Разработка урока по русскому языку "Сочинительные и подчинительные союзы" (7 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
27.07.2019
1.Урок разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и в соответствии с программой для средней школы (базовый уровень) « Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Л. М. Рыбченковой, О. М. Александровой, О. В. Загоровской и других. 5—9 классы». Автор: Л.М. Рыбченкова/пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2012. — 108 с. — ISBN 978-5-09-018571-4. УД
2. Учебник: Русский язык.7 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. / (Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, О.В. Загоровская и др.). -2-е изд.- М.: Просвещение, 2014.- 207с.: ил. – ISBN 978-5-09-033117-3.
3.Тип урока: урок-открытие новых знаний.
4.Используются компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
5.Цели:
Образовательные: знакомство с типами союзов; формирование умения разграничивать сочинительные и подчинительные союзы, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения; выработка навыка постановки запятой в союзном сложном предложении
Воспитательные: воспитание любви и уважения к родному языку
Развивающие: развитие внимания, орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
Русский язык 7 класс А В Сочинительные и подчинительные союзы.docx
Дата: 05.04.2019
Класс:7А,7В
Предмет: русский язык
Тема: "Сочинительные и подчинительные союзы".
Тип урока: урокоткрытие новых знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
Цели:
Образовательные:
o знакомство с типами союзов;
o формирование умения разграничивать сочинительные и подчинительные
союзы, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения;
o выработка навыка постановки запятой в союзном сложном предложении;
Воспитательные:
o воспитание любви и уважения к родному языку;
Развивающие:
o развитие внимания, орфографической и пунктуационной грамотности
учащихся.
План урока
1. Организационный момент. (1 мин.)
2. Объяснение нового материала. (5 мин.)
3. Закрепление знаний на практике.(30 мин.)
4. Комментарий домашнего задания. (2 мин.)
5. Итог урока. (2 мин.)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся. Терминологический диктант.
Ребята записывают в тетрадь только ответы.
Части речи в русском языке делятся на самостоятельные и … (служебные)
К служебным частям речи относятся… (предлоги, союзы, частицы) Служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов в
предложении, а также простых предложений в составе сложного – это… (союз)
Союзы бывают … (простые и составные).
– Сегодня мы с вами познакомимся с еще одной классификацией союзов. Запишите,
пожалуйста, тему урока.
III. Объявление темы и целей урока.
1. Запись предложений под диктовку.
1) Небо потемнело, и пошел снег.
2) Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по
дорожкам, осыпанным снежными хлопьями.
– Назовите союзы в данных предложениях? Что связывают эти союзы в первом и втором
предложении? (В первом предложении союз и связывает простые предложения в
составе сложного, а во втором однородные члены предложения.)
3) Небо потемнело, потому что пошел снег.
– Назовите союз в этом предложении? Что он связывает? (В данном предложении союз
потому что связывает простые предложения в составе сложного)
Микровывод: Nаким образом, мы можем сказать, что одни союзы связывают однородные
члены предложения и простые предложения в составе сложного, а другие только простые
предложения в составе сложного, где одно предложение зависит от другого. В зависимости
от этого союзы делятся на сочинительные и подчинительные.
– сочинительные союзы (Приложение 1, слайд 7)
– подчинительные союзы (Приложение 1, слайд 8)
Ориентируясь на таблицу, составьте 2 предложения с сочинительными и подчинительными
союзами (устно)
2. Запишите предложения, расставьте, если это необходимо, недостающие знаки
препинания, в скобках укажите, какое это предложение сложносочиненное или
сложноподчиненное. Определите тип союза.
1) По горизонту весь день слоями лежит прозрачная мгла ( ) и в ней пропадают очертания
низких берегов.
2) Вечерняя заря начинается ( ) когда солнце уже заходит за край земли.
3) Река сверкала то голубым ( ) то зеленым светом.
4) Накануне выглянуло солнце ( ) но дороги еще не совсем просохли.
5) Сразу за шатким деревянным мостиком начинался подъем в гору ( ) с которой было
видно всю окрестность.
6) Слуга вышел и объявил ( ) что лошади готовы.
Микровывод (учащиеся делают сами): в сложном предложении перед сочинительными и
подчинительными союзами и союзными словами ставится запятая.
– Итак, мы вспомнили о постановке знаков препинания в сложносочиненном и
сложноподчиненном предложении. Давайте теперь вспомним, как составляются схемы
таких предложений.
Ребята очень устали, но работа была еще не закончена. Путешественники приблизились к роднику, чтобы напиться воды.
(Учитель обращает внимание учащихся, что схемы CCП и CПП строятся поразному).
3. Графический диктант с взаимопроверкой
Учащиеся составляют только схемы предложений. (схемы для проверки на слайдах)
Вариант 1.
1. Когда мы вернулись в деревню, уже все спали.
2. Веет теплый ветер, и легкий пар клубится у реки.
3. Все время доносился отдаленный рокот, а земля под ногами вздрагивала.
4. Наталья Саввишна никак не могла понять, что Карл Иванович уехал.
5. На левом фланге, куда звал меня Бурцев, происходило жаркое дело.
Вариант 2.
1. По улицам бродили только куры, да изредка выла собака.
2. Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели, что дорога эта ведет в болота.
3. Ребята поднялись на холм, где находился их лагерь.
4. Солнце уже зашло, и по низким луговым местам все затопил туман.
5. Лесник, у которого мы остановились на ночлег, рассказал нам много нового об этих
местах.
4. Устная работа
Учитель читает предложение. Ребята называют союзы и отмечают, какие они,
сочинительные или подчинительные.
1. Если хочешь много знать, надо мало спать.
2. Не учась и лаптя не сплетешь.
3. Делу время, а потехе час.
4. Неразумного учить, что в бездонную бочку воду лить.
5. Не на пользу книги читать, коль одни вершки глотать.
6. Корень учения горек, да плод его сладок.
5. Комплексная работа над текстом
1. Вдруг среди шорохов и всплесков послышались тревожащие своей необыочностью звуки.
2. Было похоже, что гдето совсем близко играла крошечная скрипка. 3. Звуки мелодии
были так слабы, что порывы ветра иногда обрывали, как паутинку, эту тонкую ниточку
загадочной трели.
4. Прислушавшись, я уловил закономерную связь между скрипачом и ветром: стоило ветру
немного утихнуть, как скрипка переходила на более низкие ноты, звук становился густым,
и в нем отчетливо улавливался тембр. 5. Когда же ветер усиливался, звуки забирались все
выше и выше, они становились острыми, как жало, скрипка плакала и всхлипывала.
6. Наконец я установил, что звуки исходили из засыпанной раковины на гребне песчаного
холмика. 7. Я осторожно взял раковину, чтобы посмотреть повнимательнее, но ничего
особенного не нашел. 8. Я положил ее на прежнее место и приготовился слушать, но
раковинамузыкант молчала. 9. Похоже, что она рассердилась за то, что ее бесцеремонно
потревожили, и ожидала, пока я снова уйду.
Задания к тексту
Определите тип и стиль речи. Докажите свое мнение. 1. Из предложений 58 выпишите слово (слова) с чередующейся гласной в корне слова.
2. Из предложения 6 выпишите слово, соответствующее орфограмее правописание
приставок на з/с.
3. Из предложений 14 выпишите действительное причастие настоящего времени.
4. Выпишите из текста все сочинительные союзы
5. Выпишите из текста все подчинительные союзы
6. Из предложений 35 выпишите сравнения.
7. Найдите предложение, соответствующее схеме [ (чтобы) ] и укажите его номер.
8. Укажите колво грамматических основ в 4 предложении.
Ответы: (Приложение 1, слайд 20)
6. Проверочный тест (Приложение 1, слайды 2127, Приложение 2)
IV. Итог урока
V. Домашнее задание. Подберите из художественной литературы 10 предложений с
сочинительными и подчинительными союзами.
Приложение 2
Тест
1.Служебня часть речи, которая служит для связи простых
предложений в составе сложного, называется:
А) союз
Б) предлог
В) частица
2. Укажите неверное утверждение.
Союзы делятся на:
А) сочинительные и подчинительные
Б) простые и составные
В) производные и непроизводные
3. Выберите ответ, где все слова в ряду союзы:
А) как, который, и
Б) за, да, чтобы
В) потому что, зато, но.
4. Укажите вариант ответа, в котором все союзы сочинительные:
А) где, зато, также
Б) и, однако, же
В) что, когда, да
5. Укажите предложение, в котором союз и соединяет однородные
члены (знаки препинания не расставлены.)
А) Мы долго не могли выбраться из леса и нам пришлось задержаться.
Б) На улице сегодня сильный мороз и поездка отменяется.
В) Я вернусь и все вам расскажу.
6. Укажите сложносочиненное предложение:
А) Мы не могли идти дальше, потому что заблудились. Б) Никто не знал пути домой и мы долго искали дорогу.
В) Наш отряд только вчера узнал, что опасность миновала.
7. Укажите сложноподчиненное предложение:
А) Когда над тайгой спустился туман я подплыл к берегу.
Б) Воробьи взметнулись стайкой и рассыпались вдали.
В) За окном было холодно и вскоре пошел сильный дождь.
Разработка урока по русскому языку "Сочинительные и подчинительные союзы" (7 класс)
Разработка урока по русскому языку "Сочинительные и подчинительные союзы" (7 класс)
Разработка урока по русскому языку "Сочинительные и подчинительные союзы" (7 класс)
Разработка урока по русскому языку "Сочинительные и подчинительные союзы" (7 класс)
Разработка урока по русскому языку "Сочинительные и подчинительные союзы" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.