Мероприятие подготовлено и проведено в рамках Недели детской книги, которое посвящено 130-летию со дня рождения К.И.Чуковского. Целью данного мероприятия является: привлечь внимание учащихся к творчеству К. И. Чуковского. Для ее достижения решались следующие задачи: развитие умения словом передавать настроение; читать выразительно художественные произведения; создать условия для развития читательского интереса обучающихся. Разработку мероприятия можно использовать и во внеурочной деятельности.
Тема: Путешествие в страну «Чуколандия»
Форма: внеклассное занятие по литературному чтению.
Цель: привлечь внимание учащихся к творчеству К.И.Чуковского.
Задачи:
– обобщить знания детей о творчестве Чуковского;
– развитие речи, кругозора учащихся;
– развитие умение словом передавать настроение; читать выразительно художественные
произведения;
– прививать любовь к литературному творчеству;
– создавать условия для развития читательского интереса учащихся.
Оборудование:
1. Выставка рисунков по произведениям Чуковского;
2. Портрет писателя.
3. Презентация.
4. Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Ход занятия
I. Слово учителя о писателях –юбилярах.
(Показ слайдов писателей)
А поговорим мы с вами сегодня о Корнее Чуковском, писателе , которому 1 апреля
исполнится 130 лет со дня рождения.
Ведущий:
Жизненный путь Корнея Ивановича Чуковского был интересным, достаточно долгим,
прожил он 77 лет, родился писатель в 19 веке 1882г., а жил в 20 ( умер в 1969г.). В сорока
минутах езды от столицы, в одном из красивейших уголков Подмосковья – в поселке
Переделкино, среди берез и сосен, в небольшом загородном доме много лет
назад жил высокий седой человек, которого знали не только все дети поселка, но и
маленькие жители всей нашей страны. Сказочник, поэт,
переводчик, критик, редактор детского журнала. Нет среди нас
Чуковского, но книги его живут, и ещё ни одно поколение ребят вырастут на
произведениях дедушки Корнея. Только сказок у Корнея Ивановича около 17! Не только
вы, но и Ваши дедушки и бабушки не представляют детства без
Чуковского. Учитель:
Посмотрим портрет писателя. Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные
черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая
на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка. Такова внешность
писателя.
Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием. «Всегда, писал он, где
бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приемной зубного врача, я, чтобы не
тратить попусту время, сочинял… Это спасало меня от умственной праздности».
(Показ слайдов домамузея Корнея Чуковского)II. Беседа с детьми о детских и юношеских годах писателя.
1. Давайте немного поговорим о том, как рос мальчик Коля Корнейчуков, это его
настоящая фамилия. Что вы можете о нем рассказать?
Как он относился к матери? Что вы скажете о ней?
2. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло так. Заболел его
маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал,
стонал, плакал. Чтобы хоть както развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку.
Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро проснувшись, он попросил, чтобы отец
рассказал ему вчерашнюю сказку (А это была сказка «Крокодил») Оказалось, что мальчик
запомнил ее всю слово в слово.
Героем многих сказок К.И. Чуковского является Крокодил. Какие это произведения?
Мы сейчас послушаем одно из них.( Читает Ксения Ш.)
3.А вот другой случай. Однажды, работая в своем кабинете, Чуковский услышал громкий
плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, так бурно выражая свое
нежелание мыться. Корней Иванович вышел из кабинета, взял девочку на руки и,
совершенно неожиданно для себя, сказал ей тихо:
Как вы думаете, что он ей сказал? (Надо, надо умываться) И какое произведение написал?
Я думаю, что всем нам интересно будет услышать голос Чуковского. Послушайте.
(Звучит аудизапись «Закаляка» и «Чудо Мура»)
4. – Ну а теперь вспомните, какой герой ходил с павлиньим хвостом? (Медведь)
Герои Чуковского не всегда мужественны, честны, воспитаны. Есть среди них
и грязнули, и трусы, и хвастуны, и разбойники.Мы посмотрим инсценировку сказки
«Топтыгин и лиса» и попытаемся понять, какой человеческий недостаток высмеивает
К.И. Чуковского в этой сказке, хотя и показывает нам животных.
5. А вот как создавалась сказка “Федорино горе”.
Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети
вытирали руки о его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжелыми, и
их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней
Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Это было
“Федорино горе”
(Читает Виктория С.)
III. Итог занятия.
Чему учат произведения Чуковского?