грамматическое значение.
4. Орфографический комментарий
2. Валеопауза по здоровьесберегающей технологии. Пальчиковая
гимнастика.Упражнения для глаз с использованием схемы .
III. Изучение нового материала.
1.Конструирование предложения. Слово учителя.
Ребята, вы познакомились со словарным словом горох. Предлагаю вам ввести
его в вашу речь.
Задание:
5 Составьте и запишите несколько предложений (34) со словом горох, отвечая на
вопросы (показ слайда с вопросами)
Видеослайд №5 «Вопросы для составления предложений»
1. Что такое горох?
2. Где растёт горох?
3. Что готовят из гороха?
Прочитайте получившийся текст.
Видеослайд №6 «Составленые предложения»
Горох – это растение. Горох растёт в поле.
Из гороха варят суп.
2. Проблемный диалог. Редактирование текста.
Какую речевую ошибку вы заметили в данном тексте?(повтор слов)
Как её исправить? Давайте отредактируем (через показ слайда читают готовый
текст)
Видеослайд №7 «Редактированный текст»
Горохэто растение. Он растёт в поле.
Из него варят суп.
Как вы думаете, место какой части речи заняли в предложении новые слова?
(место имени существительного)
На центральную доску прикрепляются карточки:
6 МЕСТО
Е
ИМЕНИ
МЕСТОИМЕНИЕ
Что же собой представляет
местоимение? Какова роль
местоимений в речи?
(Местоимение – это часть речи,
которая употребляется вместо имени
существительного)
3. Сообщение темы и постановка
задач урока. Слово учителя.
Ребята, нам предстоит открыть
новую часть речи –это местоимение.
Какие мы поставим перед собой
задачи? (показ на слайде)
Видеослайд №8 «Задачи на урок»
1.Что такое местоимение?
2. Как отличить
местоимение от других частей речи?
Вывод: Наша задача на уроке
узнать, что такое местоимение.
Научиться отличать местоимение от
других частей речи.
ситуация.
4.Проблемноучебная
Работа с текстом по учебнику с
алгоритмом.
Новая часть речи называется
местоимением.
Для того чтобы понять, какие ещё
части речи заменяет местоимение
снова обратимся к тексту, который
прочитаем из учебника.
Откройте учебник на страничке 17,
упражнение 18.
Полярники исследуют Арктику. –
Они ведут наблюдения за погодой и
7
Разработка урока по русскому языку на тему "Местоимение" в рамках ФГОС , 4 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Местоимение" в рамках ФГОС , 4 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Местоимение" в рамках ФГОС , 4 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Местоимение" в рамках ФГОС , 4 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Местоимение" в рамках ФГОС , 4 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Местоимение" в рамках ФГОС , 4 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Местоимение" в рамках ФГОС , 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.