Разработка урока по русскому языку в 4 классе по теме "Запятая в сложном и простом предложениях с союзами"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
19.03.2019
В разработке представлен урок русского языка в 4 классе по теме "Запятая в сложном и простом предложениях." Одной из целей урока было развитие речи учащихся. Детям были предложены задания по составлению простых и сложных предложений с союзами и без союзов по картинам.
Запятая в сложном и простом предложениях с союзами.docx
Тема: Запятая в сложном и в простом предложениях с союзами и, а, но.
Цели урока:
обучающий аспект:
повторить правила постановки запятой в простом предложении с союзами
и, а, но;
повторить правила постановки запятой в сложном предложении с
союзами и, а, но;
сравнить правила постановки запятой в сложном предложении с союзами
и, а, но и простом предложении с союзами и, а, но;
применять на практике правила постановки запятой в простом и сложном
предложениях с союзами и, а, но;
развивающий аспект:
развивать фонематический слух, орфографическую зоркость;
развивать монологическую речь при ответе на вопросы;
развивать умение работать самостоятельно, осуществлять свою учебную
деятельность, контролировать и оценивать её результат;
развивать коммуникативные навыки;
воспитывающий аспект:
воспитывать умение согласованно работать в паре (в группе);
воспитание объективной самооценке.
Материал к уроку: презентация, карточки, схемы.
Тип урока: урок отработки умений.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1. Запись числа.
2. Формулирование темы и цели урока по слайду.
Слайд 1.
Какие предложения называются простыми?
Какие предложения называются сложными?
Давайте теперь попробуем сами сформулировать проблему нашего урока, и
то чем мы будем сегодня заниматься.
2. Работа над каллиграфией.
Прочитайте и закончите предложение:
Кр Крылов Иван Андреевич … .(великий русский баснописец)
Запишите предложение, расставив знаки препинания:
Однажды Лебедь Рак и Щука вести с поклажей воз взялись.
Объясните написание заглавных букв. Дайте характеристику предложению. К какой схеме подходит, почему?
Разберите по членам.
II. Формулирование проблемы.
1. – Какова роль союзов в предложении? (Соединяют части предложения или
однородные члены.)
– Какие вы знаете союзы?
– Соедините вид предложения с нужными союзами:
(Плакат.)
2. Работа с учебником, упр.78.
Составление алгоритма.
Слайд 2.
III. Развитие умений.
1. Работа с предложениями.
Списать, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания,
объяснить.
Соотнести со схемами на доске.
Предложения на слайдах.
Слайд 3. Слайд 4. Объясните, как понимаете слова проказница, квартет?
2. Работа в парах. (Задание на листочках.) Даны простые предложения, составьте
из них сложные:
Чёрная туча закрыло небо.
Проливной дождь застучал в окно.
Наступила осень.
Перелётные птицы стали собираться в стаи.
Холодное небо часто хмурится.
По утрам бывают лёгкие заморозки.
Какие союзы использовали при составлении предложений?
Какую роль играют союзы в сложном предложении?
3. Развитие речи.
Составление простых и сложных предложений по картинам. Запись в тетради.
Слайд 5. Слайд 6.
IV. Итог урока. Рефлексия.
Закончите фразы:
Слайд 7. V. Домашнее задание. Расставить знаки препинания, упр. 77.
Разработка урока по русскому языку в 4 классе по теме "Запятая в сложном и простом предложениях с союзами"
Разработка урока по русскому языку в 4 классе по теме "Запятая в сложном и простом предложениях с союзами"
Разработка урока по русскому языку в 4 классе по теме "Запятая в сложном и простом предложениях с союзами"
Разработка урока по русскому языку в 4 классе по теме "Запятая в сложном и простом предложениях с союзами"
Разработка урока по русскому языку в 4 классе по теме "Запятая в сложном и простом предложениях с союзами"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.