Долгова Марина Константиновна,
учитель русского языка
МБОУ «Петрохерсонецкая СОШ
им. Г.И.Марчука»
Грачёвского района
Оренбургской области
Название предмета Класс УМК Уровень обучения
Русский язык 6 Русский язык 6 класс
М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И., Капинос, 2016 Базовый
Тема урока: «Суффиксы деепричастий»
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 2
Место урока в системе уроков по теме: второй урок по теме (129), четвертый урок по деепричастию.
Цель урока: создание условий для формирования умения находить деепричастия в тексте и выделять суффиксы деепричастий.
Задачи урока:
Обучающие: 1) формирование умения работать со словообразовательной схемой;
Развивающие: развитие орфографической зоркости, логического мышления учащихся, связной речи; обогащение и активизация словарного запаса, творческого воображения; формирование приёма умственных действий при составлении цепочки; развитие умения сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать;
Воспитывающие: воспитание уважения друг к другу, чувства взаимопомощи, культуры, стремления к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
Формирование умения составлять словообразовательные пары, выделять суффиксы деепричастий.
Расширение словарного запаса учащихся при использовании словообразовательного словаря.
Личностные:
Осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Познавательные: формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; обучение наблюдению за действиями партнёра, нахождению неточностей и корректированию ошибок.
Оборудование: учебник, карточки, тесты
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
Рабочая тетрадь
Тестовые материалы Приложение № 2
Ссылки на Интернет-ресурсы
Материалы для подготовки к олимпиаде
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
I. Организационный момент
Психологический настрой обучающихся на урок
Познавая мир, становимся умнее!
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ученики самостоятельно ставят цель и задачи урока, отвечают, для чего это нужно.
III. Проверка домашнего задания
Составление схемы двумя учениками.
Деепричастие
↓ ↓
Что делая? Что сделав?
Несовершенный вид Совершенный вид
От основы глагола настоящего времени От основы инфинитива
Настоящее время Прошедшее время
↓
СУФФИКСЫ
- а - в
- я - вши
- ши
↓ ↓
Крича Прокричав
Думая задумавшись
шедши
IV. Актуализация знаний учащихся
1.Чем отличаются деепричастия от причастий (Отвечают на вопросы Что делая? Что сделав? Как?, а причастия на вопрос Какой?; деепричастие - неизменяемая часть речи, а причастие – изменяемая).
2.Назовите часть речи, на которую похоже деепричастие.
3.Определите синтаксические функции деепричастия и причастия с примерами.
4. Ученики в парах друг другу дают определение деепричастного оборота.
Когда идет беседа с классом и работа в парах, на доске работа по карточкам (2 ученика)
Карточка № 1
Составьте словообразовательные пары со словами победить, побеждать. Ответьте на вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите получившиеся слова по составу. Составьте с ними предложения.
Карточка № 2
Составьте словообразовательную пару со словами доказать, доказывать. Ответьте на вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите получившиеся слова по составу. Составьте с ними предложения.
V. Закрепление полученных знаний
Работа в группах с учебником. § 46, упр. 526.
1 группа работает с первой частью текста
2 группа работает со второй частью текста
3 группа производит морфологический разбор одного причастия и одного деепричастия из этого текста.
VI. Физминутка. Постройтесь цепочкой и пройдитесь по классу, изменяя движение, приседая, вставая волной.
VII. Применение полученных знаний
1.ЗСП – 12. Читаем слова по порядку. Большинство слов заканчивается на –я, это деепричастия? (Ответы учащихся)
2.Напишите сказку «Приключения суффиксов деепричастий»
3.Самостоятельная работа. Упр. 527. Докажите, что деепричастия скр…пя (зубами) и скр…пя (сердце) отличаются по значению, составу и написанию. Составьте и запишите с каждым словосочетанием предложения. Скажите, как еще называются такие обороты.(Фразеологические обороты). Запомните, они не выделяются на письме запятыми!
4.Работа с тестом.
Тест
Найдите деепричастие, докажите свою точку зрения, используя тип речи рассуждение.
1)попытавшаяся
2)закругляясь
3)перевернувшаяся
4)завершившаяся
Найдите словосочетание, в котором главное слово является деепричастием, докажите свою точку зрения, используя тип речи рассуждение.
1)не уставая работает
2)познавая живет
3)угадывая желания
4) закрывая уходит
VIII. Рефлексия
Цель: самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
-Что удалось сделать легче всего?
-Какое из заданий понравилось больше всего?
-Какие трудности возникли?
-Чего добились?
IX. Домашнее задание: § 46, упр.528. Дополнительное задание:
подготовьте сообщение о фразеологическом обороте не покладая рук.
Приложение № 1
Карточка № 1
Составьте словообразовательные пары со словами победить, побеждать. Ответьте на вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите получившиеся слова по составу. Составьте с ними предложения.
Карточка № 2
Составьте словообразовательную пару со словами доказать, доказывать. Ответьте на вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите получившиеся слова по составу. Составьте с ними предложения.
Приложение № 2
Тест
Найдите деепричастие, докажите свою точку зрения, используя тип речи рассуждение.
1)попытавшаяся
2)закругляясь
3)перевернувшаяся
4)завершившаяся
Найдите словосочетание, в котором главное слово является деепричастием, докажите свою точку зрения, используя тип речи рассуждение.
1)не уставая работает
2)познавая живет
3)угадывая желания
4) закрывая уходитТема урока: «Суффиксы деепричастий»
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 2
Место урока в системе уроков по теме: второй урок по теме (129), четвертый урок по деепричастию.
Цель урока: создание условий для формирования умения находить деепричастия в тексте и выделять суффиксы деепричастий.
Долгова Марина Константиновна,
учитель русского языка
МБОУ «Петрохерсонецкая СОШ
им. Г.И.Марчука»
Грачёвского района
Оренбургской области
Название предмета
Клас
УМК
Уровень обучения
Русский язык
с
6
Русский язык 6 класс
М.М. Разумовская, С.И. Львова,
В.И., Капинос, 2016
Базовый
Тема урока: «Суффиксы деепричастий»
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 2
Место урока в системе уроков по теме: второй урок по теме (129), четвертый урок
по деепричастию.
Цель урока: создание условий для формирования умения находить деепричастия в тексте
и выделять суффиксы деепричастий.
Задачи урока:
Обучающие:
1) формирование умения работать со словообразовательной схемой;
Развивающие:
развитие орфографической зоркости, логического мышления учащихся,
связной речи; обогащение и активизация словарного запаса, творческого воображения;
формирование приёма умственных действий при составлении цепочки; развитие умения
сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать;
Воспитывающие: воспитание уважения друг к другу, чувства взаимопомощи, культуры,
стремления к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
Формирование умения составлять словообразовательные пары, выделять суффиксы
деепричастий.
Расширение словарного запаса учащихся при использовании словообразовательного
словаря.
Личностные:
Осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать
собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её
осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; умение вноситьнеобходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Познавательные: формирование умения использовать логические операции сравнения,
анализа, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при
решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих
действий; обучение наблюдению за действиями партнёра, нахождению неточностей и
корректированию ошибок.
Оборудование: учебник, карточки, тесты
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
Рабочая тетрадь
Тестовые материалы
Ссылки на Интернетресурсы
Материалы для подготовки к
олимпиаде
Приложение № 2
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
I
Организационный момент
Психологический настрой обучающихся на урок
Познавая мир, становимся умнее!
II
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Ученики самостоятельно ставят цель и задачи урока, отвечают, для чего это нужно.
III
Проверка домашнего задания
Составление схемы двумя учениками.
Деепричастие
↓
↓
Что делая? Что сделав?
Несовершенный вид Совершенный вид
От основы глагола настоящего времени От основы инфинитива
Настоящее время Прошедшее время
↓
СУФФИКСЫ
а в
я вши
ши
↓
↓
Крича Прокричав
Думая задумавшисьIV
Актуализация знаний учащихся
шедши
1.Чем отличаются деепричастия от причастий (Отвечают на вопросы Что делая? Что
сделав? Как?, а причастия на вопрос Какой?; деепричастие неизменяемая часть речи, а
причастие – изменяемая).
2.Назовите часть речи, на которую похоже деепричастие.
3.Определите синтаксические функции деепричастия и причастия с примерами.
4. Ученики в парах друг другу дают определение деепричастного оборота.
Когда идет беседа с классом и работа в парах, на доске работа по карточкам (2
ученика)
Карточка № 1
Составьте словообразовательные пары со словами победить, побеждать. Ответьте на
вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите
получившиеся слова по составу. Составьте с ними предложения.
Карточка № 2
Составьте словообразовательную пару со словами доказать, доказывать. Ответьте на
вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите
получившиеся слова по составу. Составьте с ними предложения.
V
Закрепление полученных знаний
Работа в группах с учебником. § 46, упр. 526.
1 группа работает с первой частью текста
2 группа работает со второй частью текста
3 группа производит морфологический разбор одного причастия и одного деепричастия из
этого текста.
VI Физминутка. Постройтесь цепочкой и пройдитесь по классу, изменяя
движение, приседая, вставая волной.
VII Применение полученных знаний
1.ЗСП – 12. Читаем слова по порядку. Большинство слов заканчивается на –я, это
деепричастия? (Ответы учащихся)
2.Напишите сказку «Приключения суффиксов деепричастий»
3.Самостоятельная работа. Упр. 527. Докажите, что деепричастия скр…пя (зубами) и
скр…пя (сердце) отличаются по значению, составу и написанию. Составьте и запишите с
каждым словосочетанием предложения. Скажите, как еще называются такие обороты.
(Фразеологические обороты). Запомните, они не выделяются на письме запятыми!
4.Работа с тестом.
Тест
Найдите деепричастие, докажите свою точку зрения, используя тип речи рассуждение.
1)попытавшаяся
2)закругляясь
3)перевернувшаяся
4)завершившаяся
Найдите словосочетание, в котором главное слово является деепричастием, докажите свою
точку зрения, используя тип речи рассуждение.
1)не уставая работает2)познавая живет
3)угадывая желания
4) закрывая уходит
VIII
Рефлексия
Цель: самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
Что удалось сделать легче всего?
Какое из заданий понравилось больше всего?
Какие трудности возникли?
Чего добились?
Домашнее задание: § 46, упр.528. Дополнительное задание:
IX
подготовьте сообщение о фразеологическом обороте не покладая рук.
Приложение № 1
Карточка № 1
Составьте словообразовательные пары со словами победить, побеждать. Ответьте на
вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите
получившиеся слова по составу. Составьте с ними предложения.
Карточка № 2
Составьте словообразовательную пару со словами доказать, доказывать. Ответьте на
вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите
получившиеся слова по составу. Составьте с ними предложения.
Приложение № 2
Тест
Найдите деепричастие, докажите свою точку зрения, используя тип речи рассуждение.
1)попытавшаяся
2)закругляясь
3)перевернувшаяся
4)завершившаяся
Найдите словосочетание, в котором главное слово является деепричастием, докажите свою
точку зрения, используя тип речи рассуждение.
1)не уставая работает
2)познавая живет
3)угадывая желания
4) закрывая уходит