Разработка урока технологии РАБОТА С БУМАГОЙ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ НОВОГОДНЕЙ ПОДВЕСКИ «ПОРОСЁНОК»
Оценка 4.7
Разработка урока технологии РАБОТА С БУМАГОЙ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ НОВОГОДНЕЙ ПОДВЕСКИ «ПОРОСЁНОК»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
труд
3 кл
21.01.2019
Цель
деятельности
педагога Научить изготавливать объёмную аппликацию; уметь находить новый способ сборки поделки;научить работать в группе
Задачи: • Решать задачи, связанные с освоением нового способа сборки изделия;
• Научить подбирать декоративные средства в соответствии с творческим замыслом
• Воспитывать аккуратность при выполнении работы, ответственность за порученное дело в группе;
• Развивать мелкую моторику, глазомер, эстетический вкус.
Тип урока Постановка и решение учебной задачи
Методы и формы обучения Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, групповая, фронтальная
Основные понятия и термины Подвеска , биговка
Образовательные ресурсы www.stranamasterov.ru
Наглядно-демонстрационный материал Образец изделия, презентация по теме урока, презентация с физкультминуткой, инструкционная карта, правила техники безопасности, критерии оценивания.
Оборудование Ножницы, клеящий карандаш, простой карандаш, цветная бумага, заготовки из белой бумаги, нитки или лента
Цель
деятельности
педагога
Задачи:
ТЕХНОЛОГИЯ . УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕК», 3 КЛАСС
ИЗГОТОВЛЕНИЕ НОВОГОДНЕЙ ПОДВЕСКИ «ПОРОСЁНОК»
РАБОТА С БУМАГОЙ.
Научить изготавливать объёмную аппликацию; уметь находить новый способ сборки поделки;научить работать в
группе
Решать задачи, связанные с освоением нового способа сборки изделия;
Научить подбирать декоративные средства в соответствии с творческим замыслом
Воспитывать аккуратность при выполнении работы, ответственность за порученное дело в группе;
Развивать мелкую моторику, глазомер, эстетический вкус.
Тип урока
Постановка и решение учебной задачи
Методы и формы обучения
Основные понятия и термины
Объяснительноиллюстративный; индивидуальная, групповая, фронтальная
Подвеска , биговка
Образовательные ресурсы
www.stranamasterov.ru
Нагляднодемонстрационный материал Образец изделия, презентация по теме урока, презентация с физкультминуткой, инструкционная карта, правила
техники безопасности, критерии оценивания.
Оборудование
Планируемые
образовательные результаты
Ножницы, клеящий карандаш, простой карандаш, цветная бумага, заготовки из белой бумаги, нитки или лента
Личностные: овладеют первичными умениями оценки работ на основе заданных критериев.
Предметные: научатся выполнять объёмную аппликацию составлять композицию,
Метапредметные:
регулятивные – научатся формулировать тему урока, анализировать пункты плана выполнения работы;
овладеют способностью принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность с опорой
на групповую деятельность, контролировать свои действия, вносить необходимые дополнения и коррективы в
план и способ действия при выполнении творческого задания;
коммуникативные – научатся слушать собеседника и вести диалог, рассуждать, , излагать свое мнение;
познавательные – научатся извлекать необходимую информацию из объяснения учителя. О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Обучающие
и
Этапы
урока
развивающие
компоненты,
1
I.
Актуализ
ация
знаний
задания
и упражнения
2
Эмоциональн
ая,
психологичес
кая и
мотивационна
я подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала.
Вступительно
е слово
Деятельность учителя
3
Приветствие.
Проверяю готовность обучающихся к уроку.
Для работы сегодня нам понадобятся
следующие инструменты и материалы: ножницы,
клеящий карандаш, простой карандаш, цветная
бумага, заготовки из белой бумаги, нитки
Вам нетерпится узнать, что мы с вами сегодня
будем делать? Тогда отгадайте загадку :
Ест похлёбку из корытца,
Хрюкать громко не боится.
Носик рыльце-пяточок,
Хвостик завитой крючок,
На спине её щетинка,
Дети знают это… (свинка.) (слайд 1).
Верно, сегодня мы с вами будем работать над
изготовлением новогодней подвески
«поросёнок». Работу будем выполнять в
группахмастерских
Формы
организац
Деятельность
ии
совзаимод
ействия
на уроке
5
Фронталь
ная
учащихся
4
Слушают
учителя,
приветствуют
, проверяют
свою
готовность к
уроку.
Промежу
точный
контроль
7
Устные
ответы
Универсальные
учебные действия
6
Личностные: имеют мотивацию
к учебной и творческой деятельности;
понимают личную ответственность за
будущий результат.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу
Смотрят,
предлагают
свои
варианты
ответа 1
2
3
4
Беседа о
подвесках, их
видах
II.
Освоение
нового
материал
а
Провожу беседу по вопросам
Скажите, что такое подвеска?
Какие бывают подвески?
( ювелирные украшения, в ходовой
части автомобиля и др.)
Для чего они нужны?
Слушают учителя,
отвечают на вопросы,
смотрят презентацию,
анализируют информацию;
в коллективной беседе
выявляют новое для себя
понятие.
5
Фронталь
ная
Продолжение табл.
7
6
Устные
ответы
Познавательные: умеют
осуществлять поиск нужной
информации в рассказе учителя,
анализировать информацию.
Регулятивные: умеют принимать
и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: умеют
формулировать ответы на вопросы,
вступать в учебное сотрудничество,
слушать одноклассников, учителя.
Личностные: учебнопознавательная
мотивация 1
III.
Творческ
ая
практиче
ская
деятельн
ость
2
Повторение
правил техники
безопасности и
организация
рабочего мета
3
С каким опасным инструментом
сегодня будем работать, какие
правила должны соблюдать?
Что нужно знать при работе с клеем?
4
Учащиеся
отвечают на
поставленные
вопросы
5
Фронтальная
Физкультминут
ка
Провожу физкультминутку
(презентация)
Выполняют
упражнения
Фронтальная
Беседа «Что
и как мы будем
делать».
Рассказываю и демонстрирую
способ изготовления изделия:
Инструкционная карта
поясняет термин биговка
Фронтальная
Под
руководством
учителя
выполняют
изготовление
подвески,
составляют план
работы над
изделием,
отвечают на
вопросы
7
Организа
ция
рабочего
места
Устные
ответы,
практиче
ская
работа
6
Познавательные: общеучебные –
умеют организовать творческое
пространство, подготовить рабочее
место к работе.
Личностные: имеют знания о гигиене
труда
Личностные: положительно
относятся к занятиям двигательной
деятельностью
Познавательные: понимают рисунки
приведенные в инструкционной карте
под руководством учителя и в
сотрудничестве
с одноклассниками, умеют делать
выводы; на основе полученной
информации принимают несложные
практические решения.
Регулятивные: планировать свою
деятельность
Коммуникативные: умеют
обмениваться мнениями, вступать в
диалог, отстаивать собственную точку
зрения, Продолжение табл.
7
6
Личностные: имеют желание
работать, понимают значимость
правильной организации рабочего
места.
Регулятивные: проговаривают этапы
работы; участвуют в составлении
плана своей деятельности
и следуют ему.
Познавательные: используют новый
материал в работе; выделяют
технологические операции
(подготовку материалов и
инструментов, разметку, сборку,
отделку).
Коммуникативные: вступают в
диалог, понимают позицию партнера
по диалогу; проявляют творчество в
своих работах
Изготовл
ение
новогодн
ей
подвески
«Поросен
ок»
Оцениван
ие
учащихся
за работу
на уроке
1
2
3
4
Практическо
е задание
Наблюдаю, советую,
руковожу
деятельностью, отвечаю
на вопросы учащихся,
помогаю
затрудняющимся в
выполнении задания.
Контролирую соблюдение
правил безопасной
работы.
Соблюдают гигиенические
нормы пользования
инструментами;
выполняют задание,
коллективно составляют план
работы
5
Индивидуальна
я,
групповая
IV.
Итоги
урока.
Рефлек
сия
деятел
ьности
Выставка
работ
учащихся
Организую обсуждение
качества изготовления
изделий в процессе
просмотра работ,
Рассматривают выполненные
поделки, представляют их
и оценивают, для рефлексии
выходят к доске
«5» – работа выполнена
самостоятельно, вовремя,
ученик работал по плану,
изделие выполнено
аккуратно.
«4» работа выполнена
самостоятельно, вовремя,
при работе ученик не
придерживался плана,
допущены 12 ошибки, но
изделие выполнено
аккуратно.
«3» – работа выполнена с
Фронтальная Личностные: имеют художественно
эстетический вкус; сориентированы
творческое выполнение работы,
особое отношение к изделию
сделанному к празднику
Регулятивные: оценивают свою
работу, сравнивая с образцом; умеют
адекватно воспринимать информацию
учителя или товарища, содержащую
оценочный характер отзыва о готовом
изделии
Коммуникативные: умеют излагать
свое мнение и аргументировать свою
точку зрения помощью учителя или
товарища, не вовремя, с
нарушениями плана, общий
вид изделия неряшливый.
Мы с вами сегодня
отлично потрудились, у
каждого из вас настроение
или улучшилось, а может,
наоборот, чтото не
получилось и ктото
расстроился.
Организую беседу по
вопросам:
Что научились делать?
Что называют подвеской?
Что такое биговка?
Что нового для себя
открыли?
Объясняю домашнее
задание
Используя полученные
знания в работе изготовить
подвеску «Кот» (РТ с.58 )
Обобщение
полученных
сведений,
оценивание
результатов
работы
Домаш
нее
задани
е
Слушают учителя,
Фронтальная
Устные
ответы
Слушают учителя
Индивидуальны
й
Разработка урока технологии РАБОТА С БУМАГОЙ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ НОВОГОДНЕЙ ПОДВЕСКИ «ПОРОСЁНОК»
Разработка урока технологии РАБОТА С БУМАГОЙ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ НОВОГОДНЕЙ ПОДВЕСКИ «ПОРОСЁНОК»
Разработка урока технологии РАБОТА С БУМАГОЙ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ НОВОГОДНЕЙ ПОДВЕСКИ «ПОРОСЁНОК»
Разработка урока технологии РАБОТА С БУМАГОЙ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ НОВОГОДНЕЙ ПОДВЕСКИ «ПОРОСЁНОК»
Разработка урока технологии РАБОТА С БУМАГОЙ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ НОВОГОДНЕЙ ПОДВЕСКИ «ПОРОСЁНОК»
Разработка урока технологии РАБОТА С БУМАГОЙ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ НОВОГОДНЕЙ ПОДВЕСКИ «ПОРОСЁНОК»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.