Разработка урока по русскому языку "Парная согласная в слове" 2 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
15.11.2017
Разработка по русскому языку 2 класс программа "Перспектива" Тема урока "Парная согласная в слове. Способы проверки" Урок построен в соответствии требованиям ФГОС. Системно- деятельностный подход в обучении прослеживается на протяжении всего урока. Дети сами ставят цели, делают выводы по теме.
Русский язык урок.docx
Предмет
Класс
Тип урока
Цели урока
Технологическая карта урока «Парная согласная в слове. Способы проверки».
(УМК Перспектива»)
Русский язык
2
Урок открытия нового знания
Образовательные:
Познакомить детей с явлением оглушения парных согласных, находить проверяемое слово и к
нему проверочное, формировать орфографическую зоркость.
Развивающая:
Воспитательная:
воспитывать учебнопознавательный интерес на уроках русского языка
формировать УУД
Технологии, методы, приёмы
Основные понятия, термины
Метод решения учебных задач
Проверяемое слово, орфограмма, проверочное слово,
Планируемый результат
Личностный
Предметный
правописные
умения:
Умение обнаруживать орфограммы в словах.
Пользоваться приемом сознательного пропуска буквы на месте
орфограммы.
Умение применять правило проверки парных согласных по
глухости и звонкости.
Речевые умения:
Умение строить высказывания в научном стиле
Оценивать свои достижения;
осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот
разрыв.
Метапредметные:
регулятивные
Ставить и сохранять учебную
задачу;
Осуществлять самоконтроль;
Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей
деятельности и деятельности других;
Мобилизоваться для работы;
познавательные
Осуществлять анализ с выделением существенных признаков;
Делать умозаключения и выводы;
Использовать модели и схемы для решения поставленной задачи; Классифицировать, сравнивать
Коммуникативные
Договариваться при совместном решении задач;
Понятно, правильно и доказательно строить речевые
высказывания в устной и письменной форме;
Организация пространства
ресурсы
Л.Ф. Климаноа, Т. В. Бабушкина Русский язык 2 класс, часть 1.
Формы работы
Фронтальная,
Индивидуальная.
Тема урока: «Парная согласная в слове. Способы проверки»
Цель:
Русский язык 2 класс
развивать умения наблюдать за изменением звуков в речи;
определять оглушение звонких согласных в конце слова и обозначать буквы согласных в конце слова на письме;
познакомить с разными видами проверки;
развивать умения в выборе проверочных слов.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация знаний.
1) Доброе утро, ребята!
2) Психологический настрой:
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов. Все расселись по местам
Никому не тесно.
По секрету вам скажу
« Будет интересно»!
Будем мы читать, писать.
Строить предложения,
Чтоб сегодня. Как всегда
В руки к нам удача шла!
3) Работа в тетради.
Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.
4) Минутка чистописания
Рассмотрите узор. Как вы думаете, почему именно
написание этих букв повторим на уроке?
Молодцы! Мы работаем по большому разделу
«Парные звонкие и глухие согласные звуки»
Сегодня на уроке повторяем каллиграфическое
написание букв. Повторите узор
1 3 3
Постановка задачи (определяем основной вопрос
урока).
Прочитайте предложение, записанное на слайде
Пришли к Айболиту лечиться: корова, волчица,
медведь, заяц, лисица. (слайд1)
Что объединяет больных доктора Айболита?
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
II. Формулирование
проблемы, планирование
деятельности. (животные)
На какие две группы можно распределить животных?
(дикие и домашние)
запишите в тетрадь название животных, поставьте
ударение, выделите орфограмму.
Какое слово может быть лишним? Почему? Докажи.
(Лишнее слово медведь, в нем 2 орфограммы
безударная гласная в слове и парная согласная)
– Попробуйте сформулировать задачу урока на
основе схемы и ключевых слов.(Парная согласная в
слове и как ее надо проверить)
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
ситуация
по
(наблюдение
Проблемная
записанным словам).
(слайд2)
В результате анализа слов по заданию и вопросам
дети формулируют главную проблему: Какую
букву нужно написать в конце слова?
ΙΙI. Открытие нового
знания.
4 6 1
1. Работа по слайду3
– наблюдение над соотношением звуков и букв в
конце слов.
– Прочитайте каждое слово отдельно.
– Сравните в них произношение звуков и
соответствующие буквы.
В каких случаях вы обнаружили несоответствие? → д (медведь)
→ з (глаз)
→ б (хлеб)
→ ж (уж)
Запишите его в направлении от звуков к буквам,
указав рядом слово,
в котором есть это
несоответствие:
[т]
[с]
[п]
[ш]
Сон –н
Громм
Спорр
Стволл
–С какими звуками произошли изменения? (С
парными звонкими согласными.)
– Уточните, все ли звонкие звуки подверглись
изменениям?
Изменились ли в произношении звуки н, м, л, р?
(Нет, изменения произошли только с парными
звонкими звуками.)
– Где находятся эти звуки в слове? (В конце слов.)
– Какой вывод можете сделать? (Звонкие парные
согласные в конце слова заменяются глухими.)
Какая же сегодня тема урока?
Чему будем учиться на уроке?
2. Чтение вывода на стр учебника 107(профессор
Самоваров)и сравнение со своими наблюдениями.
– Что же проиходит при произношении звонкого
согласного на конце слова? Происходит оглушение.
– Какие ещё звуки кроме [б], [з], [д], [ж] могут
оглушаться? ([в], [г])
– Попробуйте подобрать свой пример. (Зуб, клюв,
дуб.) Что для этого нужно помнить? (В конце пишется
буква звонкого парного согласного.)
Запомните!
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
– Какое уточнение в это стихотворение нужно внести,
чтобы оно полностью соответствовало правилу?
(Парного по звонкости соседа.)
3. Продолжаем наблюдение.
– Мы с вами говорили о несоответствии написания и
произношения в словах хлеб, глаз, год, уж.
Вспомните, как называется такое место в слове?
(Орфограмма.)
– А почему такое происходит? Почему мы слышим
одно, а пишем другое? Есть ли здесь какоето
правило? Ответить на этот вопрос вам поможет упр.
(Слайд5) – Прочитайте стихотворение Б. Заходера
«Морж». Морж
Морж спросил у Кенгуру:
Как выносишь ты жару?
Я от холода дрожу
Кенгуру сказал Моржу.
– Что мы наблюдаем в этом слове? (В конце слова
произносим [ш], а пишется буква ж.)
– Почему нужно писать другую букву для
обозначения согласного звука, вы сможете ответить,
найдя словоподсказку в этом же стихотворении.
– Прочитайте это слово. (Моржу.) Как оно
называется? (Проверочное.)
– Докажите, что это слово проверочное. (Звук
слышится отчётливо, ясно, это слово с таким же
корнем.)
– Какая буква пишется в этом слове после ж? (Буква
гласного.) – Попробуйте сформулировать правило
написания буквы согласного в конце слова.
Чтобы правильно написать букву согласного в конце
слова, нужно подобрать проверочное слово, где
после согласного звука есть гласный
Прочитайте стр 108. Что говорит профессор
Самоваров.
(слайд6)
Выберите тебе удобный способ проверки написания VΙ . Развитие умений –
применение знания.
согласной буквы.
1)Можно подобрать слово. Которое называет не
один предмет. А много
Груз –грузы, мороз морозы
2)Можно подставить слово нет:
Груз –нет груза, клад нет клада
1 2 4 3
1. Работа в Рабочей тетради.
Стр 54 упр 95
Прочитайте задание. Что надо выполнить.?
Чему будем учиться выполняя это задание?
Самостоятельное выполнение (взаимипроверка)
2. Работа по дидактическому материалу.
(слайд8)
наблюдение за одинаковым написанием букв
согласных в парах слов.
– Запишите слова парами на доске и в тетрадях.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией. – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились
оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с
информацией.)
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
V. Итог урока.
Что такое оглушение?
– Оглушение происходит в устной или письменной
речи? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
VΙ. Домашнее задание.
– Выпишите из упр. 237 слова с проверяемыми
буквами безударных гласных в корне. Подберите
проверочные слова. Обозначьте орфограмму.
Разработка урока по русскому языку "Парная согласная в слове" 2 класс
Разработка урока по русскому языку "Парная согласная в слове" 2 класс
Разработка урока по русскому языку "Парная согласная в слове" 2 класс
Разработка урока по русскому языку "Парная согласная в слове" 2 класс
Разработка урока по русскому языку "Парная согласная в слове" 2 класс
Разработка урока по русскому языку "Парная согласная в слове" 2 класс
Разработка урока по русскому языку "Парная согласная в слове" 2 класс
Разработка урока по русскому языку "Парная согласная в слове" 2 класс
Разработка урока по русскому языку "Парная согласная в слове" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.