Цели:
Научить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях.
Развитие основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; умения
сравнивать, анализировать, делать выводы.
закрепление понимания и значимости употребления вежливых слов в быту;
закрепление правил вежливого, доброго отношения к окружающим; развитие связной
устной речи;
воспитание уважения к старшим; воспитание чувства товарищества, доброты, чуткости.
Задачи мероприятия:
Развивать познавательную активность, актерские способности.
Способствовать развитию речи учащихся.
Ход занятия:
Учитель:
Добрый день! Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. А теперь посмотрите на
наших гостей, еще раз улыбнитесь. Молодцы, сейчас садитесь на свои места как маленькие
мышата.
Сегодня к нам в гости пришла Мудрая Сова, которая живет на старом и мудром дереве. А
как называется это дерево? (Дуб) Только это не простой дуб, а мудрый. Они вместе с
Мурой Совой будут наблюдать за нашим поведением, ответами. Поэтому давайте
постараемся показать себя только с лучшей стороны.
Вы уже полгода учились в школе. В течение этого периода вы не только учились
читать, писать и считать, вы учились ещё и тому, как нужно себя вести в разных ситуациях,
как нужно разговаривать, какие бывают “волшебные” слова. Вы читали книги, которые
подсказывали, как нужно поступать.
Давайте сейчас вспомним основные правила.
Ребята, что мы с вами должны сказать взрослому или своему товарищу, если они чем
то помогли вам, передали нужную вещь, сделали подарок?
Дети: Спасибо!
(Учитель открывает на плакате слово “Спасибо”)
Учитель: Что мы должны сказать после еды?
Дети: Спасибо!
Учитель: А что вы ответите, если спасибо скажут вам?
Дети: Пожалуйста!
( открывается слово “Пожалуйста”)
Учитель: Что вы скажете, предлагая или передавая чтолибо взрослому или своему
товарищу?Дети: Возьмите, пожалуйста!
Учитель: А что вы скажете, если нечаянно задели когонибудь, толкнули?
Дети: Простите меня, извините меня!
( открываются слова “Простите” и “Извините”)
Учитель: Извиниться не забудьте и тогда, когда вам надо срочно обратиться и вы
отрываете человека от дела или перебиваете говорящего: “Простите, пожалуйста, мне
нужно сказать ...” и, после разрешения взрослого, рассказывайте, что вам нужно. А что вы
должны сказать утром, проснувшись?
Дети: Доброе утро!
( открывается “Доброе утро”)
Учитель: А, ложась спать?
Дети: Спокойной ночи!
( открывается “Спокойной ночи”)
Учитель: Что вы должны сделать, входя в класс?
Дети: Поздороваться сначала с учителем или воспитателем, а потом со своими
товарищами. ( на плакате открывается слово “Здравствуйте” )
Учитель:
Что такое здравствуй? – лучшее из слов
Потому что здравствуй – значит будь здоров
Правило запомни. Знаешь – повтори.
Старшим это слово первым говори.
Вечером расстались, встретились с утра
Значит слово здравствуй – говорить пора.
Учитель:
Если твоя учительница или воспитательница стоит рядом с другими учителями или
воспитателями, нельзя поздороваться только с ней. Надо, обращаясь ко всем, отчётливо
сказать: “Здравствуйте!”. Здороваться надо со всеми взрослыми, которых встречаешь
первый раз в этот день, и в школе, и на улице. А что вы должны сказать, уходя из школы, из
гостей?
Дети: До свидания!( открывается слово “До свидания”)
Учитель:
А кто мне скажет, как одним словом можно назвать все эти слова? (Волшебные) А почему
мы их называем волшебными? Ведь обычно волшебные предметы имеют силу?
Будь вежлив со своими товарищами: не давай им прозвищ и кличек; разговаривая, не
кричи; не забывай говорить “волшебные” слова и помни, сила “волшебных” слов зависит от
того, как ты их скажешь: вежливо, приветливо, глядя на того, к кому обращаешься, или
резким, грубым тоном, отвернувшись в сторону. “Волшебные” слова, сказанные грубым
голосом или развязным тоном, перестают быть “волшебными”. Сегодня мы с вами, ребята,
покажем чему мы научились.
Учитель: А сейчас мы с вами поиграем в одну интересную игру, которая называется
“Вежливоневежливо”. Вы должны будете соблюдать правила.
Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши, если читаю о невежливым
поступке – сидите тихо, не хлопаете .
Учитель:
Поздороваться при встрече
Толкнуть и не извиниться
Свистеть, кричать, шуметь в школе.
Уступить место старшим.
Не вставать на обращение учителя.
Помочь подняться по лестнице.
Попрощаться уходя.
Учитель: Молодцы! Очень хорошо справились с заданием. А почему нужно
соблюдать правила культурного поведения? Все ли их соблюдают? Ребята, я вижу ваши
рисунки, где вы нарисовали сказочных героев. А вы любите сказки?
К сожалению, и в сказках встречаются герои, которые поступают не всегда
правильно.
Теперь я хочу вам показать рисунки, а вы должны сказать, из какой они сказки.
1. Колобок. Какое событие произошло в этой сказке? (Лиса съела колобка)
Хорошо ли она поступила?
2.
Ребята, как вы считаете, БабаЯга красивая?
Дети: Нет!
Воспитатель: А какая она? Давайте, сравним её с Алёнушкой.( сравнительно описательный рассказ с использованием прилагательных: красивая не
красивая; чистая грязная; аккуратная не аккуратная; добрая злая и т. д.)
Учитель: А сейчас предлагаю сыграть в очень веселую и добрую игру. Каждому ряду я
даю задание. А кто справится с заданием лучше, мы узнаем в конце игры.
1 ряд: каждый о себе должен сказать, чем он себе нравиться. Я себе нравлюсь, потому что
я…. (в красивом платье, добрая, …)
2 ряд: Взявшись за руки и передавая тепло соседу пожатием руки говорит о нем теплые
слова………. . (лучший математик, выразительно читает стихи, самая голубоглазая и т. д)
3 ряд: Называет добрые и вежливые слова по цепочке.
Учитель
Молодцы! Все выполнили задание очень хорошо. Давайте теперь похлопаем друг другу.
Ребята, я вижу, вы очень хорошо усвоили правила поведения на уроке. А знаете ли вы,
как нужно вести себя на перемене?
''Культура поведения на переменах"
Как себя надо вести в коридоре?
• спокойно ходить
• тихо разговаривать
• соблюдать чистоту
Учитель: Молодцы! Оказывается, вы знаете очень много правил о хорошем поведении. А
теперь поднимите руки, кто соблюдает эти правила.
Сейчас я предлагаю вспомнить те слова, которые мы назвали волшебными. Только у меня
одно правило: нужно поднимать руку.
Молодцы, ребята! Мудрая Сова и дуб очень вами довольны. Они приготовили вам
небольшие призы.
Давайте вспомним, что мы должны сказать, уходя из кабинета? (До свидания!)