ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Предмет: математика
Участники: учащиеся 5 класса
Уровень: базовый
Тип урока: изучение и первичное предъявление новых знаний и формирования первоначальных предметных умений
Тема урока: Измерение углов
- обучающие: продолжить знакомство с геометрической фигурой угол, видов углов, дать понятие градусной меры угла, познакомить с прибором для измерения углов – транспортиром, учить измерять углы, формировать общее понятие о способе измерения углов транспортиром.
Планируемые предметные результаты: учащиеся научатся воспроизводить своими словами понятий острого, тупого, прямого и развернутого угла, алгоритм измерения углов, выполнять действия по образцу, правильно воспроизводить образцы выполнения заданий, применять алгоритм при решении учебных задач.
Познавательные УУД:
· самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
· умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
Коммуникативные УУД:
· умение слушать и вступать в диалог;
· участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
· развивать у учащихся умения действовать самостоятельно.
Регулятивные УУД:
· планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;
· контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности;
Личностные УУД:
· воспитывать дисциплинированность учащихся;
· учить учащихся преодолевать трудности при достижении поставленной цели.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, коллективная форма организации обучения.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (лист контроля, цветные листы бумаги, транспортир), электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Структура и ход урока (1 урок)
Задачи урока:
Обучающиеся должны научиться:
- пользоваться транспортиром для измерения углов;
- отражать в письменной форме результаты деятельности;
- проводить информационно смысловой анализ прочитанного текста;
- решать задачи на построение и измерение углов;
- рассуждать, обобщать, аргументировано отвечать на вопросы собеседников, вести диалог.
1. Организационный момент. Упражнение на внимание.
Математику нельзя изучать,
наблюдая, как это делает сосед!"
А.Нивен
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут
обязательно!
- Итак, мы начинаем.
- В геометрии у каждой фигуры есть своя красота. Мы начали изучать геометрическую фигуру – угол. На первый взгляд это простая незамысловатая фигура, но в умелых руках архитектора она превращается в шедевры полета человеческой мысли. Посмотрите на красоту этих зданий: какая мощь, красота , грациозность!» (слайд 5).
2. Актуализация знаний.
(слайд 6,7)
1) Какую фигуру называют углом?
2) Назовите углы на рисунке Назовите стороны и вершину угла.
3) Какие из углов острые, тупые, прямые, развернутые?
4) Каким способом можно сравнить углы?
5) Какие углы называются равными?
Мотивация (слайд 8)
На рисунках изображены два неравных угла и два неравных отрезка.
– Выполните два задания:
1) Определите, какой из двух данных отрезков больше и на сколько? 2) Определите, какой из данных углов больше и на сколько?
– Сможете ли вы выполнить оба задания полностью?
– Каких умений и каких знаний вам не хватает, чтобы выполнить второе задание? |
Проблемные вопросы:
• Как измерить углы?
• Какой прибор служит для измерения углов?
• Какова единица измерения углов?
- Сформулируйте тему нашего урока:
« Измерение углов»
Какие цели мы себе поставим на данный урок?
• узнать какой прибор служит для измерения углов;
• узнать единицу измерения углов;
• учиться измерять углы.
- Итак, чтобы узнать какой прибор служит для измерения углов, выполним следующее задание:
(работа по группам: 1группа №1-3; 2группа №4-6; 3 группа № 7-9, 4 группа № 10-11)
- Какое слово у нас получилось? (транспортир)
(Из истории появления транспортира (Значимость математики)
Версия 1. Оказывается, эта угловая мера возникла много тысяч лет тому назад
в древнем Вавилоне. Предполагают, что это было связано с созданием первого
календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько
частей, сколько дней в году.
Но они думали. Что в году не 365, а 360 дней. Поэтому круг, обозначающий год,
они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было очень полезным, на
нем можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько дней
осталось до конца года. Каждой части дали название – градус. Градусная мера сохранилась и до наших дней. Картинку с древним календарем легко сделать, имея транспортир.
Итальянский физик Амелия Спаравинья определила, что хранящийся в музее в Турине древнеегипетский инструмент был обнаружен в 1906 году при раскопках гробницы зажиточного архитектора. Возраст транспортира составляет около 3400 лет. Этот инструмент является первым в истории транспортиром – прибором для измерения углов. Прибор, который был найден в Египте во время раскопок, представляет собой планку, с диском, закрепленным сверху, который разделен на 16 одинаковых секторов рисунком.)
Виды транспортиров:
В ЧЕМ ОНИ ВСЕ СХОЖИ? У ВСЕХ ЕСТЬ ШКАЛА И ЦЕНТР.
А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ РАССМОТРИМ ВАШИ ТРАНСПОРТИРЫ.
ПОЛУКРУГЛАЯ ШКАЛА ТРАНСПОРТИРА РАЗДЕЛЕНА НА 180 ЧАСТЕЙ ИЛИ ГРАДУСОВ;
ЕСТЬ ЦЕНТР ТРАНСПОРТИРА, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ВЕРШИНОЙ РАЗВЕРНУТОГО УГЛА.
У НЕКОТОРЫХ ТРАНСПОРТИРОВ ЕСТЬ ДВОЙНАЯ ШКАЛА.
Чтобы получить деления транспортира,
развёрнутый угол разделили на 180 равных частей – 180 равных углов.
Величина одного такого угла принята за единицу (меру) измерения углов,
которая называется градусом (от лат. gradus – шаг, ступень, степень).
1 градус – это единица измерения углов. Обозначение – 10.
10 – это угол, величина которого равна 1/180 развёрнутого угла.
Величину угла, выраженную в градусах, называют градусной мерой угла.
- Какие мы ставили цели:
• (узнать какой прибор служит для измерения углов;
• узнать единицу измерения углов;) мы реализовали эти цели;
(слайд 15) физминутка
• - какая цель у нас осталась не выполненной? (учиться измерять углы).
(слайд 16)
Какая возникла проблема? (мы не знаем как пользоваться транспортиром)
Давайте попробуем найти ответ на данный вопрос в нашем учибнике (стр.250)
Алгоритм измерения углов.
У вас на партах лежат транспортиры и модели углов.
Измерьте градусную меру этих углов. Не забудьте контролировать правильность работы с транспортиром с помощью алгоритма
Как записать результаты измерений? Смотрим рубрику «записываем решение» стр. 250 учебника.
А теперь мы можем ответить на вопрос: «На сколько один угол больше другого». Сделаем запись. Сравним градусные меры углов и сделаем вывод.
Первичное закрепление.
(работа по группам: измерить углы на лучах солнышка. 1группа -1,2; 2 группа – 3,4; 3 группа – 5,6; 4 группа – 7,8)
Итог урока
• С какой темой познакомились на уроке?
• Какой прибор служит для измерения углов?
• Какова единица измерения углов?
• Какой угол называется острым? Тупым?
• Какова величина прямого угла? Развернутого?
- Составим кластер по данной теме.
Рефлексия:
Д-з.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.