Урок русского языка для школ с нерусским языком обучения. Цель урока: Расширить представления детей о профессиях; сформировать у учащихся интерес к различным видам трудовой деятельности. Практическое усвоение личных окончаний глаголов; ввести в активный словарный запас учащихся слова: нельзя, можно, профессия.разработка урока по русскому языку
КСП по русскому языку. Проверила:
Класс: 4
Тема урока № 42
Цели урока:
Предполагаемый
результат:
Планируемое
время:
Начало:
5 мин.
Середина:
30 мин.
Раздел: Жизнь дана на добрые дела.
Дата: 0510.02
Все профессии хороши.Личное окончание глаголов настоящего времени.
Расширить представления детей о профессиях; сформировать у учащихся интерес к
различным видам трудовой деятельности. Практическое усвоение личных окончаний
глаголов; ввести в активный словарный запас учащихся слова: нельзя, можно, профессия.
Все учащиеся смогут:
Понимать о ком /о чем говорится в прослушанном тексте.
Отвечать на вопросы по прочитанному тексту.
Правильно согласовывать наречия с глаголами.
Определять время глаголов.
Большинство учащихся
смогут:
Некоторые учащиеся
смогут:
ПЛАН:
Запланированная деятельность:
Приветствие.
Организация внимания учащихся.
1.Организационный момент – 2 мин.
1.
2.
1. Проверка д/з:
1) стр. 97, 99 упр. 1, 5 пересказ текстов «Верблюжонок» и «Маленький
садовник».
В чем основной смысл рассказа «Маленький садовник»? Как вы понимаете
слова «Земля богато платит тем, кто труд на игру не меняет»?
Ресурсы:
Учебник.
2. Работа в группах:
1) Собрать пословицы о труде:
Карточки
пословицами.
сКто не работает тот не ест.
Хочешь есть калачи не сиди на печи.
Труд человека кормит а лень портит.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.
Объясните значение этих пословиц. Запишите их в тетрадь.
2)
Учитель,
сварщик,
Филворд
о
кулинар,
кучер,
профессиях.
повар, ветеринар, диктор,
судья.
Филворд.
Учебник.
ч
У
К
я
ь
д
и
ч
у
П
о
у
т
е
л
ь
в
С
е
т
е
к
В
р
и
и Д
н щ и
к
а
р
т
р
о
3. Работа над текстом
Словарная
работа.
текста.
Кем хотела стать Аяжан? Как вы думаете, почему Аяжан не могла
определиться с профессией?
А вы кем хотите стать? Какая профессия вам нравится?
«Все профессии хороши».
Работа над содержанием
4. Практическое усвоение личных окончаний глаголов настоящего времени.
Стр. 102 – плакат «Запомните!»
Глаголы изменяются по лицам и числам.
5. Найдите в тексте глаголы настоящего времени, определите лицо и число.
Конец:
5 мин.
5. стр. 104 упр. 5 – составить предложения из данных слов, изменяя глаголы.
1.Рефлексия – 3 мин. О чем мы говорили на уроке? Что нового узнали?
2.Домашнее задание – 2 мин.
1) стр. 103 упр. 4 – составить предложения.
2) Эссе: кем я хочу стать.
ДневникиДополнительная информация:
Поддержка ИКТ:
презентация
Межпредметные связи: уйгурский, казахский,
английский языки, познание мира.
Ценности: дисциплинированность,
самостоятельность, трудолюбие.
Здоровье и безопасность: психологический
настрой учся, учет зоны работоспособности
учся, использование диалогового обучения.