Разработка внеклассного мероприятия по математике для 6-ого класса
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
27.05.2017
Разработка внеклассного мероприятия по математике "Математический калейдоскоп" рассчитана для обучающихся 6 - ого класса. Цель викторины: формирование устойчивого интереса у обучающихся к изучению математики. Викторина состоит из семи мини - игр, за верно выполненные задания каждая команда получает жетоны. По результату викторины, команда, которая наберет больше жетонов и окажется победителем.
Математический калейдоскоп 6 класс.docx
Учитель математики МБОУ «СОШ № 2» г. Сафоново Смоленской области Пикулицкая Наталья Сергеевна
Мероприятие по математике в 6 класса
«Математический калейдоскоп»
Цель: активизация познавательной деятельности учащихся; формирование устойчивого
интереса у учащихся к изучению предмета математика.
Задачи:
Обучающие:
обучение математике через игру.
Коммуникативные:
формирование навыков учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и
групповой работы;
научиться определять цели и функции участников, способы взаимодействия.
Регулятивные:
формирование способности к мобилизации сил и энергии;
научиться удерживать цель деятельности до получения ее результата.
Познавательные:
выбирать наиболее эффективные способы решения задач;
уметь строить рассуждения в форме связей простых суждений об объекте, его
строении, свойства и связях.
Тип мероприятия: игра.
Метод: коллективный.
Подготовительная работа: учащимся подготовить загадки для игры «Загадки».
Оборудование: компьютер, проектор, компьютерная презентация, карточки с заданиями,
кроссворды, карточки для рефлексии.
Структура урока:
1. Организационный момент
2. Игра «Оживи пословицу»
3. Игра «Кто больше»
4. Игра «Кроссворд»
5. Игра «Термины» 6. Игра «Ребусы»
7. Игра «Загадки» (домашнее задание)
8. Игра «Решай – ка»
Класс делиться на 4 команды. Объяснение правил.
Ход урока
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя учить и учиться играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
Игра «Оживи пословицу»
Каждой команде дается по одно й пословице, текст которой содержит цифры или числа.
За оригинальность и сообразительность до 5 баллов.
1. «Семь раз отмерь, один отрежь»
2. «Семеро одного не ждут»
3. «Плакать в три ручья»
4. «Одна голова хорошо, а две лучше».
Игра «Кто больше»
Назвать песни, сказки, кинофильмы, мультфильмы, книги, в названии которых
встречаются числа или цифры (названия не должны повторяться). Команды по очереди
дают одно название. За каждое название команда получает 1 балл.
Игра «Кроссворд» Нужно вставить слова в кроссворд, чтобы прочитать слово в выделенном
прямоугольнике.
1. Знак математического действия.
2. Место, занимаемое цифрой в записи числа.
3. Частное двух чисел.
4. Деление числителя и знаменателя на их общий делитель отличный от единицы.
5. Расстояние (в единичных отрезках) от начала координат до точки А(а).
6. Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на
местности.
7. Тысяча килограммов.
8. 1 дм3.
9. Единица массы драгоценных камней.
10. Упражнения, выполняемые с помощью рассуждений и вычислений.
Игра «Термины»
Назвать как можно больше математических терминов, начинающихся с некоторой
определенной буквы. Термины не должны повторяться. За каждый термин команда
получает 1 балл. Команды отвечают по очереди.
Термины должны начинаться на букву Д: деление, дробь, дробное выражение, делитель,
делимое, два, десять, диаметр, десятичная дробь, дробная часть, десятина, длина и т.д.
Игра «Ребусы»
Вместо многоточия необходимо поставить прописью число, чтобы получилось слово. На
выполнение задания дается 3 минуты.
Например, ли … к (листок)
Слова для команд
По … л (подвал)
И … рия (история)
Ви … на (витрина)
Р … а (Родина)
… тон (тритон)
С … жка (стрижка)
Про … р (простор)
С … ж (стриж)
Игра «Загадки» Ребята загадываю друг другу загадки, которые подобрали дома, где в тексте встречаются
числа и математические термины. За отгаданную загадку команда получает 1 балл. За
загадку, которую не угадали соперники, команда получает 1 балл.
Игра «Решай ка»
Команды решают задачи, какая команда первой и правильно решает задачу получает 1
балл.
1. Из трехзначного числа вычли двузначное и получили однозначное. Назовите эти
числа. (200 – 98 = 2)
2. Двузначное натуральное число в 5 раз больше своих цифр. Назовите это число.
(45)
3. Десять человек обменялись рукопожатиями. Сколько оказалось рукопожатий?
(45)
4. У одного человека спросил, сколько у него детей. Ответ был замысловатый «У
меня 6 сыновей, а у каждого сына есть родная сестра». Сколько детей в семье? (7
детей)
5. При постройке забора плотники поставили по прямой 10 столбов расстояние
между каждым из которых было равно 2 м. Какова длина забора? (18 метров)
6. Купец нанял работника на год за 12 рублей и кафтан. Работник ушел через 9
месяцев, взяв кафтан и 8 рублей. Сколько стоит кафтан? (4 рубля)
Подведение итогов.
Подсчитываем количество баллов, которые набрали команды. Выявляем
победителей.
Рефлексия.
У каждого из вас есть набор карточек. Уходя из класса, положите у доски одну из
них. Карточка зеленого цвета означает: «Я удовлетворен уроком, урок был
полезен для меня, я много, с пользой и хорошо поработал на уроке и получил
заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».
Карточка желтого цвета означает: «Урок был интересен, я принимал в нем
активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с
места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».
Карточка красного цвета означает «Пользы от урока я получил мало, я не очень
понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду
выполнять, мне это не интересно, к ответам на уроке я был не готов».
Домашнее задание.
Подготовить кроссворд по материалу, пройденному в 6 классе.
Разработка внеклассного мероприятия по математике для 6-ого класса
Разработка внеклассного мероприятия по математике для 6-ого класса
Разработка внеклассного мероприятия по математике для 6-ого класса
Разработка внеклассного мероприятия по математике для 6-ого класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.