Разработка урока по теме "Умножение и деление на 5. Пятая часть числа. Закрепление.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
07.05.2018
Разработка урока по теме "Умножение и деление на 5. Пятая часть числа. Закрепление. 1. Формировать математическую компентность учащихся:
умение работать с числами, числовой информацией;
умение сравнивать, анализировать, обобщать.
2. Формировать общекультурную компетентность учащихся:
умение грамотно и четко формулировать и выражать свои мысли.Разработка урока по математике "Умножение и деление на 5". Пятая часть числа. Закрепление.
Тема урока Умножение на 5.docx
Тема урока: Умножение и деление на 5. Пятая часть числа. Закрепление.
Цели урока:
1. Формировать математическую компентность учащихся:
умение работать с числами, числовой информацией;
умение сравнивать, анализировать, обобщать.
2. Формировать общекультурную компетентность учащихся:
умение грамотно и четко формулировать и выражать свои мысли.
Оборудование:
Компьютер, проектор, картинки, карточки с числами
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел зконок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем.
Урок математики начнем.
2. Вступительное слово учителя
А теперь подарим свои улыбки друг другу, гостям, тем самым пожелаем вам добра
и счастья.
У нас с вами есть повод порадоваться и улыбнуться , ведь скоро Новый год. К нам на
урок сегодня пришёл Дед Мороз. Он пришел к нам не один, а со своими помощницами:
Что за звездочки сквозные на пальто, на рукаве.
Все сквозные, вырезные, а возьмешь вода в руке. (снежинка) 3. Устный счет
На снежинках записаны числа :3,5, 4, 12, 14, 16
Прочитайте числа.
Прочитайте в порядке убывания, возрастания.
Разделите числа на два множества
По какому признаку разделим числа? (делятся на 2 и не делятся на 2, делятся на 3 и
не делятся на3)
Назовите самое большое однозначное число
Это число связано с темой нашего урока. Сформулируйте тему урока.
4. Формулировка темы и целей урока
Продолжаем работать над умножением и делением на 5, будем находить пятую
часть числа. Чтобы с этим справиться потребуется смекалка, сообразительность и
внимание.
5. Работа над материалом урока.
Назовите фигуры
Какие это фигуры?
Какие фигуры вы еще знаете?
А сейчас вспомните, какую объемную фигуру вы часто встречаете зимой? Особенно
во время детских зимних забав. (Шар)
На что он похож?(снежок)
Дети играли в снежки. И что произошло?
5 х 3 5 х 6
2 х 5 8 х 5
5 х 4 5 х 9
7 х 5 5 х 5
(дети показывают ответы на карточках) 6. Работа по учебнику (часть 3 )
стр. 7 №12 (устно)
Представьте, что вы на катке. Взявшись за руки, вы дружно катаетесь по льду.
Нужно не поскользнуться, используя знания таблицы умножения на 5, выполнить
деление.
Какой вывод можно сделать? (умножение связано с делением)
7. Работа в тетради №2
с.4 , задание 8 (работа по вариантам. Проверка в парах)
По дорожкам между сугробами выходим во двор.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожкиНе могут пташки отыскать
Ни зернышка, не крошки.
И вот летают все слабее
Ворона, галка, воробей...
Каких птиц еще можем встретить зимой?
Как называют таких птиц?
Что вы знаете о зимующих птицах?
Как вы можете помочь птицам?
Представьте себе, что на вашу кормушку прилетели птицы. Давайте сосчитаем,
сколько их.
Нужно составить несколько разных решений.
На кормушку прилетели
Воробьев драчливых пара.
И синическ тоже пара,
пара сизых голубей
И две пары снегирей. (решения записываются на доске)
2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10(пт.)
2 х 5 = 10 (пт.)
Сколько птиц прилетело на кормушку?
Какой способ самый рациональный? Почему?
В небе мы можем видеть птиц?
А что мы еще можем видеть в небе?
8. Работа в тетради №2
с.5, задание 11
Что значит найти пятую часть числа?
Что для этого нужно сделать?
9. Физкультурная минутка
Я мороза не боюсь.
С ним я крепко подружусь
Подойдет ко мне морозщ,
Тронет руки, тронет нос.
значит надо не зевать,
Прыгать , бегать и скакать.
Под сугробами видим задание. Выражения записаны парами.
5 х 4 6 х 2 3 х 6 4 х 3
4 х 5 2 х 6 6 х 3 3 х 4
Можно ли утверждать, что значение выражений в каждой паре одинаковы?
Что можно сказать о первой паре?
А если я не смогла бы найти значение выражений. Могла бы ответить на
поставленный вопрос?
О каком свойстве умножения идет речь? (умножать можно числа в любом
порядке) О каких парах можно сказать, что значение выражений одинаковы?
Что можно сказать о четвертой паре? (значения разные, числа разные)
10. Работа в парах (на карточках)
В прямоугольнике помещена таблица
2
4
3
9
4
5
Постарайтесь понять закономерность, на основании которой составлена таблица.
Продолжите ее.
Что нужно знать , чтобы продолжить? (таблицу умножения)
11. Домашее задание
Тетрадь стр.4 №7, стр. 6 №16
12. Итог урока
_ Чем же мы занимались на уроке?
Дед Мороз приготовил нам сюрприз. Он принес к нам елочку, ведь скоро Новый год.
Огромное спасибо за работу.
Разработка урока по теме "Умножение и деление на 5. Пятая часть числа. Закрепление.
Разработка урока по теме "Умножение и деление на 5. Пятая часть числа. Закрепление.
Разработка урока по теме "Умножение и деление на 5. Пятая часть числа. Закрепление.
Разработка урока по теме "Умножение и деление на 5. Пятая часть числа. Закрепление.
Разработка урока по теме "Умножение и деление на 5. Пятая часть числа. Закрепление.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.