Разработка урока по русскому языку в 4 классе по теме "Глаголы играют важную роль в речи""
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
03.12.2018
Описан полный ход урока русского языка в 4 классе по обобщению знаний о существенных признаках глаголов как части речи.
в уроке используются обучающие структуры Сингапурской системы: Модель Фрейера- командная модель, Ол райт раунд робин, Куиз-куиз-трэйд , Раунд тэйбл, Таймд Пэа-Шэа , Фасилитирующие и Генеративный вопросы.
сингапур-урок.docx
Методическое объединение учителей начальных классов
МБОУ «Гимназия №125» Советского района г.Казани
Урок русского языка в четвертом классе
«Глаголы играют
важную роль в речи»
Беззаметнова Э.Ф.
учитель начальных классов 2018г.
Урок русского языка в 4 В классе МБОУ «Гимназия №125» Советского района г.Казани
Учитель: Беззаметнова Эльмира Фаридовна
Тема урока:
Глаголы играют важную роль в речи
Цель: обобщение знаний о существенных признаках глаголов как части речи
Задачи:
обогащать словарный запас учащихся;
активизировать мыслительную деятельность учащихся;
развивать память, критическое мышление, речь;
способствовать формированию коммуникативности, самостоятельности, сотрудничества,
творческого отношения к делу;
глаго
л
Оборудование урока:
Мультимедиа доска,
учебник «Русский язык»,
тетради учащихся
I. Организационный момент. (2 мин)
На протяжении урока использую для привлечения
внимания Копи Клэп (Copy Clap)
В мире много интересного
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – все в действие придет:
Летит ракета, люди строят зданья, и рожь в полях растет.
(И. Кондрашов).
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Абсолютно верно. Повторим все, что знаем о глаголе, а, может, узнаем чтото новое. Для повторения
используем Модель Фрейера командная модель (1мин+ 3 мин полные ответы)
Задача: включить учащихся в речевую деятельность, активировать их внимание и сосредоточить на
грамматических признаках, для развития критического и креативного мышления.
Озвучьте определение глагола Ол райт раунд робин все пишут, зачитывают по кругу, а
остальные записывают новые идеи на своих листах. Один из участников озвучивает полный ответ.
Генеративный вопрос: что было бы с нашей речью, если не было бы такой части речи, как глагол?
(1мин)
(слайд2) Постановка цели урока.
Так давайте поможем друг другу обогатиться новыми глаголами…
Куизкуизтрэйд (3 минуты обход+ 2 мин на опрос) Задача: для академического содержания и
активности.
Вы дома подготовили вопросы с ответами на пройденные темы. Приготовьте карточки.
Встаньте, задвиньте стульчики, поднимите руку и найдите пару. Ученик А спрашивает ученика В, тот
отвечает.
ученик А помогает и хвалит. Ученики меняются ролями, затем обмениваются карточками и
благодарят друг друга. Так несколько раз.
Молодцы! Сколько партнеров опросили? Так же активно, сосредоточенно проведем письменную
работу в тетрадях. Число, классная работа.
(слайд 3)
На экране перечислены слова ЗИМНИЙ ДНИ КОРОЧЕ СНЕГОПАД НЕБО, придумать и записать
предложение: (5 минут+30сек*4 озвуч+ 1 мин ответ)
Фасилитирующие вопросы: Какие предложения можно составить? Почему? Что заметили?
Использование глаголов делает речь грамотной.
Найдите в данных предложениях глаголы (слайд4)
Привет, друзья!
Вам, конечно, нужен я:
Без глагола, к сожаленью.
Бедным будет предложенье.
Вам могу я подарить
Столько слов: любить, дружить,
Рассуждать, озорничать,
Бегать, прыгать и кричать
Мне их всех не перечесть.
Я глагол. Имею честь!
физминуткапауза Коннэрс Кто какое время года любит? (30 сек+ 30*2+1 минответы)
Таймд ПэаШэа диалог по времени. Задача: развитие коммуникации и сотрудничества.
Объясните свой выбор партнеру.
Какие глаголы использовал партнер №1? В ваших ответах так много того, что помогает нашему здоровью.
В наших руках возможность помочь детям и себе сохранить и укрепить здоровье.
(слайд 5)Психологический настрой (энергизатор) «Мы вместе и мы будем здоровы».
(7 мин)
Улыбнитесь соседу справа и соседу слева, пожмите друг другу руки.
Что же самое главное, самое важное для любого человека и для маленького, и для большого?
Конечно же это – здоровье.
Фразу «Мы вместе и мы будем здоровы» скажите:
а. шёпотом, для себя и для партнера по плечу
б. чтобы услышали партнеры по лицу и все присутствующие
в. так, чтобы услышала вся школа.
Хотелось бы немного порассуждать. Давайте ответим на один, кажется, очень простой вопрос: «Что
такое здоровье?».
У меня в руках мяч, он для нас будет эстафетной палочкой. Мы будем передавать его по кругу, и тот
человек в чьи руки попал мяч, отвечает на вопрос: «Что такое здоровье?».
Здоровье – это красота, работа, здорово, мы и природа , жизнь , то, что нужно всем, сила и ум, то, что
нужно беречь,счастье, правильное питание, это когда я бегаю, прыгаю, у меня всё получается, это
богатство, которое не продаётся и не покупается, наиважнейшая вещь в жизни.
Работает каждая команда вместе! Составьте список действий человека, чтобы быть здоровым. а
значит успешным. (4 мин+ 3 мин озвуч)
Раунд тэйбл учащиеся по очереди выполняют письменно задание по кругу на одном командном
листе бумаги. По окончании работы один из участников зачитывает.
Молодцы! А какие глаголы чаще употреблялись в данных правилах? (5 минут)
Я думаю, что сегодняшний разговор не пройдет бесследно для вас; вы еще раз убедились, что если
человек заботится о своем здоровье, то это поможет ему найти себя в жизни и приносить пользу
другим людям и себе тоже.
5 декабря памятная дата. Кто из вас знает, какие события отмечают сегодня?
День воинской славы день начала контрнаступления советских войск под Москвой. Мужество и
доблесть наших бойцов не забыты, и мы всегда вспоминаем о людях, благодаря которым мы с вами
живем под мирным небом.
Вторая дата относительно молодая День добровольца. В этот день следует поблагодарить всех тех
людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям и природе. Полное название
Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (1985г.Ассамблея ООН) 27.11.2017 Путин подписал указ о Дне добровольца в России. Волонтеры 2013, универсиада
Казань.
Я хочу пригласить вас всех в круг, чтобы мы пожелали друг другу здоровья, удачи, счастья. Спасибо
за сотрудничество! Желаю вам крепкого здоровья! Таймд раунд робин в течении определенного времени: каждый ученик проговаривает ответ в
команде по кругу в течение определенного количества времени.
Как группировал слова ученик 1? 4? отвечает №2 и т.д.
Проблема: Определите время, число и если можно род и лицо данных глаголов. (3 мин)
Новый термин: неопределенная форма глагола, вопросы, другое названиеинфинитив...
Разработка урока по русскому языку в 4 классе по теме "Глаголы играют важную роль в речи""
Разработка урока по русскому языку в 4 классе по теме "Глаголы играют важную роль в речи""
Разработка урока по русскому языку в 4 классе по теме "Глаголы играют важную роль в речи""
Разработка урока по русскому языку в 4 классе по теме "Глаголы играют важную роль в речи""
Разработка урока по русскому языку в 4 классе по теме "Глаголы играют важную роль в речи""
Разработка урока по русскому языку в 4 классе по теме "Глаголы играют важную роль в речи""
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.