Разработка урока по русскому языку в 3 классе "Части речи"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
06.05.2018
1. Учебно – познавательные: познакомить учащихся с частями речи и их особенностями; формировать умение ставить вопросы к словам; способствовать совершенствованию грамматико- орфографических и речевых умений и навыков.
2. Интеллектуально – развивающие: работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы; развивать память, воображение, творческие способности, переключение и распределение внимания.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к своему здоровью и друг к другу.Разработка урока по русскому языку в 3 классе "Части речи"
Разработка урока по русскому языку.docx
Разработка урока по русскому языку
в 3 классе на тему
«Части речи»
Цели урока:
1. Учебно – познавательные: познакомить учащихся с частями речи и их
особенностями; формировать умение ставить вопросы к словам;
способствовать совершенствованию грамматико- орфографических и речевых
умений и навыков.
2. Интеллектуально – развивающие: работать над развитием речи, умением
находить и правильно писать орфограммы; развивать память, воображение,
творческие способности, переключение и распределение внимания.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к
своему здоровью и друг к другу.
Оборудование: мультимедийная техника, перфокарты, предметные картинки,
мешочки – «подарки», учебник для 3 класса (Поляковой, логопедическая
дорожка Базарного).
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы урока: проблемный урок.
1. Организационный момент.
Энергизатор.
Умным быть хочешь?
Да, хочу!
Много знать хочешь?
Да, хочу!
Вопросов больше не имею!
2. Актуализация опорных знаний.
а) - Ребята, хочу вас поздравить с Новым годом. Удивлены? Дело в том, что по
восточному календарю Новый год наступил только 26 января.
- Посмотрите, какие сугробы намела метель под Новый год!
- А кто знает, что такое метель? (Чтение определения из словаря) Запись
элементов полуовал, слова метель.
б) - Ребята, а кого мы очень ждем на наш новогодний праздник?
Да, Дедушку Мороза. Может, он и к вам приходил ночью? Ну, елки у нас здесь
нет, давайте посмотрим под партами. (Под партами мешочки с написанными
словами – снежок, елочка, подарок). Запишите их и разберите по составу.
- Ой, ребятки, Дед Мороз на прощанье еще и напроказничал. Он запустил в
класс метель, и предложение, которое я для вас записала, разлетелось на
слоги! Мало того, он их прилепил к стене! Теперь нам нужно собрать эти слоги. Давайте встанем и попробуем прочитать это предложение.
(Читаем на логопедической дорожке)
• Вы пал
• Пу шис
• Тый сне
• Жок
- Какое предложение получилось?
- Хорошо, а теперь внимательно прочитайте предложение, записанное на
доске. Ой, и здесь метель прошлась! Да еще и буквы снегом засыпала!
Давайте попробуем восстановить текст.
Р . бята лыжах на к . таются з . мой
- Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы. Попробуйте
запомнить и записать предложение по памяти. Получилось? Подчеркните
главные члены предложения.
- В какие игры еще можно играть зимой?
- А где можно кататься на лыжах и санках?
3. Изучение нового материала. Первичное закрепление.
а) - В праздничные дни вы, наверное, ходили в гости. Сегодня мы с вами тоже
отправимся в гости, познакомимся с жителями удивительной страны, которая
называется РЕЧЬ. Жителей этой страны называют ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
Работа по учебнику.
- Откройте учебники на странице 4, найдите упражнение 209. Рассмотрите
рисунок. Какие вопросы задают малыши? (Кто? Что? Что делают? Какой? Как?
Зачем?...)
Знакомы вам эти вопросы?
- Конечно, ведь эти же вопросы задаете и вы, вы же день за днем познаете
мир, в котором живете. Это и есть вопросы, на которые отвечают слова
разных частей речи.
- Итак, мы отправляемся в страну, которая называется Речь. Не забыли, как
зовут жителей этой страны?
( Части речи)
.
б) Первого жителя страны, с которым мы сейчас познакомимся, зовут Имя
существительное. (рисунок) На кого он похож? (На дедушку).
Вы заметили у него в руках волшебную палочку? Это добрый волшебник, он
может превратиться в любой предмет. А предметами называют все вещи,
растения, явления природы, города, села, машины, людей, животных,
насекомых…
Давайте посмотрим, в кого сейчас превратится наш волшебник.
Слайд Вслушайтесь в имя волшебника: Существительное.
– Как вы думаете, почему его так зовут?
Существительное - то есть обозначающее все, что существует.
- Найдите в этом кабинете волшебника Существительное.
Запишите 5 существительных к себе в тетрадь.
в) - Ну, ребята, в гостях долго задерживаться не будем, отправляемся к
следующей части речи – к Фее, дочке Имени Существительного. А знаете, как
зовут Фею? Её зовут Имя Прилагательное. (рисунок) Посмотрите, что у нее в
руках? Все, к чему прикасается ее волшебная кисточка, преображается и
становится каким-нибудь особенным. Фея любит все разукрашивать. (Рисунки
дерева, кошки, гриба).
Гриб стал красный, нарядный, ядовитый, несъедобный. Это признаки гриба.
По этому описанию мы можем его признать, узнать. Фея Имя прилагательное
любит спрашивать какой? какая? какое? какие?
Эта Фея везде появляется только со своим папой. Подумайте, почему?
Правильно, если рядом не будет предмета, нечего будет и раскрашивать.
- А кто догадался, почему так зовут Фею – Прилагательное?
Да, ее зовут Прилагательное, потому что она при-ла-га-ет-ся к
Существительному.
А сейчас давайте поиграем. Я вам буду показывать предметы, а вы должны
будете записывать их признаки.
(ягодка, мячик, пальто, карандаш, …)
И наоборот. Я буду называть признаки предмета, а вы попробуйте отгадать, о
чем я говорю.
маленький, мягкий, желтенький, пушистый…- цыпленок
красное, сладкое, сочное, круглое… - яблоко
желтый, овальный, сочный, кислый… - лимон
солнечный морозный зимний… - денек
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Слайд с кошками
- Посмотрите, кошки приглашают вас отдохнуть!
1) Детский сад в обсерватории.
2) «Снежки».
Мы с горы съезжали дружно,
Раз, два, три.
А потом мы дружно встали на коньки.
Мы снежки лепили вместе,
Раз, два, три,
Не хотим сидеть на месте,
Раз, два, три.
(игра в снежки) Следующая часть речи, к которому мы отправимся в гости, очень деловой
человек. Он все время что-то делает, да так быстро, что кажется, что у него
не две руки и две ноги, а несколько. (рисунок) Зовут его Дядюшка Глагол.
Посмотрите, даже в данный момент он делает несколько дел одновременно.
Перечислите их. Кто догадался, на какие вопросы отвечает Глагол?
Слайд
Какие глаголы вы видите на слайде?
А в кого превратился Волшебник Имя Существительное?
Подберите к существительным глаголы.
4. Закрепление.
1) Работа по группам.
На листочках даны слова.
1 группа - выбирает только имена существительные
2 группа - выбирает только имена прилагательные
3 группа - выбирает глаголы
2) Работа по учебнику. Упр. 207.
Разделить слова на три группы.
5. Контроль усвоения знаний.
Работа с перфокартами.
Слова: собака, думает, зелёный, пряник, спит, умный, ветер, хитрый, скачет,
дует.
Определить часть речи и поставить крестик в нужном столбике.
Имя существительное Имя прилагательное глагол
(10 строчек)
6. Организация домашнего задания.
Д/З. упражнение 210.
Прочитать текст. Выписать слова группами по частям речи
Кто захочет, можете выписать слова, которые не относятся к частям речи,
которые мы сегодня изучили и попробовать поставить к ним вопросы.
7. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Что запомнилось?
На доске 2 рисунка: грустный человек и веселый человек.
- Подойдите к тому рисунку, который соответствует вашему настроению.
Спасибо за урок!
Разработка урока по русскому языку в 3 классе "Части речи"
Разработка урока по русскому языку в 3 классе "Части речи"
Разработка урока по русскому языку в 3 классе "Части речи"
Разработка урока по русскому языку в 3 классе "Части речи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.