Разработка урока по изобразительному искусству на тему «О чём рассказывают гербы» для учащихся 5 классов.
Цель урока: сформировать представление о гербе как отличительном знаке любого человеческого сообщества, символизирующем отличие от других общностей; развивать творческий интерес, познавательную активность, ассоциативно-образное мышление; воспитывать любовь к Родине.
Тема: О чём рассказывают гербы
Цели: воспитывать любовь к Родине, её истории,
культуре;
познакомить учащихся с основными частями классического герба,
символическим значением цвета и формы в них; развивать творческий
интерес, познавательную активность, ассоциативно – образное мышление.
Оборудование и материалы: интерактивная доска – показ
государственных символик (герб, флаг), основных элементов классического
герба; текст Гимна России, музыка Гимна России; художественные материалы.
Ход урока.
Звучит гимн России. Ученики встают.
Беседа.
Что за музыка сейчас прозвучала?
Это Гимн России.
А что такое гимн?
Это отличительный знак, символ нашего государства.
Какие ещё государственные символы вы знаете?
Герб, флаг.
Наш урок посвящён гербам. Герб – немецкое слово. В переводе
означает «наследство». Герб – условное изображение, являющееся символом и
отличительным знаком государства, города. А в старину род или отдельное
лицо, имеющее герб, отражал исторические традиции владельца. Первыми
гербами были эмблемы на печатях, монетах, медалях древних государств.
Найдена пластиночка похожа монету c львиной головой III тысячелетия до
н.э. в Шумере; в Египте – с изображением змея; в Армении – с изображением
льва; в Византийской империи – двуглавый орёл. Со времён герольды ( в
переводе с немецкого «глашатый»), которые были распорядителями на
рыцарских турнирах, стали описывать и составлять гербы. Так возникло
искусство составления гербов – геральдика. Основой всякого герба считаетсящит – как поле для изображения эмблемы. Известно пять форм
западноевропейских щитов.
Показ на интерактивной доске: итальянский, исландский, французский,
варяжский и немецкий щиты.
Рассказать о значении цвета и о значениях изображений.
Герб может иметь девиз – краткое изречение, отражающее суть и
главную идею герба.
Учитель предлагает учащимся выполнить проект своего собственного
герба или герба своей семьи.
В конце урока выставка и защита работ «Мой личный герб» и «Герб
моей семьи».