В разработке подробно рассматривается такой важнейший вопрос химии, как "Гидролиз солей". Подробно описаны все этапы занятия: проверка домашнего задания, подготовка к восприятию нового материала, объяснение материала, первичное закрепление, проведение лабораторных опытов. При создании разработки учитывался опыт методических рекомендаций преподавателей еще советской школы.
Гидролиз солей.docx
Методическая разработка занятия по теме «Гидролиз солей»
Цель: на основании повторения понятий степени электролитической диссоциации,
сильных и слабых электролитов, а также классификации солей по составу ознакомить
студентов с гидролизом солей в водных растворах. Студенты должны получить новое
подтверждении закона смещения химического равновесия, ознакомится с одной из реакций
иного обмена с участием воды, научится писать уравнения гидролиза солей, в составе
которых есть один ион слабого основания или слабой кислоты.
Оборудование: на демонстрационном столе: растворы в стаканах с этикетками
сульфата калия, карбоната калия, нитрата цинка, нитрата натрия, силиката натрия,
нумерованные пробирки с растворами хлорида натрия, соляной кислоты, гидроксида
натрия, карбоната натрия, гидроксида калия, азотной кислоты, раствор хлорида железа
(III), индикаторы, экран для демонстрационных опытов. Таблица «Гидролиз водных
растворов солей». На столах учащихся: реактивы для выполнения лабораторного опыта 2.
Ход занятия:
В начале занятия повторяем характерные свойства солей. К доске вызываем двух
студентов, одному из которых предлагаем закончить уравнения возможных реакций и
написать сокращенные ионные уравнения:
Ва(NO3)2 + Na2SO4→
KCI + NaOH→
H2SO4 + MgCO3→
BaSO4 + KOH→
Другой студент должен написать полное и сокращенные ионные уравнения реакций,
характеризующие любые два свойства солей.
Группе даем задание для самостоятельной работы: составьте два полных ионных
уравнения, соответствующих указанному в вариантах сокращенному ионному уравнению:
Вариант 1
2−¿
СО3
Са2+ +
¿ = СаСО3
Вариант 2.
Fe3+ + 3OH
Просматриваем записи домашних упражнений в тетрадях студентов. Затем обсуждаем
= Fe(OH)3
ответы у доски и результаты самостоятельной работы.
Предлагаем студентам решить две качественной задачи:
Задача 1.
Выданы 3 пробирки с растворами хлорида натрия, соляной кислоты, гидроксида
натрия. Как распознать вещества?
Как правило, студенты советуют испытать индикатором. Могут предложить и иной
способ. Каждый из них следует обсудить. Опыты у демонстрационного стола выполняет один студент (проследить, чтобы были взяты пробы каждого вещества в
отдельную пробирку с таким же, как у данной пробирки, номер).
Задача 2.
Выданы 3 пробирки с растворами карбоната натрия, гидроксида калия,
азотной кислоты. Как распознать вещества?
Студенты опять предлагают индикаторы. Но решить задачу этим
способом не удается: два раствора (карбоната натрия и гидроксида калия)
дают одинаковую реакцию на индикаторы (особенно на фенолфталеин). Этот
факт вызывает недоумение у студентов.
Рассматриваем еще ряд растворов солей для пробы их на индикатор.
Растворы солей можно расположить перед белым экраном в стаканах,
поставив рядом с каждым из них карточку с формулой содержащейся там
соли:
Соли
К2SO4
K2CO3
Zn(NO3)2
NaNO3
Na2SiO3
Цвет раствора в
присутствии метилового
оранжевого
Оранжевый
Желтый
Красный
Оранжевый
Желтый
Среда
Нейтральная
Щелочная
Кислая
Нейтральная
Щелочная
Почему по – разному ведут себя соли в водном растворе? Откуда
появляется в одних случаях избыток гидроксоний – ионов, в других –
гидроксид – ионов?
Проблема решается в беседе с обучающимися. Путь решения следующий:
начинаем анализировать состав солей, отмечая их принадлежность к
нормальным солям, при диссоциации которых не могут образоваться ни ионы
Н+, ни ионы ОН
. Такие ионы содержатся в составе кислых и основных солей,
например NaHSO4, CuOHCI и т.п. эти ионы могли бы появится в растворе при
диссоциации молекул воды, но вода – малодиссоциирующее вещество. Кроме
того, если и образуются ионы Н+ или ОН
, то в равном количестве, поэтому
вода имеет нейтральную среду. Значит, избыток каких – то ионов может
создаться при прочном связывании других ионов с ионами противоположного
знака, имеющимися в растворе.
Теперь, когда теоретически намечен путь решения проблемы, следует
внимательно изучить ионный состав солей, оценив каждый ион с точки зрения
его возможности образовывать соединение с ионами Н+ или ОН. Известно,
2 что слабые кислоты относительно прочно удерживают протоны, а слабые
основания – гидроксид ионы. Следовательно, для суждения о поведения
соли в растворе важно знать, ионы каких (сильных или слабых) оснований и
кислот входят в ее состав. Так решается цепочка задач для общего вывода о
ионном обмене в водных растворах солей.
Записываем заголовок: «Гидролиз» и приступаем к систематизации сведений
о составе солей: I тип – соли сильных кислот и сильных оснований, II тип –
соли сильных оснований и слабых кислот, III тип – соли слабых оснований и
IV тип – соли слабых оснований и слабых кислот.
сильных кислот,
Гидролизуются соли, в составе которых есть ион слабой кислоты или
основания, т.е. соли II, III и IV типа.
Рассматриваем примеры:
K2CO3 + Н2О ⃗← 2K+ +
2−¿
СО3
¿
+ Н2О ⃗← 2K+ + H
−¿
СО3
¿
+ OH
Среда щелочная
Sn(NO3)2 + Н2О ⃗← Sn2+ 2
¿ + Н2O ⃗← SnOH+ +2
−¿
NО3
−¿
NО3
¿
+ H+
Среда кислая
Можно записать молекулярные уравнения этих реакций:
K2CO3 + Н2О ⃗← KHСО3 + KOН
Sn(NO3)2 + Н2О ⃗← SnНNO3+НNO3
Обращаем внимание студентов на таблицу «Гидролиз водных растворов
солей». Затем предлагаем им самостоятельно составить уравнения гидролиза
нитрата цинка и силиката натрия. Двое студентов пишут те же уравнения на
переносных досках, а остальные студенты затем сверяют их со своими
записями.
Например гидролиза хлорида железа подчеркиваем, что гидролиз
практически всегда идет по первой стадии, поэтому в уравнениях пишут одну
молекулу воды:
FeCI3 + H2O ⃗← Fe3+ + 3CI
+ H2O ⃗← FeOH2+ +3CI
+ H+
Среда кислая
Это положение о гидролизе по первой стадии облегчает усвоение
сущности процесса и написание уравнений реакций, поскольку студентам не
приходится расставлять коэффициенты, а лишь следить за правильностью
подсчета заряда вновь образуемого иона.
3 Внимание студентов привлекаем к таблице растворимости и обсуждаем
вопрос: почему в ряде клеток стоит прочерк?
Подводим студентов к выводу, что о растворимости этих солей нельзя
судить, так как при растворении в воде и при продолжительном нахождении
во влажном воздухе они полностью гидролизуются на основание и кислоты.
Сущность процесса разбивать не следует.
Итак, студенты должны прийти к выводу о зависимости типа гидролиза
от состава соли, от ее «происхождения».
В заключение полезно отметить, что слово «гидролиз» означает
«разложение водой». Это явление характерно не только для солей, но и для
других соединений. Оно распространено в природе и используется в
промышленности.
Понимание студентами сущности гидролиза можно проверить в процессе
беседы: 1. В растворах щелочей растворяются жиры. Почему при стирке
добавляют соду? 2. Почему нельзя хранить раствор соды в оцинкованной или
алюминиевой посуде? 3. Прежде чем использовать долго хранившиеся в
лаборатории растворы железного и медного купоросов, к ним добавляют
серную кислоту. Зачем?
Задание на дом. §10. Выполните упражнения 1 и 4, составьте полные
ионные уравнения следующих процессов:
H+ +OH
Pb2+ +2OH
= H2O
= Pb(OH)2
4 = AgCI
Ag+ +CI
2−¿
SО3
¿ +2H+ = H2O+SO2
Разработка занятия "Гидролиз солей"
Разработка занятия "Гидролиз солей"
Разработка занятия "Гидролиз солей"
Разработка занятия "Гидролиз солей"
Разработка занятия "Гидролиз солей"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.