Разработка урока по русскому языку:"Знаки препинания при прямой речи" (9 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
15.05.2017
- обеспечить в ходе урока усвоение понятий «прямая речь», «слова автора»; способа выделения на письме прямой речи кавычками; постановки двоеточия тире при прямой речи;
- содействовать формированию умения определять слова автора и прямую речь; ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью; составлять схемы предложений с прямой речью; составлять предложения с прямой речью, выразительно их читать;
- способствовать формированию внимательного и вежливого отношения к товарищам, учителю; употреблению в своей речи вежливых форм обращения; культуры устной речи, поведения на уроке.Разработка урока
прямая речь.docx
Тема урока: Знаки препинания при прямой речи.
Цели урока:
обеспечить в ходе урока усвоение понятий «прямая речь», «слова автора»;
способа выделения на письме прямой речи кавычками; постановки двоеточия
тире при прямой речи;
содействовать формированию умения определять слова автора и прямую
речь; ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью; составлять
схемы предложений с прямой речью; составлять предложения с прямой
речью, выразительно их читать;
способствовать формированию внимательного и вежливого отношения к
товарищам, учителю; употреблению в своей речи вежливых форм обращения;
культуры устной речи, поведения на уроке.
Оборудование: таблицы «ОЕ после шипящих», «ь после шипящих», «Знаки
препинания при прямой речи»; иллюстрации, сигнальные карточки,
раздаточный материал.
Тип урока: урок первичного усвоения материала.
Ход урока
1. Организационный момент
Добрый день, ребята. Я рада видеть вас и хочу пожелать хорошего
настроения.
2. Этап проверки домашнего задания
1 ученик у доски чертит схемы предложений из домашнего упражнения и
объясняет постановку знаков препинания.
Учитель: Как отличить простое предложение с однородными сказуемыми от
сложного предложения?
2 ученика выполняют задания у доски по карточкам.
Карточка 1
Сделайте синтаксический разбор предложения. Выделите орфограммы.
Шустрый зайчонок скрылся в чащобе.
Карточка 2
Начертите схемы предложений. Объясните постановку знаков препинания.
Выпишите слова с орфограммой «ое после шипящих».
1. Гном повесил на крючок вещи: желтый пиджачок и синюю шапчонку.
2. Раздался слабый щелчок, и все исчезло.
Орфографическая разминка с помощью сигнальных карточек (с
объяснением).
Вспомните рифмованный алгоритм правила «ь после шипящих» (хором).
В глаголах и наречиях
Знак пишется всегда.
А в кратких прилагательных
Не пишем никогда.
Существительное – много, Существительное – мой –
Знак не нужен никакой.
А подставь она, одна –
Мягкий знак пиши всегда.
Красный цвет – «ь»
Желтый цвет «»
Стоишь, съешь, идешь, улыбаешься, одеваешься, смеешься, наотмашь,
настежь, замуж, сторож, малыш, дремуч, горяч, ночь, изза туч, задач.
Проверка работы учащихся по карточкам у доски
Какая орфограмма встретилась в предложениях? (ое после шипящих)
Вспомним рифмованное правило. (отвечает 1 ученик )
Проблема в корне – не зевай:
Ё на Е скорей меняй!
Ты за корнем у глагольных
Букву Ё пиши спокойно.
В именных за корнем О
Это знаем мы давно.
Вспомните рифмовки со словами, которые пишутся с «е», с «о»( хоровое
проговаривание)
В качестве домашнего задания я просила составить лингвистическую сказку
по рисунку к данной орфограмме (чтение 23 работ).
3. Этап изучения нового материала
Запись числа и темы урока.
4. Домашнее задание
Упражнение 466. Прочитайте задание упражнения. Можем ли мы выполнить
упражнение? Почему? Что нам неизвестно?
Сформулируйте цели сегодняшнего урока.
Узнать, что такое…
Научиться выделять…
Научиться строить…
Чтобы реализовать поставленные цели, давайте вчитаемся в каждое слово
темы. Все ли для нас здесь знакомо?
Знаки препинания мы знаем? Назовите их. Приведите примеры их
употребления.
Слово речь нам знакомо?
А чего мы не знаем? ( прямая речь ) Почему не ломаная? Давайте разберемся.
Что значит «прямая»? ( прямо, честно переданная, правдивая).
Для записи этой прямой, правдивой речи существуют специальные знаки
«»( кавычки).
Прямую речь схематически мы будем обозначать так: «П» (полностью правда)
Обратите внимание, как пишется прямая речь. С прописной буквы. Речь – это и интонация. Как на письме передать интонацию? (знаками
препинания)
Если кричал !
Если спросил ?
Если спокойно говорил .
Но она ставится в конце предложения, а оно может быть незаконченным.
Посмотрите на схему – дальше маленькая буква, точку ставить нельзя, тогда
какой знак? (,)
Предложения с прямой речью состоят не только из самой «П», но и из слов
автора, которые вводят в предложение чужую речь. В схемах слова автора мы
будем обозначать так: А, а.
Итак, «П» на письме выделяется кавычками, теперь «П» надо отделить от
авторских слов, для этого мы позовем на помощь еще знаки препинания «:» и
«».
Разбираем схему: когда и какой знак мы будем писать?
А: «П.?!» «П,!?» а.
Какими словами можно заменить «:» и «» ?
Запомните, кавычки всегда идут со знаком «:» или «».
Мы только что вывели с вами правило. Давайте проверим по учебнику, правы
ли мы?
Чтение теоретического материала на странице 170 в учебнике С.И.Львовой.
Как же распознать нам в тексте прямую речь? Что будет опознавательным
признаком пунктограммы? (слова автора, вводящие прямую речь)
Прочитаем и запомним глаголы, вводящие прямую речь:
Сказал, спросил, крикнул, ответил, подумал, шепнул, произнес, объявил,
попросил, проворчал и т.д.
5. Этап закрепления нового материала
1. Ещё раз просмотрите теоретический материал учебника и объясните смысл
выражений прямая речь, слова автора.
6. Объяснительная работа
Выразительно прочитайте предложения. Спишите. Над двоеточием напишите
что именно?, над тире – это. Подчеркните глаголы, вводящие прямую речь.
Какая схема соответствует каждому предложению?
1) Кот хмуро так отвечает: «Умываться и в речке можно». 2) Кот подумал
и сказал: «Мысль правильная». 3) «А у меня плитки нет», отвечает
Печкин. 4) «Там мыло!» говорит Шарик. 5) «Есть у вас велосипед?»
спрашивает папа.
Выпишите сначала предложения, в которых прямая речь стоит после слов
автора, затем предложения с прямой речью, стоящей перед словами автора.
Подчеркните слова, вводящие прямую речь. Укажите обращения.
Преобразуйте предложения так, чтобы поменялись местами слова автора и
прямая речь. 7. Первичный контроль
Из какой сказки эти предложения? Как речь героев характеризует их? Как
следует обращаться к людям?
Должны получиться следующие предложения:
«Кто взял мою ложку?» спрашивает Мишутка.
«Я никого не боюсь!» хвастает заяц.
Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»
Ещё пуще старуха бранится: «Дурачина ты, простофиля!»
Ей с поклоном старик отвечает: «Смилуйся, государыня рыбка».
8. Подведение итогов урока
Какие цели урока реализовали?
Какие знаки препинания ставятся в предложениях с прямой речью?
Сможете ли вы теперь выполнить домашнее упражнение?
9. Рефлексия
Данный урок отличается высокой активностью учащихся. Изучение
нового материала было построено по принципу «знаю/не знаю». Активизация
деятельности учащихся осуществлялась путём постановки проблемных
вопросов. На этапе формирования навыков и закрепления изученного
материала внимание поддерживалось сменой видов деятельности. Учащиеся
находились в постоянном творческом поиске. Весь учебный процесс
происходил при полном осознании ребёнком изучаемого материала и его
непосредственном активном участии. Подругому чувствует себя и учитель на
таком уроке.
Разработка урока по русскому языку:"Знаки препинания при прямой речи" (9 класс)
Разработка урока по русскому языку:"Знаки препинания при прямой речи" (9 класс)
Разработка урока по русскому языку:"Знаки препинания при прямой речи" (9 класс)
Разработка урока по русскому языку:"Знаки препинания при прямой речи" (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.