Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
19.01.2017
ЦЕЛЬ УРОКА: научить учащихся правильному написанию производных предлогов;
отличать производные предлоги от синонимичных частей речи;
правильно употреблять в речи производные предлоги.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: беседа, исследование, наблюдение, упражнение, творческая работа.
Планируемый результат
Предметные умения
уметь отличать производные предлоги от омонимичных сочетаний существительных с предлогом;
уметь правильно писать производные предлоги;
уметь подбирать предлоги – синонимы;
уметь составлять предложения с предлогами;
уметь правильно употреблять в речи производные предлоги
урок.docx
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ
«ПРАВОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ПРЕДЛОГОВ»
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
МБОУ ПЛЕМЗАВОДСКОЙ СОШ
НЕСМЕЯНОВА ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА
ЦЕЛЬ
УРОКА:
научить учащихся правильному написанию производных предлогов;
отличать производные предлоги от синонимичных частей речи;
правильно употреблять в речи производные предлоги.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: беседа, исследование, наблюдение, упражнение, творческая работа.
Предметные умения
уметь отличать производные предлоги от омонимичных сочетаний существительных
с предлогом;
уметь правильно писать производные предлоги;
уметь подбирать предлоги – синонимы;
уметь составлять предложения с предлогами;
уметь правильно употреблять в речи производные предлоги
Формы работы
Фронтальная, в парах, в группе, индивидуальная
Организационный момент. Самоопределение к деятельности
Планируем
ый
результат
Межпредме
тные связи
Литература
Цель –
Сегодняшний урок мне бы хотелось начать со слов известного английского писателя Бернарда Шоу: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими
Организация пространства
1. Русский язык 7 класс. М.М.Разумовской, П.А.Леканта Москва ДРОФА 2009г.
Личностные : самоопределение;
регулятивные : целеполагание;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
I этап. Мотивация к деятельности мотивировать
учащихся на
изучение
темы
Последоват
ельность
изучения
Актуализац
ия знаний
Цель –
повторить и
закрепить
ранее
изученный
материал о
предлоге
яблоками, то и у меня и у вас останется по одному яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея и мы обменяемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи».
Ваши идеи сегодня будут очень даже кстати.
Итак, мы начинаем…
Утром, как обычно, предлог в течение отправился на работу в свой учебник. Не успел он разместиться на странице тетради Пети Иванова, как почувствовал головокружение и, цепляясь за соседние буквы, точки, страницы,
всхлипывая и моля о пощаде, хлопнулся в течение разных событий. Бурный поток уносил его из одной шпаргалки в другую, бедняжка весь измок, исцарапался, но никак не мог зацепиться за тетрадь какогонибудь грамотея.
Неизвестно, куда бы унесло в течение бурным течением, если бы словарный диктант случайно не заглянул в тетради Пети Иванова и его соседа по парте Вани Петрова. Он рассердился, что мальчишки не выучили правил, но и
пожалел их: поставил все на место.
1) Что произошло с предлогом
в течение
2) Как помогает нам текст отличить производный предлог от омонимичной формы – имени существительного с предлогом?
Мы должны помочь героям этой лингвистической сказки «поставить все на место».
Что для этого нам надо знать и уметь?
(Уметь правильно писать производные предлоги и отличать их от других омонимичных частей речи)
в тетрадях мальчиков?
II этап. Учебно – познавательная деятельность.
Обучающие и развивающие задания и упражнения на «знание» (З),
«понимание» (П), «умение» (У)
Но прежде мы повторим материал, изученный на прошлых уроках.
Мобилизирующий этап.
Чем отличаются эти два слова?
1) (во) шёл
2) (во) двор
Что называется предлогом? (Предлог — служебная, часть речи, которая выражает
зависимость одних слов от других слов в словосочетании и предложении.)
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
целью выделения признаков
личностные: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Мы предлоги, предлоги, предлоги.
В языке существуем давно.
Но познать нас немногим, немногим
От природы, как видно, дано.
Ребята, я вам давала творческое домашнее задание найти стихотворения о
предлогах, кто справился?
( ответы детей
Ребята, а для чего служат предлоги
Какие отношения выражает
? (Для выражения различных отношений.)
? (Временные приехать под вечер; причинные
не приехать изза болезни; пространственные – приехать в город; целевые –
приехать для переговоров и др.)
С какими частями речи употребляются предлоги?
с существительными, местоимениями, числительными
На какие две группы по происхождению делятся предлоги?
( Производные и непроизводные.)
Почему непроизводные предлоги так называются?
( Непроизводные предлоги – это предлоги, которые всегда относились к этой
части речи)
Приведите примеры . ( Без, в, к, за, из).
Какие предлоги называются производными
? (Предлоги, образованные от
самостоятельных частей речи: существительных, наречий, деепричастий)
Приведите примеры . ( Благодаря, в течение, вопреки).
Какие непроизводные предлоги пишутся через дефис
?
(Изза, изпод, понад, поза) *********
*Выставление оценки в оценочный лист_************
Чтобы убедиться в ваших знаниях о предлогах мы с вами сейчас проведём
тестирование на компьютере, где компьютер сам оценит ваши знания.
Работа с тестом на повторение через компьютер
1.Что выражает предлог как часть речи:
А) оттенки
Б) зависимость одного слова от другого;
В) чувства;
Г) настроение.
2. Укажите производный предлог:
А) через полчаса
Б) ввиду недостатка времени;
В) пришел из школы;
Г) цветок перед окном.
3. Найдите непроизводный предлог:
А) в продолжение;
Б) около;
В) вдоль;
Г) навстречу.
4. Укажите предлог, имеющий пространственное значение:
А) в течение;
Б) вследствие;
В) сквозь;
Г) относительно.
5. Укажите предлог, имеющий значение причины: А) накануне;
Б) вокруг;
В) изза;
Г) под.
6. Укажите предлог, имеющий значение цели:
А) относительно;
Б) в ходе;
В) изза;
Г) для.
7. Укажите составной предлог:
А) по;
Б) за;
В) согласно;
Г) в течение.
8. Укажите предлог, образованный от наречия:
А) посредством;
Б) поверх;
В) невзирая;
Г) за счет.
9. Укажите предлог, образованный от деепричастия:
А) в течение;
Б) наподобие;
В) мимо;
Г) благодаря.
10. Укажите предлог, образованный от существительного:
А) спустя;
Б) позади;
В) насчет;
Г) включая. *************Выставление оценки в оценочный лист
Постановка
учебной
задачи
Цель –учить
школьников
различать
производные
предлоги и
омонимичны
е части речи
Наблюдение (З)
:
Посмотрите на доску и прочитайте словосочетания
Был в течение дня – находиться в течении реки
Находилась в продолжение лета – написано в продолжении книги
Сказал в заключение выступления – декабристы находятся в заключении
Приобрёл вследствие болезни – обнаружились в следствии об аварии
Что Вы наблюдаете? (Одинаково слышащиеся слова пишутся поразному)
Исходя из Ваших наблюдений, попробуйте сформулировать тему и цели нашего
урока.
Тема: Правописание производных предлогов.
Цели: уметь отличать производные предлоги в течение, в
продолжение, в заключение, вследствие от существительных;
правописание предлогов)
Прокомментировать тему и цели учителю
Личностные: целенаправленное формирование
регулятивные : формированию действий целеполагания
коммуникативные: постановка вопросов;
цели;
логическиеформулирование проблемы Построение
проекта
выхода из
затруднения
Цель –учить
школьников
различать
производные
предлоги и
омонимичны
е части речи;
правильно
писать
производные
предлоги
научить учащихся правильному написанию производных предлогов;
отличать производные предлоги от синонимичных частей речи;
правильно употреблять в речи производные предлоги.
Запись даты , темы урока
Исследовательская работа (П)
Запишите предложения в тетради и на доске:
1) В течении этой горной реки встречается много непроходимых порогов.
2) В течение нашей мирной жизни неожиданно ворвалось тревожное известие.
3) В течение часа необходимо решить контрольную работу.
4) В продолжение трех лет он писал книгу.
5) В продолжении книги появляются новые герои.
Посмотрите, от каких членов предложения зависят эти первые слова, выделите
словосочетания, определите падеж, где это возможно:
1.Встречается (где? В чем?) в течении (предложный падеж существительного
течение). Речь идёт о течении реки.
2. Ворвалось (куда? Во что?) в течение (винительный падеж существительного
течение). Речь идёт о течении жизни.
3. Решить ( когда? за какое время? в течение чего?) в течение часа. Речь идёт о
времени.
Выражение можно заменить синонимичным сочетанием с предлогом за час.
Какой можно сделать вывод?
Вывод:
Личностные: устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;
регулятивные : планирование, прогнозирование;
познавательные: моделирование,
логические решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации в третьем предложении перед нами предлог, образованный из сочетания
существительного с предлогом
.( Предлог неизменяемая служебная часть речи, значит всегда пишется одинаково, к
нему часто можно подобрать синонимичный предлог:
в течение суток за сутки,
в течение жизни за жизнь,
в течение некоторого времени за некоторое время.
Предлог имеет временное значение. К предлогу нельзя поставить вопрос, он не
является членом предложения. На конце производного предлога пишется –Е.
Написание существительных в 1 –м и 2 м предложениях зависит от падежа.
Аналогично объясняем правописание предлога в продолжение, который по смыслу
равен предлогу в течение.
– Ребята, хорошим подспорьем вам послужит рифмованный алгоритм,
применяя который вам удастся избежать смешивания столь похожих
словоформ:
Предлоги в течение и в продолжение
Нам говорят о движении времени.
Спроси: как долго? или когда?
В конце пишем е и раздельно всегда.
Вследствие снегопада машины не пошли в город.
В следствии по делу допущен ряд ошибок.
(Производный предлог вследствие = изза и отличается от существительного слитным
написанием и конечной –е).
Вы заметили, что предлог вследствие отличается по написанию от созвучного сочетания существительного с предлогом уже в двух позициях – слитное написание и конечное –е.
Вам следует знать, что существительное в сочетании в следствии выступает только в
значении «судебное следствие»: в следствии по делу, в остальных случаях вследствие –
производный предлог, его можно заменить предлогом изза:
Вследствие снегопада машины не пошли в город. (Изза снегопада машины не пошли в
город) вследствие предлог, пишется слитно с е на конце слова.
Но: В следствии по делу допущен ряд ошибок.
(В чем? в (судебном) следствии по делу... В этом предложении в следствии –
существительное, а потому пишется раздельно и с и на конце.
Вследствие – изза,
ясно вполне:
слитно напишем,
конечная – е.
*************Выставление оценки в оценочный лист
Цель – учить
школьников
заменять
производные
предлоги
синонимами
Работа с таблицей. (П) буклет
Все производные предлоги не имеют лексического значения, к ним нельзя поставить
вопрос, они не являются членами предложения и могут иметь синонимичную замену.
Посмотрите на таблицу .
Производные предлоги
Слитно
Ввиду (болезни) = изза.
вместо (себя) = за
впереди (отряда) = перед
Раздельно
в виде (варенья)
в качестве (сувенира)
в продолжение (отпуска) = около вроде (помощника) = наподобие
вслед (уходящим) = за
вследствие (ошибок) = изза
навстречу (друзьям) = к
наподобие (шляпы) = вроде
напротив (гостиницы)
насчет (отпуска) = о Но: иметь в виду. (сущ.)
посреди (поля)
сверх (меры)
несмотря на = хотя не смотря на (дееприч.) = не глядя
невзирая на = хотя
в связи с (болезнью)
в течение (месяца) = около
в целях (самообороны)
за счет (перегрузки)
по мере (приближения)
Не путать! Наречие впоследствии
Первичное
закрепление
Цель – учить
школьников
заменять
производные
предлоги
синонимами
Пользуясь таблицей, замените производные предлоги непроизводными: (П) работа в
тетради
Вследствие положения (изза);
в течение дня (за);
спустя несколько лет (через);
ввиду приближения каникул (изза);
пробираться сквозь заросли (через);
сидеть возле костра (у).
послать вместо себя (за),
идти навстречу другу (к),
играл в продолжение часа (около)
*************Выставление оценки в оценочный лист
Здоровьесберегающие технологии
Регулятивные : контроль, оценка, коррекция;
эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий
действия;
коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера Личностные: способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Коммуникативные: Высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения.
Регулятивные: Выполнение действий по заданному алгоритму.
Контроль деятельности по ходу выполнения задания. Анализ, синтез, сравнение и обобщение.
Познавательные: развитие стратегии смыслового чтения и работы с информацией
Применение
теоретическ
их
положений
в условиях
1.
выполнения
2.
упражнений
3.
и решения
4.
5.
задач
6.
Цель – учить
7.
школьников
8.
правильно
писать
производные
предлоги,
отличая их
от
омонимичны
х частей
речи
презентация
Орфографическая разминка «Не верь ушам своим» (У)
взаимопроверка тетрадей
Запишите предложения, найдите производные предлоги и выделите их графически.
Шли по долине в течени… целого дня.
В течении… реки следует опасаться водоворотов.
Нелегко отыскать ошибки (в)следстви… .
Ошибка допущена (в)следстви… невнимательности.
В течени… дня река неузнаваемо изменилась.
В продолжени… романа появляются новые герои.
В продолжени… часа слышались шорох и шепот.
В быстром течени… реки мелькнула лодка.
(В)следстви… непогоды мы задержались в пути.
( ключ к упражнению на слайде)
Шли по долине в течение целого дня.
В течении реки следует опасаться водоворотов.
Нелегко отыскать ошибки в следствии .
Ошибка допущена вследствие невнимательности.
В течение дня река неузнаваемо изменилась.
В продолжении романа появляются новые герои.
В продолжение часа слышались шорох и шепот.
В быстром течении реки мелькнула лодка.
Вследствие непогоды мы задержались в пути *************Выставление оценки в оценочный лист
Выборочное списывание (У)
Задание:
I вариант подчеркните предложения, в которых проверяемые слова являются
существительными.
II вариант подчеркните предложения, в которых проверяемые слова являются
предлогами.
Расставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
В продолжени… двух дней мои дела продвинулись.
(В)следстви… сильного ветра была нарушена телеграфная связь.
Он участвовал (в)следстви… о подж…ге как свидетель.
В продолжени… трех дней мы не могли переправиться через бурную в течени…
1.
2.
3.
4.
5.
речку.
6.
7.
В продолжени… романа который готовится к выпуску мы узнаем о судьбе героя.
Яма была довольно узкая и я в течени… получаса пробовал уп..раясь руками в
стенки выбраться наверх.
8.
9.
Цель – учить
школьников
правильно
употреблять
производные
предлоги в
речи
Употребление производных предлогов в речи (У)
– Ребята, как вы думаете, где на практике чаще всего используются производные
предлоги? В каком стиле речи?
(В официальноделовом стиле. Производные предлоги часто используются в деловых
бумагах, носящих объяснительный характер: заявлениях, объяснительных записках).
Личностные: формирование
Регулятивные: уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце
действия, так и по ходу его реализации
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве ; использовать адекватные
языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей
Познавательные: устанавливать причинноследственные связи;
следственных связей III этап. Интеллектуально – преобразовательная деятельность
Цель –
установить
степень
усвоения
учащимися
изученного
материала
Создание собственного текста. (У)
– Только ли в официально деловом стиле могут использоваться производные предлоги?
В карточках, которые вы получили, записаны слова. Ваша задача: используя данные слова,
а также предлоги
в течение, в продолжение, в заключение и вследствие, придумать небольшой репортаж
на тему: «Февраль в посёлке «Опёнки»»
Зима, день, ночь, туман, снег, снегопад, видимость на дорогах, заносы, сугробы,
расчистка, синоптики, температура, ветер, столбик термометра и т.д.
Вариант созданного текста.
Из сводки погоды
В посёлке Опёнки в течение всей прошедшей ночи шел снег. Вследствие этого на
дорогах образовались сугробы и заносы. В продолжение сегодняшнего дня техника
работает на расчистке дорог.
И в заключение синоптики сообщают: в течение следующих суток столбик
термометра не опустится ниже – 7°С, вследствие тумана видимость на дорогах
ухудшится, ветер югозападный, умеренный, возможен снегопад.
Личностные: гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну; потребность в самовыражении и самореализации,
социальном признании
Регулятивные: уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
организации и планированию
работы, практическому освоению моральноэтических и психологических принципов общения и сотрудничества;
организации совместного действия (деловое лидерство); действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия
*************Выставление оценки в оценочный лист
Итог
– Академик Ландау сказал: «Без повторения нет глубины…».
Тестирование (работа в парах)
Рефлексия
деятельност
и
Цель –
подвести
итоги урока.
Личностные : адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности,
понимать личную ответственность за результаты деятельности
Самооценка на основе критерия успешности.
Регулятивные: рефлексия способов и условий действия.
Оценивать свою деятельность на уроке.
Коммуникативные: вы рефлексия (У)
А теперь вернемся в начало урока и вспомним героев сказки и ответим на поставленные
вопросы:
1) Что произошло с предлогом в течение в тетрадях мальчиков?
2) Как помогает нам текст отличить производный предлог от омонимичной формы –
имени существительного с предлогом?
Формулировать и аргументировать
Достигли ли мы цели, которые были поставлены нами в начале урока?
Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?
Выберете любое начало фразы и продолжите ее (рефлексия)
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Домашнее задание дифференцированное :
Подготовить связный ответ на вопрос: Как доказать, что слово является предлогом, а не
омонимичной ему частью речи.
1 вариант: упр. 344 (работать по заданию)
2 вариант: Составить текст на тему «Учеба в моей жизни», используя следующие
производные предлоги: благодаря, вследствие, ввиду, вокруг, в продолжение, путем, в
связи (с), в течение, около.
Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Разработка урока по русскому языку в 7 кл по теме "Правописание производных предлогов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.