Разработка урока по теме: "Азот. Оксиды азота" ( 9 класс, химия)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
химия
9 кл
08.05.2018
Тип урока: открытие новых знаний. Основная цель урока рассмотреть особенности азота как жизненно важного элемента и простого вещества. Урок построен на основе технологии организации самостоятельной деятельности обучающихся, способствующей развитию навыков самостоятельного познания. Изучение материала темы построено через логическую взаимосвязь состава, строения и свойств азота, как элемента и простого вещества. Результатом деятельности обучающихся должно стать заполнение схемы "Портрет азота"Документ word 2 страницы
УХ Азот.doc
Урок химии 9 класс
Тема: Азот, оксиды азота
Учитель химии: Тувина Лидия Петровна, МБОУ «СОШ №36» г. Ангарск
Цели:
– рассмотрение особенностей азота как жизненно важного элемента и простого вещества,
– развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности через работу с учебником и
дополнительной литературой, развитие логического мышления через установление взаимосвязи
состав – строение – свойства вещества;
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная при опросе, индивидуальная самостоятельная работа при
изучении нового материала
Используются технологии организации самостоятельной деятельности обучающихся и
разноуровневого обучения
Д/З §24, упр.1, доп. литра, заполнить схему до конца.
I. Организационный момент.
Ход урока:
II. Повторение материала прошлого урока.
1. Найди ошибку, назови вещества:
SO4 SH2 H4SO2 NaSO4 K2HSO4
2. При каких условиях в серной кислоте окислителем может быть Н+ , а в каких – S6+?
Приведите примеры реакций. (2 – ое учащихся работают у доски)
3. Назовите этапы получения серной кислоты. Какие экологические проблемы при этом
проявляются?
4. Назовите области применения серной кислоты и её солей?
III. Изучение новой темы.
Актуализация: Какие сильные кислоты, кроме серной кислоты, вам ещё известны?
Одной из сильнейших кислот является азотная кислота, в которой атом азота имеет степень
окисления +5,т.е. также как сера в серной кислоте, он лишен электронов внешнего уровня.
Известно, что азота в воздухе 78%, для человека в свободном виде он недоступен, хотя как
элемент, он жизненно необходим всем организмам.
Проблемные вопросы:
Каковы особенности азота как элемента и простого вещества? Как образуются соединения
азота, если он химически не активен? Почему он так важен для жизни?
Дата, тема урока в тетрадь.
Чтобы ответить на эти вопросы, учащиеся работают самостоятельно с учебником §24 + ПСХЭ,
при необходимости с дополнительной литературой, заполняя структурнологическую схему
«Портрет азота» Учащиеся выполняют схему в тетради. При необходимости консультируются с учителем.
Строение атома азота
Почему для азота
валентность V не
характерна ?
Портрет азота
Строение молекулы
азота.
Почему азот
химически неактивное
вещество?
Круговорот азота.
Какое значение имеет
азот для организма?
Химические свойства азота (2 ОВР)
В каких случаях азот является
восстановителем, в каких окислителем?
При каких условиях азот может
вступать в реакции?
Соединения азота (формулы,
названия: оксиды, водородные
соединения, кислоты)
Какой из оксидов азота
называют «веселящим газом»?
Какой оксид азота имеет бурую
окраску, чем опасен этот оксид?
АЗОТ
Хим.знак – N
Аr 14
молекула – N2
Мr – 28
Газ, без цвета, без
вкуса и запаха
Почему Мr азота
и воздуха близки
по значению?
VI. Обсуждение полученных ответов. Подведение итогов урока.
Д/З §24, упр.1
Разработка урока по теме: "Азот. Оксиды азота" ( 9 класс, химия)
Разработка урока по теме: "Азот. Оксиды азота" ( 9 класс, химия)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.