Разработка урока сочинения-описания архитектурного памятника "Спас на Крови"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
8 кл—9 кл
05.05.2017
Цель: подготовить учащихся к сочинению-описанию исторического памятника Храма Вознесения Христова (Спаса на Крови)
Задачи:
образовательные:
• познакомить с историей создания исторического памятника архитектуры и историческими событиями, предшествующими строительству храма;
• закрепить знания о структуре текста-описания, особенностях публицистического стиля речи;
• познакомить с особенностями храмовой архитектуры;
• подготовить учащихся к сочинению-описанию памятника архитектуры.
развивающие:
• развивать умения воспринимать и описывать архитектурные памятники;
• способствовать развитию устной и письменной речи, творческих способностей учащихся;
• закреплять умение актуализировать свои теоретические знания;
• совершенствовать умение составлять план.
воспитательные:
• воспитывать интерес к русской истории;
• формировать уважительное отношение к историческому прошлому своего народа, памятникам культуры, выдающимся людям Отечества;
Методическая разработка урока сочинения-описания Храма Спас на Крови.doc
Планконспект урока
на тему «Подготовка к сочинениюописанию
Храма Вознесения Христова (Спаса на Крови)
Цель: подготовить учащихся к сочинениюописанию исторического памятника Храма
Вознесения Христова (Спаса на Крови).
Задачи:
образовательные:
познакомить с историей создания исторического памятника архитектуры и
историческими событиями, предшествующими строительству храма;
закрепить знания о структуре текстаописания, особенностях публицистического
стиля речи;
познакомить с особенностями храмовой архитектуры;
подготовить учащихся к сочинениюописанию памятника архитектуры.
развивающие:
развивать умения воспринимать и описывать архитектурные памятники;
способствовать развитию устной и письменной речи, творческих способностей
учащихся;
закреплять умение актуализировать свои теоретические знания;
совершенствовать умение составлять план.
воспитательные:
воспитывать интерес к русской истории;
формировать уважительное отношение к историческому прошлому своего народа,
памятникам культуры, выдающимся людям Отечества;
Оборудование: мультимедийное оборудование, музыкальное сопровождение.
Ход урока
Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
Человек не может жить только настоящим, только одним мгновением. Он стремится в
будущее и бережно хранит воспоминания о минувшем. Память человека выражается не только в воспоминаниях о событиях произошедших в его жизни, но и в том, как он
относится к истории своего Отечества, ведь каждый человек частица своего народа. А
народная память – это память о выдающихся людях, славных и горестных временах, и
выражается она в книгах, картинах, архитектурных сооружениях, посвященных
историческим событиям…
Тема, целеполагание.
Какие ассоциации у вас возникают при слове "храм"?(церковь, святое место, красивое
архитектурное сооружение).
Итак, тема нашего урока: " Описание храма Вознесения Христова (Спаса на Крови).
Подготовка к домашнему сочинению".
Как вы думаете, сто означает слово «спас»?
Запись на доске
Спас (ст.слав. Съпасъ, греч. Σωτήρ «Спаситель») — эпитет, присваиваемый Иисусу
Христу. Особенно характерен для иконописи.
Используя это определение, как можно перефразировать название храма? (храм
Спасителя, построенного на крови невинно убиенных…, храм Вознесения невинной
души..)
Какие цели будут стоять сегодня перед нами?
Сегодня на уроке при подготовке к сочинению мы должны отобрать материал, который
пригодится при написании работы; узнать историю создания храма Спас на Крови,
познакомиться с особенностями храмовой архитектуры, вспомнить структуру текста
описания и особенности публицистического стиля речи.
Работа по теме урока.
Предыстория создания храма.
Доклад учащихся «Александр
представлением презентации (Приложения 1, 2)
II : трагическая судьба царя«освободителя» с
Решение построить храм на месте убийства Александра II его наследник Александр III принял
буквально на следующий день. Он возводился как общенародный историкомемориальный
комплекс с целью увековечить память царяосвободителя, его реформаторский курс и выразить
покаяние народа России. Строили собор долго – с 1889 по 1907 г. Название: Храм
Вознесения Христова (Спас на Крови) символизирует параллель между мученической
смертью сына божьего Иисуса и трагической гибелью самого прогрессивного и
«человечного» русского царя Александра II.
Доклад учащихся «История храма от начала строительства до наших дней» (Приложение
3)
А сейчас, ребята, прежде, чем приступить к детальному рассмотрению структуры и
убранства храма Спас на Крови, давайте обзорную совершим экскурсию в этот чудесный и священный собор, расположенный в г. СанктПетербурге, на набережной канала
Грибоедова 2А.
Презентацияэкскурсия «Храм Спас на Крови» с музыкальным сопровождением
(Приложение 6). Презентация ориентирована на чувственное восприятие учащихся.
Какие эмоции возникли у вас при просмотре презентации?
Какие элементы храма, картины запомнились и понравились?
А теперь мы приступаем к более детальному рассмотрению архитектуры храма, его внутреннего
убранства, познакомимся с великолепными мозаиками и росписями его стен и сводов.
Работа по слайдам (Приложение 4), учащиеся делают записи в черновике.
Работа над структурой текстаописания и языковыми особенностями
публицистического стиля речи, составление плана сочинения.
Итак, приступаем к подготовке материалов к сочинению описанию.
В текстахописаниях архитектурного сооружения (храма)обычно содержится:
краткая характеристика события, в честь которого он установлен;
краткие сведения об авторе памятника и о том, где и когда он установлен;
описание храма;
описание мыслей и чувств, которые он вызывает.
Давайте на основе структуры текстаописания составим план нашего будущего сочинения.
Сколько основных частей будет в плане?
О чем будем писать во вступлении?
В основной части?
В заключении?
Задание 2 на рабочем листе (Приложение 5)
В каком стиле будете писать сочинение? (в публицистическом)
Какие основные правила написания публицистического текста вы знаете?
(достоверность, информативность,)
Задание 3 на рабочем листе (Приложение 5)
При написании сочинений учащиеся часто допускают речевые ошибки, связанные с
повтором слов в соседних предложениях. Давайте вспомним, как избежать нежелательного
повтора слов в тексте? (путем подбора синонимов) Задание 4 на рабочем листе (Приложение 5)
Подведение итогов урока.
Вот мы и познакомились с одним из величайших архитектурных произведений России –
Храмом Спас на Крови, воздвигнутого народом в честь Александра II.
О каких качествах русского народа это говорит?
Как русский человек раньше относился к храмам?
Скажите, пожалуйста, а какое значение имеют храмы для современного человека, может
быть, вашего сверстника?
Во все христианские времена на Руси воздвигались храмыпамятники. Строили их
на месте великих битв и ратных побед ради непрестанного церковного поминовения тех,
кто положил свою жизнь на поле брани за родной город, народ и свое Отечество. Благодаря
храмам и храмостроительству на протяжении более чем десяти веков развивались русская
архитектура и все виды церковного искусства, связанные с богослужением, обычно
совершаемым в храме.
Храмы на Руси во все времена отражали духовнонравственное состояние общества.
Во время войн и общественных нестроений храмы зачастую разрушались. В периоды
духовного подъема и национального возрождения возрождались и храмы.
Для православного человека храм — всегда особое, святое место. «В храме стояще славы
Твоея, на небеси стояти мним», — говорится в одной церковной молитве (т.е., находясь в
храме, мы находимся как на небе). И действительно, купола православных храмов всегда
устремлены к небу.
Все это свидетельствует о непреходящем значении храма в православной культуре
России.
Домашнее задание:
Напишите сочинениеописание Храма Вознесения Христова (Спаса на Крови). В этом вам
помогут ваши записи и материал рабочего листа (Приложение 5). Если у вас возникло
желание более подробно познакомиться с судьбой Александра II, историей строительства
храма, а также великолепными мозаиками Спаса на Крови, на Рабочем листе находятся
ссылки на виртуальные музеи Храма Воскресения Христова.
Рефлексия.
Благодарю Вас, ребята. Вы замечательно сегодня работали! А сейчас давайте вы
поделитесь своими впечатлениями, которые получили на уроке, методом незаконченного
предложения:
1. Я узнал (а), что ________________________
2. Я был удивлен (а) тем, что _______________
3. Мне понравилось, что ___________________
4. Для меня храм – это ____________________
Разработка урока сочинения-описания архитектурного памятника "Спас на Крови"
Разработка урока сочинения-описания архитектурного памятника "Спас на Крови"
Разработка урока сочинения-описания архитектурного памятника "Спас на Крови"
Разработка урока сочинения-описания архитектурного памятника "Спас на Крови"
Разработка урока сочинения-описания архитектурного памятника "Спас на Крови"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.