РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
21.04.2017
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН для учащихся 6-8 классов
Разработала: учитель математики Галеева Т.Г.
Цели мероприятия:
Образовательные: обработка умений систематизировать, обобщать математические понятия.
Воспитательные: прививать познавательный интерес к предмету, чувства ответственности, культуры общения, аккуратности, учить работе в группах.
Развивающие: развитие творческих способностей, зрительной памяти, логического мышления.
Внеклассное мероприятие.docx
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
Разработала: учитель математики Галеева
Т.Г.
г. Кумертау 2014
Математику уже потому учить нужно,
что она ум в порядок приводит.
М.В. Ломоносов
Цели мероприятия:
Образовательные: обработка умений систематизировать, обобщать
математические понятия.
Воспитательные: прививать познавательный интерес к предмету, чувства
ответственности, культуры общения, аккуратности, учить работе в группах.
Развивающие: развитие творческих способностей, зрительной памяти,
логического мышления.
Подготовка:
домашнее задание командам;
ватман, фламастер;
плакат или на доске задания конкурса болельщиков.
Форма проведения мероприятия: командная игра КВН Оборудование: карточки заданий, слайды, компьютер, проектор
План мероприятия
I.
II.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент
Основная часть урока
Конкурс 1 «Приветствие»
Конкурс 2 «Разминка»
Конкурс 3 «Конкурс капитанов»
Конкурс 4 «Графическая эстафета»
Конкурс 5 «Буриме»
Конкурс 6 «Самый быстрый»
Конкурс 7 «Берегись ошибиться»
Конкурс 8 «Реклама Теоремы»
7.
8.
III. Подведение итогов
Ход мероприятия:
1.
Организационный момент выбор членов команд (одинаковое
количество в каждой);
выбор болельщиков;
выбор капитана команды, который координирует действия членов
команды и даёт ответы на вопросы;
выбор членов жюри (2 – 3 человека);
сообщение правил проведения мероприятия;
сообщение критериев оценок;
за нарушение дисциплины снимаются баллы (по 1 очку за замечание).
2. Основная часть
Вступительное слово
Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить об одной из древнейших
наук – математике.
1й ведущий. Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Поведём сегодня с вами речь.
2 й ведущий.
Не случайно ей такой почёт.
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчёт
Для постройки здания, ракеты.
1й ведущий.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
2 й ведущий.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
1й ведущий.
И за это в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты.
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
2 й ведущий. Дорогие друзья, мы собрались сегодня, чтобы посмотреть на
математику с точки зрения весёлых и находчивых. Пусть этот конкурс послужит
стартовой площадкой для увлекательных путешествий.
(Ведущие представляют команды, болельщиков, ведущих. Пытаются
начать КВН, но обнаруживают, что нет жюри. Ведущие приглашают Царицу
математику).
Царица математика. Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости!
Всегда бывает очень приятно присутствовать на таких праздниках.
(Царица математики повелевает посвятить гостей в члены жюри. Жюри
дает клятву судить строго и справедливо.)
Царица математики задает вопросы командам.
1. Сколько получиться десятков, если два десятка умножить на два десятка?
2. Чему равен квадрат числа 25?
3. Чему равно: 22; 32: (7)2; угол в квадрате?
4. Угол, который больше 90°, но меньше 180°? Жюри ставит по 1 баллу за правильный ответ.
1й ведущий.
(Затем начинаются конкурсы.)
Итак, мы проводим игру «КВН» с участием четырех команд: «А», «Б», «В» и
«Г»
Игра будет состоять из конкурсов, которые принесут командам очки. Между
ними будут проведены конкурсы для зрителей. Активная работа болельщиков
может принести дополнительные очки командам, за нарушение дисциплины
снимаются баллы (по 1 очку за замечание).
2й ведущий.
1й конкурс – Приветствие команд
Жюри оценивает приветствие по 5 бальной системе (отдельно за приветствие соперникам,
болельщикам и жюри).
1) Приветствие соперникам;
2) Приветствие болельщикам;
3) Приветствие жюри.
2й конкурс – Разминка.
Участники команд по очереди отвечают на вопросы. На них нужно отвечать
быстро в течение 1 минуты. За каждый правильный ответ присуждается 1 очко.
Если человек не знает ответ на вопрос, он говорит «Дальше!».
1 й ведущий.
Вопросы команде «А»
1.
Назовите фамилию автора школьного учебника по геометрии.
(Погорелов, Атанасян)
2.
Какие бывают дроби? (Десятичные, обыкновенные, правильные,
неправильные)
3.
4.
5.
6.
7.
Число разрядов в классе. (Три)
Единица измерения скорости на море. (Узел)
Третья буква греческого алфавита. (Гамма)
Объём 1 кг воды. (Литр)
Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала по 5 км. Сколько
километров проехал ямщик? (5 км)
8.
9.
10.
11.
12.
13.
Инструмент для измерения углов. (Транспортир)
Наименьшее натуральное число. (1)
Отрезок, соединяющий точку окружности с центром. (Радиус)
Чему равна ¼ часа? (15 минут)
Что такое аббак? (Счёты)
Как одним словом назвать сумму сторон многоугольника? (Периметр) 14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Число гномов в одном из мультсериалов Диснея. (Семь)
Какую часть тела составляет вода в организме человека? (2/3)
Сколько граней у неочиненного шестигранного карандаша? (8)
Гривенник – сколько это? (10 копеек)
Какой древнегреческий учёный поделил год на 365 дней? (Фалес)
Какое число в Древнем Риме записывалось буквой D? (500)
Какая геометрическая теорема в старину называлась «Теоремой
Невесты»? (Теорема Пифагора. Чертёж напоминает молодую пчёлку, по
древнегречески «молодая пчёлка» означает «невеста»)
2 й ведущий.
Вопросы команде «Б»
1.
2.
3.
4.
5.
Сколько лет спала принцесса в сказке Ш.Перро? (сто)
Часть окружности. (Дуга)
Количество нот. (7)
Инструмент для построения окружности. (Циркуль)
Механизм, которым пользуются на спортивных состязаниях для
измерения времени. (Секундомер)
6.
Назовите фамилию автора учебника по алгебре.
(Мордкович,
Теляковский, Макарычев, Колмогоров)
7.
8.
9.
Сколько лет нашей школе? ( )
Процент – это…(Сотая часть числа )
К однозначному числу, большему нуля, приписали такую же цифру. Во
сколько раз увеличилось число? (В 11 раз)
Единица измерения объёма нефти? (1 баррель = 159 литров)
Чему равна сумма углов квадрата? (360)
Масса 1 метра кубического воды. (1 тонна)
10.
11.
12.
13. Шла старуха в Москву. Ей навстречу шли три старика. Сколько человек
шло в Москву? (Один)
14.
Как найти неизвестное вычитаемое? (Из уменьшаемого вычесть
разность)
15.
17.
Утверждение, принимаемое без доказательства. (Аксиома)
16.Как называется четырехугольник, у которого противолежащие стороны
параллельны? (параллелограмм)
Наука, которая занимается изучением фигур на плоскости.
(Планиметрия)
18.
19.
Чему равны стороны египетского треугольника? (3, 4, 5)
Переведите на древнегреческий язык слова «натянутая тетива».
(Гипотенуза)
20.
Что представляет график функции у=1/х? (гипербола) 1 й ведущий.
Вопросы команде «В»
1.
2.
3.
Чему равен 1% от ста рублей (1 руб)
Чему равен 1 пуд? (16 кг)
Математик именем, которого названа теорема, выражающая связь
между коэффициентами квадратного уравнения? (Виет)
Первая буква греческого алфавита? (Альфа)
Чему равна 1/2 часа? (30 минут)
Как называется вторая координата? (ордината)
Периметр квадрата 20 см. Чему равна его площадь? (25 см2)
Какое число в Древнем Риме записывалось буквой М? (1000)
Раздел в геометрии, изучающий свойства фигур в пространстве.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
(Стереометрия)
10.
11.
12.
Найти третью часть от числа 60. (20)
Как называется функция вида у=kx+b? (линейная)
Являются диагонали прямоугольника взаимно перпендикулярными?
(нет)
13.
Как называется отрезок, соединяющий противолежащие вершины
четырехугольника? (диагональ)
14.
15.
Что такое экер? (Инструмент для построения прямых углов)
Как называется параллелограмм, у которого все углы прямые и все
стороны равны? (квадрат)
16.
17.
Отчего утка плавает? (от берега)
Доказательство какой теоремы в средние века называлось «бегство
убогих» или «ослиный мост»? (Теорема Пифагора)
Автор книги «Начала». (Евклид)
Угол, меньший прямого угла? (острый)
Чему равен 1 дюйм? (2,54 см)
18.
19.
20.
2 й ведущий.
Вопросы команде «Г»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Найдите 1% рубля? (1 коп)
Чему равен 1 байт? (8 битам)
Как называется луч, делящий угол пополам? (биссектриса)
Чему равна площадь прямоугольника? (произведению а на в)
Как называют науку, где изучаю уравнения? (алгебра)
Что представляет график функции у=х2? (парабола)
Какую часть часа составляет 20 минут? (1/3)
Сколько положений может занимать 1 шашка на доске? (32)
Если бревно делят на 10 частей. Сколько распилов надо сделать? (9)
Почему самолет летает? (по небу)
Может ли при умножении получиться ноль? (Да)
Единица массы драгоценных камней. (Карат) 13.
14.
15.
16.
17.
Что легче – 1 кг железа или 1 кг ваты? (Одинаково)
Какой город состоит из 101 имени? (Севастополь)
Отрезок, соединяющий две точки окружности. (Хорда, диаметр)
Рост Дюймовочки. (1 дюйм)
О каких числах идёт речь? Одни из них – долг, другие – имущество.
(Положительные и отрицательные)
Может ли при делении получиться ноль? (Да)
18.
Формулировка теоремы Пифагора? ( Квадрат гипотенузы равен сумме
19.
квадратов его катетов)
20.
меньшее 3? (запятую)
Какой знак надо поставить между 2 и 3, чтобы получилось число большее 2 и
Слово жюри
Звучит мелодия «Капитаны, капитаны»
1
й ведущий. Итак, вы наверное догадались. Что следующий 3конкурс –
конкурс капитанов.
2
й ведущий. Капитаном может быть человек, обладающий логическим
мышлением, исключительным вниманием, памятью, смекалкой, быстротой реакции.
Все эти качества воспитывает и развивает математика. Мы хотим сегодня проверить
эти качества у капитанов.
Конкурс сегодня состоит из трех частей:
1.
Конкурс на внимание и память.
Внимательно разглядите картины в течение 30 секунд и запомните её.
Теперь ответьте письменно на вопросы по картине: 1)
2)
3)
4)
5)
За сколькими людьми гнался бык?
С кем ругается некий человек?
Что поймал рыбак?
Со сколькими ребятами репетирует дирижер?
Сколько страусов тащат эту повозку?
Жюри за каждый правильный ответ дает 1 балл
«Кто больше»
2.
Каждый из капитанов в течение 1 мин должен составить, как можно больше
слов из слова «Интеграл». Капитанам команд дается слово «ИНТЕГРАЛ».
Жюри за каждое правильное слово дает 1 балл.
В то время пока капитаны составляют слова, задается задание командам.
1
й ведущий. Угадайте анаграмму: 1) ИТЛЧЬЛЕСИ (числитель); 2)
ПРИЦЯОРОП (пропорция); 3) ЕМТРЯИОГЕ (геометрия); 4) ЕВНУРАЕИН
(уравнение).
Получает 1 балл команда угадавшая первой
2 й ведущий. Следующий, 4конкурс, в котором участвуют все члены команды
– графическая эстафета.
1
й ведущий. Для каждой команды у доски лежат карточки с заданиями:
постройте схематично график функции или уравнения. Кусочек мела играет роль
эстафетной палочки.
Вариант 1
х2+у2=1
у=(х1)2
1
х
у=
у=1
у=х3
у=2 х
вариант 2
вариант 3
вариант 4
х2+у2=4
у=(х+2)2
−1
х
у=
у= 1
у= х3
у=х+2
у=х2+4
у=х1
у=х24
у=х+2
у= (х1)2
у= (х+2)2
х2+у2=2
у=х2
−2
х
у=
х2+у2=3
у= х2
3
х
у= Жюри за каждый правильный график дает 1 балл +1 балл выигравшей команде.
Слово жюри.
2 й ведущий. А теперь конкурс – 5 «Буриме» (Написать командам стихи на
заданные рифмы. Перемещать слова нельзя)
Вариант 1
вариант 2
вариант 3
вариант 4
Дела
Вокруг
Умелых
Труд
Дружно
Ребят
Нужно
Говорят
Проходим
Доходим
вычисляем
переставляем
науку
муку
лет
нет
орган
шайтан
жесток
небес
урод
тоска
Жюри оценивает 5 балльной системе.
1 й ведущий.
тема
интернет
кепка
репка
телефон
марафон
Пока команды работают, объявляется конкурс 6 болельщиков
«Самый
быстрый»
Вызываются два болельщика от каждой команды – один за команду «А»,
другой – за команду «Б». Нужно как можно быстрее указать по порядку все числа.
Время засекается на секундомере. Выигрывает тот, справится быстрее. Этот
болельщик приносит своей команде 5 очков. Конкурс болельщиков «Самый внимательный»
два
болельщика от каждой команды – один за команду «В», другой – за команду «Г».
Нужно сосчитать, сколько на картинке фигур следующим образом: первый квадрат,
первый круг, второй квадрат, первый треугольник и т.д. Выигрывает тот, кто
больше насчитает.
Вызываются Слово жюри.
2 й ведущий. Конкурс7 «Берегись ошибиться»
В математике немаловажную роль играет точность определения на глаз,
наблюдательность, сообразительность, память, мышление.
Сейчас мы проверим, участники какой команды более наблюдательны.
Командам будет предложено 7 вопросов. На обсуждение командам даётся по 1
минута. Отвечают капитаны по очереди. Та команда, ответ которой ближе к истине,
получает 3 балл.
Вопросы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Какова ширина ученической тетради? (17 см)
Какова длина парты? (146 см)
Сколько весит слон? (от 2 до 7 тонн)
Сколько груза может увезти лошадь? ( от 300 до 800 кг)
Определить величину красного угла. (75°)
Сколько весит ученическая тетрадь в 12 листов? (35 граммов)
2
й ведущий. А пока команды обсуждают Игра болельщиков
«Математические термины на букву П». Назовите математические термины,
начинающиеся на букву «П», например, периметр, площадь и т.д..
за каждый правильный ответ 1 балл. 2
й ведущий. А теперь самый последний, самый веселый 8й конкурс
домашнее задание «Реклама теоремы»
Оценивается по 5 бальной системе.
1 й ведущий.
Вот закончилась игра
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Слово жюри.
Председатель жюри «Царица математики» сообщает общее количество
набранных баллов каждой команды. Награждает победившую команду грамотами и
дипломами.
Ведущие. Благодарят всех, кто принимал участие на сегодняшнем
математическом вечере КВН и желают всем участникам успехов в учебе. До
свидание.
Звучит мелодия «Мы начинаем КВН»
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.