Цель:
1. Проверка уровня знаний главных проблем темы, обобщение знаний учащихся по эпохе Ивана Грозного
2. формирование у учащихся коммуникативных компетентностей в ходе проведения дискуссии.
3. Подвести учащихся к осознанию понятий человек и власть, мировоззренческая позиция в тоталитарном государстве, вечность истинных ценностей.
Основные понятия к уроку:
- централизованное государство, Боярская дума;
- Судебник, Стоглавый собор, Избранная Рада;
- система управления при Иване Грозном;
- сословная монархия;
- крепостное право;
- опричнина;
- помещики, дворяне, нестяжатели, иосифляне;
План урока:
1. Причины опричнины.
2. Введение опричнины.
3. Сущность опричнины.
4. Итоги и последствия опричнины.
Разработка урока в 10м классе "Опричнина: диалог с Иваном Грозным"
Цель:
1. Проверка уровня знаний главных проблем темы, обобщение знаний учащихся по эпохе Ивана Грозного
2. формирование у учащихся коммуникативных компетентностей в ходе проведения дискуссии.
3. Подвести учащихся к осознанию понятий человек и власть, мировоззренческая позиция в тоталитарном
государстве, вечность истинных ценностей.
Основные понятия к уроку:
централизованное государство, Боярская дума;
Судебник, Стоглавый собор, Избранная Рада;
система управления при Иване Грозном;
сословная монархия;
крепостное право;
опричнина;
помещики, дворяне, нестяжатели, иосифляне;
План урока:
1. Причины опричнины.
2. Введение опричнины.
3. Сущность опричнины.
4. Итоги и последствия опричнины.
Основные даты:
1547 г. венчание Ивана IV на царство;
1549 г. – Земский собор;
1550 г. – новый Судебник, начало формирования стрелецкого войска;
1551 г. – Стоглавый собор;
1555 г. – отмена кормлений;
1560 г. – отмена Избранной Рады;
1565 г. – введение опричнины;
Действующие лица:
Иван Грозный, митрополит Макарий, Сильвестр, Андрей Курбский, Алексей Адашев, митрополит Филипп (Колычев),
Малюта Скуратов.
Оборудование урока:
Интерактивная доска, медиапроектор, компьютер, компьютерная презентация, исторические документы, карта
«Российское государство в XVI веке ».
Тип урока: комбинированный с использованием презентации, созданной в программе PowerPoint.
На уроке используются частичнопоисковый и исследовательский методы обучения учащихся
Рекомендуемая организация урока.
1. Урок построен на дискуссии в группах над предложенными заранее заданиями с использованием исторических
источников, дополнительной литературы: учебник «История России. Ч I.» под общей редакцией Сахарова;
учебником Н.Павленко «История России», монографиями следующих историков Н.Карамзина, В. Ключевского,
С.Соловьева, В. Кобрина, А. Зимина. В настоящем случае было образовано пять групп по 5 человек, которые
отстаивали точку зрения одного из указанных историков. Подобная организация работы над заданием создает
условия для возможности показать уровень самостоятельной работы над источником и литературой каждого
учащегося, по возможности оказать необходимую помощь в группе.2. Каждая группа анализирует материалы исторического источника и литературы, формулирует и обосновывает
свою точку зрения на заданный вопрос(может использовать текст документа).
3. Действия учителя при подобной организации урока сводятся к функции тьютора. Он направляет работу групп,
при необходимости оказывает им помощь.
4.
При обсуждении выдвинутой точки зрения учащиеся обмениваются мнениями на основе анализа источника и
литературы, дают краткую оценку.
5. В ходе дискуссии учащиеся приходят к общему выводу, который считается наиболее приемлемым.
6.
Заканчивается урок итоговым тестированием по теме.
Ход урока
Вводное слово учителя.
Продолжая изучать XVI век, сегодня мы остановимся на таком его определении, как « опричнина». XVI век запомнился
Руси как эпоха «опричнины», террора на боярскую оппозицию.
Но прежде, чем мы перейдём к теме урока, давайте вспомним, что представлял собой XVI век.
Дать характеристику политическому строю Руси в начале 16 века.
Ответы учащихся:
Василий III продолжил процесс собирания земель и укрепления государства за счет усиления личной власти. Создание
нового государства требовало изменения системы управления государством. Судебная власть переходит в руки местных
аристократов, царь сам назначает судей – бояр и дьяков. Боярская Дума носит совещательный характер. На местах правят
наместники, волостели.
Как изменилось политическое устройство в середине 16 века?
Ответы учащихся:
Правительство Елены Глинской провело реформу управления на местах, вводились губные учреждения. Была проведена
денежная реформа, главной денежной единицей стал московский рубль. Шло противостояние боярских группировок
Шуйских и Бельских.
Что нового появляется в политическом устройстве при Иване IV?
Ответы учащихся:
1547 год венчание Ивана IV на царство. Он наделялся титулом царя, подчеркивалось божественное происхождение
власти. Повышался его авторитет. Учреждение Земского Собора способствовало консолидации власти, усилению нового
слоя обществапомещиков, укреплению авторитета монарха. Реформы местного упорядочили систему власти на местах:
отмена кормлений, введение губных старост, избиравшихся из дворян и излюбленных голов. Они вершили сыск и суд по
особо важным делам. Судебная реформа повлекла за собой издание нового Судебника, который решал право перехода
крестьян в Юрьев день, определение нового тягла. Военная реформа нашла свое отражение в «Уложении о службе».
Историки поразному относятся к опричной политике царя: с некоторой осторожностью подходят к оценке его
деятельности – Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский , отмечая его негативные черты, они не умаляют
значимости его преобразований. Историки середины ХХ века более категоричны в своих выводах. У вас сегодня есть
возможность оценить деятельность Ивана Грозного, изучив мнения разных историков (далее учитель объявляет тему
урока и ставит учебные задачи).
Перед началом работы учащимся демонстрируется фрагмент фильма С. Эйзенштейна «Иван Грозный» 1944 года.
Организация работы в группах.
Ребята обсуждают задания в группах, потом идет обсуждение на уровне класса.
1. Причины опричнины (варианты ответов учащихся).
По мнению В. Б. Кобрина падение Избранной Рады было проявлением конфликта двух программ централизации России:
путём медленных структурных реформ или стремительно, силовым путём. Выбор стремительного, силового пути
обусловлен личным характером Ивана Грозного, не желавшего слушать людей, несогласных с его политикой. Таким
образом, после 1560 г. Иван становится на путь ужесточения власти, который привел его к репрессивным мерам. Ее целью
считает ликвидацию пережитков феодальной раздробленности, в том числе последних уделов, независимости церкви,
оставшихся следов автономии Новгорода: «Основной смысл опричных преобразований сводился к завершающему удару,
который был нанесен последним оплотам удельной раздробленности.»
Р. Г. Скрынников, считает, знать легко бы простила Грозному отставку его советников Адашева и Сильвестра, но она нежелала мириться с покушением на прерогативы боярской Думы. Курбский самым решительным образом протестовал
против ущемления привилегий знати и передачи функций управления в руки приказных (дьяков): «писарям русским князь
великий зело верит, а избирает их ни от шляхетского роду, ни от благородна, но паче от поповичей или от простого
всенародства, а то ненавидячи творит вельмож своих».
Н.М. Карамзин отмечает, что … ядовитые наветы растравляли Иоанново сердце; взор его мутился; из уст вырывались
слова грозные. Обвиняя Бояр в злых намерениях, в вероломстве, в упорной привязанности к ненавистной памяти мнимых
изменников, он решился быть строгим, и сделался мучителем, коему равного едва ли найдем в самых Тацитовых
летописях!.. Не вдруг конечно рассвирепела душа, некогда благолюбивая: успехи добра и зла бывают постепенны…
В.О.Ключевский считал, что причины появления опричнины надо искать не в борьбе с определенными социальными
группами, а в реакции пытающейся усилиться самодержавной власти на альтернативу государственного развития,
представленную сословнопредставительными учреждениями.
"Опричнина явилась учреждением, которое должно было ограждать личную безопасность Царя. Ей указана была
политическая цель, для которой не было особого учреждения в Московском государственном устройстве. Цель состояла в
том, чтобы истребить крамолу, гнездившуюся в русской земле, преимущественно в боярской среде.
С точки зрения С.М. Соловьева, опричнина была «следствием враждебного отношения царя к своим старым боярам».
Историк видит в опричнине и объективноисторический процесс борьбы старого и нового. Он писал о том, что измена
Курбского сыграла здесь не последнюю роль. Мысль: «Врагов много, я не в безопасности, нужно принять меры для
спасения себя и своего семейства», эта мысль стала теперь господствующей в голове Иоанна и он стал готовиться к
борьбе.
2. Введение опричнины
В.Б. Кобрин Ликвидация удела Владимира Старицкого и разгром Новгорода подвели финальную черту под длительной
борьбой за объединение русских земель под эгидой московского правительства в годы опричнины. Сильный удар нанесен
был и по феодальной обособленности русской церкви, окончательное включение которой в централизованный аппарат
власти после столкновения Ивана Грозного с митрополитом Филиппом было делом времени.
Н.М. Карамзин Опричнину он характеризует как «безумное разделение областей, городов, двора, приказов, воинства»,
«истребление гордых друзей Адашева, главных сподвижников первой половины царствования Иоанна» и «беспримерные
ужасы тиранства». Но в то же время автор, оставаясь последовательным сторонником самодержавного правления, видел в
этих казнях проявление божьей воли, карающей народ за грехи, и оправдывал «народное повиновение» в эпоху опричнины.
В.О.Ключевский Опричнина получила назначение высшей полиции по делам государственной измены. Отряд в 6000
человек становился корпусом дозорщиков внутренней крамолы... Должность опричников состояла в том, чтобы
выслеживать, вынюхивать и выметать измену и грызть государевых злодеев крамольников. Самый приём в опричную
дружину обставлен был не то монастырской, не то конспиративной торжественностью".
С.М.Соловьев Напуганный отъездом Курбского и протестом, который тот подал от имени всех своих собратий, Иоанн
заподозрил всех бояр своих и схватился за средство, которое освобождало его от них, освобождало от необходимости
постоянного, ежедневного сообщения с ними. Если нельзя прогнать от себя все старинное вельможество, остается одно
средство – самому уйти от него; Иоанн так и сделал. Дума, бояре распоряжались всем, только при вестях ратных и в делах
чрезвычайной важности докладывали государю. Иоанн покидает Москву, удаляется на житье в Александровскую
слободу.
Р. Г. Скрынников Он считает, что новые недовольства князей вызвал царский указ от 15 января 1562 годаоб ограничении
их вотчинных прав. дал старт опричнине. Вследствие этого в начале 1560х гг. среди знати появляется стремление бежать
от царя Ивана за границу. Так, дважды пытался бежать за рубеж и дважды был прощён И. Д. Бельский, были пойманы при
попытке к бегству и прощены князь В. М. Глинский и князь И. В. Шереметев. В апреле 1564 года в Польшу перебежал в
опасении опалы Андрей Курбский и приславший оттуда обвинительное письмо царю.
3. Сущность опричнины.
С.М. Соловьев считал, что при всех жестокостях царя Ивана его деятельность была шагом вперед к победе
«государственных начал». В то же время он резко и недвусмысленно осуждал казни невинных людей в эпоху Ивана
Грозного. Соловьев писал, что «не произнесет историк слово оправдания такому человеку».
На схожих позициях в целом стоял В.О. Ключевский. Общий результат опричнины он формулирует так: «Современники
поняли, что опричнина, выводя крамолу, вводила анархию, оберегая государя, колебала самые основы государства».
Н.М.Карамзин приходит к выводу, что опричнина была первой попыткой разрешить одно из противоречий московского
государственного строя. Она сокрушила землевладение знати в том его виде, как оно существовало из старины.
Посредством принудительной и систематически произведенной мены земель она уничтожила старые связи удельных
княжат с их родовыми вотчинами везде.
Р.Г. Скрынников отстаивает мысль о том, что опричнина и ее террор не были подчинены единой цели. Начавшись, как
борьба с прежней правящей элитой — княжатами, опричнина переросла в конфликт между государственной властью и
господствующим сословием в целом. Посредством опричнины царь разделил дворянство и натравил одну группу на
другую. Итогом этого явилось утверждение неограниченной личной власти, но была утрачена стабильность монархии.
Опричнина привела не только к физическому уничтожению людей, но и к тяжелым экономическим последствиям, к
разрушению моральных ценностей и устоев общества.
В.Б. Кобрин считает, что опричнина имела резко выраженную антикняжескую направленность. Опалы, казни иконфискации, обрушившиеся на суздальскую знать в первые месяцы опричнины, ослабили политическое влияние
аристократии и способствовали укреплению самодержавной монархии. Объективно подобные меры способствовали
преодолению остатков феодальной раздробленности, глубочайшей основой которых было крупнейшее княжеско
боярское землевладение. Однако опричная политика не была чемто единым на протяжении семи лет ее существования,
она не была подчинена ни субъективно, ни объективно единой цели, принципу или схеме. Следом за короткой полосой
компромисса в 1566 г. пришло время массового террора 1567—1570гг.
4. Итоги и последствия опричнины.
В.Б. Кобрин
1. Опалы, казни и конфискации, обрушившиеся на суздальскую знать в первые месяцы опричнины, ослабили
политическое влияние аристократии и способствовали укреплению самодержавной монархии. Объективно подобные меры
способствовали преодолению остатков феодальной раздробленности, глубочайшей основой которых было крупнейшее
княжескобоярское землевладение.
2. Непосредственным результатом запустения был «глад и мор», так как разгром подрывал основы шаткого хозяйства
даже уцелевших, лишал его ресурсов. Бегство крестьян, в свою очередь, привело к необходимости насильно удерживать их
на местах — отсюда введение «заповедных лет», плавно переросшее в учреждение крепостного права. В плане
идеологическом опричнина привела к падению морального авторитета и легитимности царской власти; из защитника и
законодателя царь и олицетворяемое им государство превратились в грабителя и насильника. События, связанные с
опричниной, явились непосредственной причиной системного общественнополитического кризиса, охватившего Россию
через 20 лет после смерти Грозного и известного под именем «Смутного времени».
3. В плане политическом, опричнина утвердила неограниченную власть царя — самодержавие. Это последствие, наряду с
крепостным правом, оказалось наиболее долгосрочным. Опричнина знаменовала собой решительный шаг по пути
укрепления централизованного аппарата власти, борьбы с сепаратистскими претензиями реакционного боярства,
облегчала защиту рубежей Русского государства. В этом заключалось прогрессивное содержание реформ периода
опричнины. была и средством подавления угнетенного крестьянства, она проводилась правительством за счет усиления
феодальнокрепостнического гнета и являлась одним из значительных факторов, вызвавших дальнейшее углубление
классовых противоречий».
Р.Г. Скрынников Посредством опричнины царь разделил дворянство и натравил одну группу на другую. Итогом этого
явилось утверждение неограниченной личной власти, но была утрачена стабильность монархии. Опричнина привела не
только к физическому уничтожению людей, но и к тяжелым экономическим последствиям, к разрушению моральных
ценностей и устоев общества.
Н.М.Карамзин, С.В. Соловьев , В.О. Ключевский считают, опричнина является кровавой эпопеей бессмысленных
убийств, совершавшихся по велению царя. Исполнителями его приказаний являлись люди без стыда и совести.
Результат обсуждения темы:
В целом, все мнения историков можно свести к следующим утверждениям:
1) опричнина была обусловлена личными качествами царя Ивана и не имела никакого политического смысла
(В.О.Ключевский);
2) опричнина являлась хорошо продуманным политическим шагом Ивана Грозного и была направлена против тех
социальных сил, которые противостояли его "самовластию". Последняя точка зрения, в свою очередь, также
"раздваивается". Одни исследователи полагают, что целью опричнины было сокрушение боярскокняжеского
экономического и политического могущества (С.М.Соловьев, Р.Г.Скрынников).
3). опричнина "целилась" в остатки удельнокняжеской старины (Старицкий князь Владимир) считает В.Б. Кобрин, а
также направлялась против сепаратистских устремлений Новгорода и сопротивления церкви как мощной, противостоящей
государству организации.
В целом это не была антибоярская политика. Скорее, это был конфликт внутри всего господствующего сословия,
спровоцированный Иваном IV с целью укрепления своей власти (разделив сословие на две части и натравив их друг на
друга). Этот путь централизации был противоположен тому последовательному и плодотворному пути реформ, по
которому шла Избранная Рада.Опричнину можно рассматривать как форсированную централизацию, предпринятую без
достаточных экономических и социальных предпосылок, а потому вылившуюся в массовый террор.
Поэтому, общим итогом можно считать следующие выводы:
1. В результате опричнины была ослаблена княжескобоярская аристократия.
2. Исчезли остатки феодальной раздробленности; Московское государство стало централизованным, с сильной
монархической властью.
3. Проблема соотношения государства и общества была решена в пользу государства.
4. Были ликвидированы экономически независимые от власти собственники, которые могли стать основой
формирования гражданского общества.5. В стране бушевала экономическая разруха; целые области были опустошены, началось массовое бегство на
окраину государства и введению заповедных лет, что стало важным шагом к закрепощению крестьян.
6. Ослабление внешнеполитических позиций.
7. Ослабление военной мощи государства.
8. Отдаленное, но прямое следствие опричнины – смута.
Домашнее задание:
1. Сравнить способы установления централизованного государства в эпоху Ивана III и Ивана IV.
2. Результаты сравнения перенести в таблицу.