Разработка урока по русскому языку на тему "Наречие как часть речи" 7 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
7 кл
31.01.2018
Я предлагаю модель урока по УМК под редакцией С.И.Львовой. Моя модель- это первый урок.
Урок строился на основе технологии проблемно-диалогического обучения, что даёт возможность каждому школьнику открывать новые знания, способствует его творческому усвоению. Эта технология предполагает, что на уроке изучения нового материала должны быть проработаны постановка учебной проблемы- это этап формирования нового знания, в процессе которого школьники выдвигают гипотезы, обеспечивая «открытие» знаний путём проб и ошибок. Именно на проблемно-диалогических уроках у школьников формируется интерес к новому материалу, достигается понимание материала учениками, поскольку они сами «открывают» знания. При этом учащиеся не боятся высказывать своё мнение, даже если оно ошибочное, проявляют активность. Учитель выступает в роли наставника, который помогает получать новые знания.
Разработка урока.doc
Конспект учебного занятия
предмет: русский язык
класс: 7
Тема учебного занятия: Наречие как часть речи.
Константиновский район
Филиал МБОУ «Николаевская СОШ» Мариинская ООШ. Учитель: Л.А.Золотарёва
Конспект учебного занятия с использованием технологии проблемно
диалогического обучения.
Константиновский район
Филиал МБОУ «Николаевская СОШ» Мариинская ООШ.
Учитель: Золотарёва Л.А.
Предмет: русский язык.
Класс: 7
Тема учебного занятия: Наречие как часть речи.
Продолжительность учебного занятия: 45 мин.
Тип учебного занятия: Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Тема для модели урока выбрана на основе стандарта основного общего
образования по русскому языку, примерной программы и авторской
С.И.Львовой. Программа С.И.Львовой на изучение темы «Наречие» в 7 классе
отводит 15 часов.
Я предлагаю модель урока по УМК под редакцией С.И.Львовой. Моя модель
это первый урок.
Урок строился на основе технологии проблемнодиалогического обучения,
что даёт возможность каждому школьнику открывать новые знания,
способствует его творческому усвоению. Эта технология предполагает, что на
уроке изучения нового материала должны быть проработаны постановка
учебной проблемы это этап формирования нового знания, в процессе
которого школьники выдвигают гипотезы, обеспечивая «открытие» знаний
путём проб и ошибок. Именно на проблемнодиалогических уроках у
школьников формируется интерес к новому материалу, достигается
понимание материала учениками, поскольку они сами «открывают» знания.
При этом учащиеся не боятся высказывать своё мнение, даже если оно
ошибочное, проявляют активность. Учитель выступает в роли наставника,
который помогает получать новые знания.
Тема: Наречие как часть речи.
Цели урока:
для учителя:
1.Образовательная: выяснить специфические для наречия признаки в
сравнении с ранее изученными частями речи; сформировать умение находить его в тексте и определять зависимость от других частей речи, выявить их
морфологические признаки и синтаксическую роль.
2.Развивающая: расширить словарный запас учащихся за счёт употребления
наречий в текстах, развивать устную речь учащихся, их умение анализировать,
мыслить, контролировать свою речь, сопоставлять и делать выводы.
3.Воспитательная: воспитывать бережное отношение и уважение к родному
языку; формировать интерес к изучению предмета на примере текстов
известных писателей.
для учащихся:
знать: уметь:
общее грамматическое значение отличать наречие от других частей
наречия; морфологические признаки речи; находить наречия в тексте;
и синтаксическую роль. употреблять их в конкретной
речевой ситуации.
Оборудование, наглядность: компьютер, интерактивная доска,
мультимедийный проектор, раздаточный материал с текстами, карточки,
портрет А.М.Горького, высказывание о наречии, таблицы.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.уважительное отношение к родному языку;
2.стремление к речевому самосовершенствованию;
3.пополнение словарного запаса;
4.способность к самооценке.
Метапредметные:
1.способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
2.взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного
выполнения задачи, участия в обсуждении.
Предметные:
1.Развитие творческой самостоятельности;
Содержание урока
1.Организационный момент. Мотивация. Актуализация знаний.
1) Игра «Солнце». Учитель: Ребята, перед вами на столе лежат карточки. Посмотрите на них
внимательно и выберите ту из них, которой соответствует ваше
эмоциональное настроение именно сейчас.
(Ученики сигнализируют о своём эмоциональнопсихологическом состоянии с
помощью карточек со стилизованными рисунками).
Для того чтобы настроить учащихся на понимание значимости данной
темы, обеспечить позитивное отношение к данному материалу, а также
с целью выявления эмоциональнопсихологического состояния учащихся на
уроке, была проведена игра «Солнце».
Эпиграфом нашего урока будут слова известного писателя М.Горького:
«Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь
точной, образной, выразительной».
Учитель: Ребята, а для того, чтобы наша речь была точной, образной,
выразительной, как мы должны относиться к русскому языку?
Учащиеся: Бережно, аккуратно, серьёзно, внимательно, уважительно.
Учитель: Какой вопрос можно поставить к этим словам?
Учащиеся: Как? Каким образом?
Учитель: Какая часть речи отвечает на эти вопросы?
Учащиеся: Наречие.
Учитель: Обратимся ещё раз к словам М.Горького. Что говорит автор о
русском языке?
Учащиеся: Русский язык необыкновенно богат наречиями.
Учитель: Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Сформулируйте тему урока.
(запись на доске и в тетрадях темы урока «Наречие как часть речи»)
Для того чтобы подготовить учащихся к восприятию нового материала,
убедить в необходимости изучения данной темы, заинтересовать
учащихся, была проведена работа с эпиграфом, поставлен проблемный
вопрос и сформулированы цели урока.
Учитель: На каждом этапе урока вы должны поставить себе оценку. По этим
оценкам я поставлю итоговую отметку. Если вы не согласны со мной, можете
аргументировано оспаривать её. (Учащимся дается лист самооценки)
№ Этапы урока, виды работы
Оценка
примечание
1
2
3
4
5
6
Повторение
Изучение нового учебного материала
Закрепление учебного материала
Работа с текстом
Лингвистический эксперимент
Работа по картине
Чтобы оценить свою работу на каждом этапе урока, учащиеся получили
листы самооценки.
2.Повторение изученного материала.
Учитель: Когда мы повторяли самостоятельные части речи, Вова и Лена
отсутствовали. Кто готов ребятам помочь вспомнить грамматические
признаки глагола, имени прилагательного, причастия и деепричастия?
(учащиеся по очереди называют признаки глагола, имени существительного,
прилагательного, причастия и деепричастия, а учитель прикрепляет на доске
карточки с признаками этих частей речи).
Учитель: Как вы думаете, зачем мы повторили эти части речи?
Учащиеся: Значит, та часть речи, которую мы должны изучить, сочетается с
этими частями речи.
Речевая ситуация была использована на уроке с целью повторения
морфологических признаков самостоятельных частей речи.
1) Историческая справка о наречии.
(Сообщение учащихся «Из истории наречия»)
С целью расширения знаний о наречии, как части речи, учащимися была
подготовлена историческая справка.
2)Слово учителя. Наречие – очень сложная по правописанию часть речи. Чтобы усвоить правила
правописания наречий, надо уметь узнавать их в тексте, отличать от других
частей речи, в чёмто с наречием сходных. Многое в правописании наречий
рассчитано на запоминание. Но сначала надо научиться определять наречие
как часть речи. Это цель сегодняшнего урока.
3)Работа с текстом.
(На экран проецируется текст)
Сентябрь ч…родей цвета. Чистое голубое небо тонкое с…ребро
паутины в воздух… б…гряные лист…я осины созд…ют его неповт…римую
п…литру.
Под осе(н,нн)ими лучами солнца тихо дремл...т лес. Солнеч(?)ные
лучи ныряют в ч…щу ро…ко зажигая коегде р…синки.
Каких только оттенков (не)увид…шь! Поновому кр…сивые ст…ят в
тонкой поз…лоте берё…ки ярко г…рят красные пл…ды рябины.
Красоч(?)на п…литра сентября. Я както особенно люблю этого
поистине ч…родея цвета.
Прочитайте выразительно. Докажите, что это текст.
Как можно озаглавить его?
Какова основная мысль текста?
Объясните орфограммы в тексте.
Расставьте недостающие знаки препинания и объясните их постановку.
Выпишите из текста наречия с теми словами, к которым они относятся.
(Дремлет тихо, ярко горят, робко зажигая, както особенно, поновому
красивые)
Учитель: От каких частей речи зависит наречие, как оно связано с главным
словом в этих словосочетаниях? Сделайте вывод.
Вывод 1: наречия сочетаются с глаголами (чаще всего), с глагольными
формами (причастием и деепричастием, а также с прилагательными и
другими наречиями. Наречия могут сочетаться и с именем существительным (на экране запись с
примерами: поворот налево, яйца всмятку, взгляд исподлобья).
Что обозначает имя существительное, имя прилагательное, глагол,
глагольные формы?
А наречие? Каково его грамматическое значение?
Вывод 2: о грамматическом значении наречия.
Наречие показывает где, когда, куда, откуда, почему, зачем и как происходит
действие. Следовательно, наречие обозначает признак действия. (дремлет
тихо, робко зажигая, ярко горят); признак признака (както особенно, по
новому красивые); признак предмета (поворот налево, яйца вкрутую).
Какова же синтаксическая роль наречий?
Синтаксический разбор предложения.
Поновому красивые стоят в тонкой позолоте берёзки, ярко горят красные
плоды рябины.
Вывод 3: в предложении наречия чаще всего являются
обстоятельствами.
Можно ли изменить наречие?
Запись предложения.
Солнце медленно передвигает свой закатный блеск на север.
Назовите наречие. От слова какой части речи задаём вопрос? Попробуйте
изменить наречие
Передвигает медленно, передвигали медленно, передвигаешь медленно…
Вывод: окончание в глаголе изменяется, а наречие изменить нельзя, значит и
окончаний оно не имеет.
Вывод 4: наречие неизменяемая часть речи.
Большие учебновоспитательные задачи поставлены и реализованы на 3
этапе. Исследовательская работа с текстом была проведена с целью
формирования умения учащихся отличать наречие от других частей речи;
находить его в тексте, тренировать учащихся в определении грамматических признаков наречий, роли наречия в словосочетании и
предложении; совершенствовать умение учащихся проводить
синтаксический разбор словосочетаний и предложений с наречиями.
Одновременно была проведена работа над орфограммами и
пунктограммами. Работа с текстом позволила учащимся вспомнить
основные признаки текста. Ребята доказывали, что данный отрывок
является текстом, определяли основную мысль текста, озаглавливали.
4)Работа с учебником.
(учащимся предложено сверить свои выводы о наречии как части речи с
материалом учебника на стр.3 п.14.
Учитель: Есть ли в учебнике какието дополнительные сведения о наречии?
Устно изложите содержание текста по следующему плану:
1.общее грамматическое значение наречия.
2.морфологические признаки.
3.синтаксическая роль.
Самостоятельная работа с учебником способствовала развитию умения
сопоставлять, анализировать и обобщать полученные знания о наречии и
делать выводы.
Физкультминутка.
Учль. Я назову слова разных частей речи. Если вы услышите наречие – наклон направо,
прилагательное – налево, глагол– вперед, если затрудняетесь определить – круговые
движения головой.
Тихо, тихий, падает, падающий, быстро, быстрый, летит, летящий, красиво, красивый,
порхает, желтеющий, медленно, медленный, играет, игравший, ложится.
4.Закрепление учебного материала
1). Работа с поэтическими текстами (в группах)
(тексты проецируются на экран)
Ребята, сейчас мы понаблюдаем за ролью и употреблением наречий в тексте, что они нам
дают, какой делают нашу речь, каким членом предложения чаще всего являются?
Задание: Вставьте пропущенные орфограммы. Найдите наречия, выпишите их. 1.Дремлет взрытая д…рога,
Ей сегодня прим…чталось,
Что совсем совсем (не)много
Ждать зимы с…дой осталось…
(С.Есенин)
Задание :Какой образ создаёт автор? Какие части речи помогают передать
мироощущение писателя?
2.Как грустный взгляд люблю я осень.
В туманный, тихий день хожу
Я часто в лес и там сижу
На небо белое гляжу
Да на верхушки тёмных сосен.
(И.С.Тургенев)
Задание: Найдите наречия. Сколько их? Сколько частей в этом предложении? Какое
оно простое или сложное? Подчеркните наречие как члены предложения.
3.Птицы, в стаи сбиваясь шумливо,
Клином тянут неспешно на юг,
И кленовый листок торопливо
От земли отрывается вдруг.
(Е.В.Кучеров)
Какова роль наречий в текстах? Какой делают нашу речь наречия?
Вывод: наречия служат для выражения состояния души человека и состояния
природы. Делают нашу речь точной, образной, выразительной.
2). Лингвистический эксперимент.
Попробуем убрать наречия из текста №3. Что изменилось?
(Текст потерял свою образность, выразительность. Мы не знаем, как собираются
птицы, как они летят на юг, как отрывается от земли листок).
Подумайте, что значит шумливо? (шумно, громко) А какими синонимами можно заменить наречия неспешно, торопливо? (медленно, быстро).
Вывод: роль наречий в тексте очевидна. Они не только уточняют, но и делают нашу
речь богаче, образнее, поэтичнее, интереснее, необычнее.
Формировать представление об изобразительновыразительных возможностях
наречий помогла работа с поэтическими текстами. Чтобы показать
выразительность и образность наречий в тексте был проведён также
«Лингвистический эксперимент» и лексическая работа.
Закрепить знания теоретического материала по теме, установить правильность и
осознанность учащимися изучаемого материала, обеспечить повышение уровня
осмысления учащимися изучаемого материала помогла работа в группах. Эта работа
способствовала более полному, осознанному рассмотрению проблемы.
3).Распространите данные предложения наречиями.
… и … сияло над свинцовыми тучами голубое небо. Облака бежали … . … они
затуманили солнце. Погасал его блеск. В саду становилось … и … .
(ярко, низко, пустынно, скоро, скучно, холодно).
Прочитайте предложения. Какие предложения звучат выразительнее, эмоциональнее,
красивее? Это слова какой части речи?
4).Работа по картине.
Ребята, самые мягкие, трогательные стихи, книги и картины написаны русскими поэтами и
художниками об осени. Русский художник И.И.Левитан, также как и Пушкин, Есенин,
Тургенев и многие другие, ждал осени как самого дорогого и мимолётного времени года.
Левитан написал около ста осенних картин. Картина «Золотая осень» одна из
замечательных работ художника.
(картина проецируется на экран)
Используя картину, постарайтесь составить словосочетания, соответстующие схемам:
глаг.+ нареч. прил.+нареч. сущ.+нареч. нареч.+нареч.
В целях эстетического развития учащихся и воспитания любви к природе была
проведена работа по картине И.И.Левитана «Золотая осень». Учащимися были
составлены рабочие материала для написания домашнего сочиненияминиатюры на
тему « Золотая осень».
5. Итог урока. Мотивация на обучение.
Возвращаемся к целям урока, поставленным в начале урока. Поэтапно, по
пунктам обсуждаем, что мы делали и к какому выводу пришли. Поднимите руку, кто понял сегодняшнюю тему урока. Если, ктото не всё
понял, не стесняйтесь. Непонимание дверь к пониманию и ошибка тоже
результат деятельности.
Найдите, что сегодня получилось, а что мы могли бы сделать лучше в
следующие уроки. Звучит музыка.
При подготовке урока я опиралась на метод исследования, в основе
которого лежит педагогика сотрудничества и поиска. Целью обучения в
сотрудничестве должно явиться осознание каждым учеником личного
участия и ответственности за успех совместной работы.
6. Домашнее задание.
Сегодня каждый для себя сам выберет посильное и интересное домашнее задание.
1.Придумать (вспомнить) и написать пословицы и поговорки с наречиями (1 балл).
2.Выполнить упр.481 (2 балла).
3.Подобрать поэтические тексты на тему «Осень», выписать наречия с тем словами, к
которым они относятся (3 балла).
4.Сочинениеминиатюра на тему «Осень на Дону» ( с использованием наречий) (4 балла).
Минимальное количество баллов3.
Успехов вам, ребята, и спасибо за работу!
Домашнее задание было дифференцированным и явилось логическим продолжением
работы на уроке. В течение урока учащиеся наблюдали за тем, как используются
выразительные возможности наречий, поэтому они должны были хорошо справиться
с домашней работой (составить текст, используя наречия).
Структура урока была подчинена триединой цели урока и содействовала достижению
конечного результата: каждый из учебновоспитательных моментов работал на
конечный результат. Каждый предшествующий момент урока тесно связан с
последующим, продолжает его и сам является базой, продолжением. Осуществлению
развивающего аспекта триединой цели также способствовали все учебно
воспитательные моменты: развитие орфографической зоркости и пунктуационной
грамотности; умение сопоставлять, анализировать, логически мыслить развивалось
при решении проблемных ситуаций, подведении итогов урока. Задача воспитания
коллектива данного класса осуществлялась через создание дружеской, творческой
атмосферы урока.
Урок полностью отвечал принципам индивидуальноличностного подхода. Ученики
чувствовали себя хозяевами урока, его соавторами и проявили следующие субъективные
свойства: активность, ответственность, самоконтроль, самодисциплину, умения
делать выбор, участвовать в диалоге, отстаивать свою позицию, уважение к чужому мнению, стремление к взаимопониманию, согласию. На уроке сочетались фронтальная
работа с классом с индивидуальной работой с отдельными учащимися, поощрялись
индивидуальные творческие достижения детей. Общая атмосфера и образовательная
среда урока способствовали саморазвитию, самообразованию, самовыражению
учащихся в ходе овладения знаниями, развитию их мышления, чувств и личного опыта.
Разработка урока по русскому языку на тему "Наречие как часть речи" 7 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Наречие как часть речи" 7 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Наречие как часть речи" 7 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Наречие как часть речи" 7 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Наречие как часть речи" 7 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Наречие как часть речи" 7 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Наречие как часть речи" 7 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Наречие как часть речи" 7 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Наречие как часть речи" 7 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Наречие как часть речи" 7 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Наречие как часть речи" 7 класс
Разработка урока по русскому языку на тему "Наречие как часть речи" 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.