Разработка урока по русскому языку (урок обучения письму) в 1 классе по теме "Проведение овалов, заданных линий на рабочей строке.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
04.07.2017
Данная разработка поможет учителю провести интересный и увлекательный урок на этапе обучения грамоте(обучения письму). В урок включены загадки, игры, задания, которые будут способствовать развитию у детей умения воспроизводить алгоритм действий на страницах прописи,осуществлять самоконтроль, овладевать умением прогнозировать, ориентироваться на страницах прописи.Документ Word
урок Русский язык 1 класс.docx
Русский язык: обучение грамоте (обучение письму), 1 класс
Тема урока: Проведение овалов, заданных линий на рабочей строке.
Цели деятельности учителя: способствовать формированию умения
ориентироваться на рабочей строке, научить писать овалы, заданные линии на
рабочей строке.
Планируемый результат:
Личностные УУД:
проявлять доброжелательность в диалоге
Регулятивные УУД:
проводить полуовалы, наклонные прямые линии;
воспроизводить алгоритм действий на страницах прописи;
осуществлять самоконтроль;
овладевать умением прогнозировать
Познавательные УУД:
ориентироваться на страницах прописи
Коммуникативные УУД:
участвовать в учебном диалоге;
слушать и понимать речь других
Оборудование: прописи, карандаши, картинка медвежонка, воздушного
шарика.
Технология изучения темы
Этапы урока
Организационный
Формируемые
умения
регулятивные:
осуществлять
самоконтроль;
овладевать умением
прогнозировать
Изучение нового
материала
Деятельность
учителя
Доброе утро,
ребята! Как я рада,
что мы опять все
вместе.
Какой будет урок?
Всё ли готово у вас
на столе?
Деятельность
обучающихся
Обучающиеся
проверяют
правильность
расположения
учебников и
школьных
принадлежностей.
Я приготовила
загадку.
Слушают и
отгадывают загадку
Бурый он и
косолапый,
Ловит рыбу мощной
лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?
(Медведь)
У нас в гостях
Мишка. У Мишки
было очень хорошее
настроение, потому
что у него были…
Отгадайте:
Его держу за
поводок,
Хотя он вовсе не
щенок.
А он сорвался с
поводка
И улетел под облака.
Ответ: Воздушные
шары.
Да, у Мишки были
шарики. На какую
фигуру похожи
шары?
Чем мы будем
заниматься на уроке?
Откройте прописи
на с. 24.
Рассмотрите
картинку. Что
случилось с
шариками?
Давайте поможем
Мишке.
Что нам
необходимо сделать?
(провести
полуовалы)
Что вы скажете о
размерах шариков?
(они все одинакового
размера)
Прежде, чем
приступить к работе,
вспомните правила
посадки и положения
тетради на столе
Слушают и
отгадывают загадку
Высказывают свои
предположения
Открывают прописи,
рассматривают
картинку
Сравнивают шарики
по размеру и форме
Дети рассказывают
правило:
Я тетрадь свою
открою и наклонно
положу.
регулятивные:
овладевать умением
прогнозировать;
регулятивные:
проводить
полуовалы;
воспроизводить
алгоритм действий на
страницах прописи
познавательные:
ориентироваться на
страницах прописи Я, друзья, от вас не
скрою карандаш вот
так держу.
Сяду прямо, не
согнусь – за работу я
возьмусь.
Обводят полуовалы и
дорисовывают
шарики, следя за
стрелкой.
Раскрашивают
шарики нужным
цветом
(Дети имитируют
движения)
Пишут после
объяснения
наклонные прямые
линии одинакового
размера и разного
Работаем
аккуратно,
старательно.
Давайте проверим
вашу работу.
Перечислите
шарики, которые
держит медвежонок в
правой лапе. Будьте
внимательны: в
правой лапе, а не
там, где у вас правая
рука.
Мама пироги печёт.
Заинька не отстаёт.
Пальчики стараются,
плюшки получаются.
На дощечке нет уж
места.
Зайка снова месит
тесто.
Отдохни!сказала
мама.
Заинька твердит
упрямо:
У бельчонка день
рождения, очень
любит он печенье.
Рыбку любит кошка,
Бублики – матрёшка.
Всё я это испеку,
только не жалей
муку.
Выполняем
следующее задание:
обвести наклонные
прямые на рабочей
строке. Расскажите,
как будет двигаться
ваша рука при
регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
Пальчиковая
гимнастика
Изучение нового
материала
личностные:
проявлять
доброжелательность в
диалоге
регулятивные:
проводить
полуовалы, наклонные прямые
линии;
воспроизводить
алгоритм действий на
страницах прописи;
осуществлять
самоконтроль
Физминутка
Изучение нового
материала
регулятивные:
воспроизводить
алгоритм действий на
страницах прописи;
осуществлять
самоконтроль;
Познавательные:
ориентироваться на
страницах прописи
Рефлексия
личностные:
проявлять
доброжелательность в
диалоге
коммуникативные:
участвовать в
письме длинных
линий.
Приступайте к
работе.
На странице 25
проведены зигзаги.
Ориентируясь по
точкампомощницам,
проведите в воздухе
эти линии. Теперь
проведите их
карандашом.
Стоит в лесу
избушка.
А в ней живёт
Петрушка.
Идут к нему
зверюшки попрыгать,
поиграть.
Олени, носороги,
медведи из берлоги
приходят друг за
дружкой попрыгать,
поиграть.
Все зверюшки,
которые шли к
Петрушке, должны
пройти по зелёной
дорожке. Но не
просто пройти, а по
самой её середине.
Постарайтесь
провести линию
чётко.
Посмотрите на
следующие рабочие
строчки. Какую
закономерность вы
тут заметили?
Пропишите две эти
строчки.
Пока мы выполняли
задания, Мишка с
удовольствием за
вами смотрел. Он
говорит большое
спасибо за
Выполняют движения
рукой (проводят в
воздухе) зигзаги,
после чего
самостоятельно
проводят их
карандашом
(Дети имитируют
движения)
Проводят линии
между двумя
заданными линиями
Работают
самостоятельно по
образцу
Высказывают
впечатление об уроке учебном диалоге;
слушать и понимать
речь других
интересную работу и
прощается с Вами.
А мы тоже должны
подвести итоги
нашего урока.
Какие задания
показались вам
интересными?
Что вызвало
трудности?
Над чем нужно еще
поработать?
Спасибо за урок!
Разработка урока по русскому языку (урок обучения письму) в 1 классе по теме "Проведение овалов, заданных линий на рабочей строке.
Разработка урока по русскому языку (урок обучения письму) в 1 классе по теме "Проведение овалов, заданных линий на рабочей строке.
Разработка урока по русскому языку (урок обучения письму) в 1 классе по теме "Проведение овалов, заданных линий на рабочей строке.
Разработка урока по русскому языку (урок обучения письму) в 1 классе по теме "Проведение овалов, заданных линий на рабочей строке.
Разработка урока по русскому языку (урок обучения письму) в 1 классе по теме "Проведение овалов, заданных линий на рабочей строке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.