Разработкас урока "Имя Числительное" 4класс
Оценка 4.9

Разработкас урока "Имя Числительное" 4класс

Оценка 4.9
docx
16.05.2023
Разработкас урока "Имя Числительное" 4класс
Конспект урока русского языка на тему.docx

Конспект урока русского языка на тему: «Имя числительное.» (4 класс)

По учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык-4» УМК (Школа России)

Цель: - актуализировать знания об имени числительном, как часть речи.

 

Задачи: - формировать умение находить имена числительные в тексте, задавать вопросы к числительным; различать количественные и порядковые числительные, анализировать использование количественных и порядковых числительных в речи;

- развивать речь учащихся; орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, мышление, память;

- способствовать воспитанию культуры общения на уроке, коллективизма, самостоятельности.

Прогнозируемые результаты:

Предметные: Знать правило правописания числительных в письменной речи, уметь пользоваться им при письме; уметь различать порядковые и количественные числительные.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные УУД: формирование учебной мотивации, адекватной самооценки.

Регулятивные УУД: формирование умения ставить учебную задачу, контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, уметь строить речевое высказывание в устной форме, находить дополнительную информацию, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологическое высказывание



Тип урока: изучение нового учебного материала.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование урока: карточки, ребусы, смайлики, презентация по теме «Имя числительное».

Ход урока.

I.Организационный момент.

Встали ровно. Проверьте, всё ли готово к уроку. У нас на уроке присутствуют гости. Поздороваемся с гостями.

II. Актуализация знаний учащихся.

1) Экспресс- опрос.

У.– Слова какой части речи обозначают всё, что нас окружает: предметы, явления, состояние предмета и т.д.? (Имена существительные)

– Без меня не обходится ни одно действие, все предметы остаются неподвижными. (Глагол)

– Я обозначаю признак предмета, делаю речь богатой и выразительной. (Имя прилагательное)

– А я указываю на предмет, но не называю его. (Местоимение)

 

(На доске появляются слова: Имя существительное, Имя прилагательное, Глагол. Местоимение.)

Но это далеко не все части речи, которыми богат русский язык. Сегодня мы познакомимся ещё с новой частью речи.

III.Создание проблемной ситуации (ситуации успеха).

1) «Давай подумаем» работа в парах.

У.- подумайте, на какие группы можно разделить данные слова ( по количеству слогов, по орфограмме, по первой букве, по частям речи)

Учитель: Запишите в листочки по группам :слова, поставьте к ним вопросы.

Имя существительное (1-я парта), имя прилагательное ( 2-я парта), глаголы (3-я парта), местоимение (4-я парта).

На доске написано:

Считать, ты, л..нейка, уг..ворить, к..рандаш, ш..сть деревя..ый, он, п..нал, л..нейный, х..дьба, разг..вор, ш..сть, усп…вать,вы,выч..тать,мы, п..ятый, гла…кий, д..вять, они, пл…чистый, ог..родить, ги..кий, вт..рой.

 

Учитель: Запишите в листочки по группам : слова, поставьте к ним вопросы.

Учащийся комментирует с места, объясняя орфограммы в словах.

У.-Какие слова вы не записали? Почему?

Давайте подумаем, с чем связаны эти слова? ( с числом)

IV. Самоопределение к деятельности.

Учитель: Вы уже догадались, о какой части речи сегодня нам предстоит узнать много нового. Как называется наш урок?

Ученики: Имя числительное (или: имя числительное как часть речи)

1. Запись темы урока в тетради.

У. Давате запишем дату и тему урока.

1.    Минутка каллиграфии.

– Сядьте правильно, пишите аккуратно.

– Написание каких букв будем повторять?

– Из каких элементов они состоят, на что обратить внимание?

Чч; число

У.-Подумайте, а что про числительное можем узнать?

1. Что называет имя числительное?

2. На какие вопросы отвечает?

3.Какие бывают имена числительные?

3. Работа по учебнику.

с.68. Правило.

У. - Итак, что же числтельное называет? Приведите примеры

А какие из невыписанных числительных лишнее? Почему?

На какие вопросы отвечает числительное?

Укаждой из этих групп числительных есть своё назначение. Прочитайте ,что обозначает?

Вывод : 1) имя числительное, которое обозначает количество предметов и отвечает на вопрос сколько?- это количественное числительное;

2) имя числительное, которое обозначает порядок предметов и отвечает на вопрос который? Какой?- это порядковые числительные;

4. Работа в тетради.

Словарная работа. (Учащиеся по цепочке записывают числительные на доске с комментированием)

12,16,18, 17, 4, 20, 11. 10.

У.- На какой вопрос отвечают эти слова? (Сколько?)

-Образуйте от этх слов слова, отвечающие на вопрос который?

Физкультминутка.

Поможет провести физминутку тот, кто лучше всех знает таблицу умножения. Кто знает лучше всех, поднимите руку.

Я называю действие, которое нужно выполнить, диктую пример, а ты считаешь и говоришь, сколько раз сделать упражнение.

 подняться, потянуться,  2х2=  4

согнуться, разогнуться,   15:3=5

 в ладоши  хлопнуть,  21:3=7

Высоко подпрыгнуть   72:9=8.

Встать, присесть   42:7=6

Молодцы! Тихо сели.

- Какую часть речи называл (Имя ученика)  в физминутке?

- Какие это числительные? (количественные)

- Почему?

 

V. Закрепление.

Везде и во всем человека окружают числа. Без них невозможна наука и сама жизнь. От чисел первого десятка фактически и возникло все многообразие числительных, позволяющих вести счет. Название “числительное” произошло от слова “число”.

Ребусы, загадки, пословицы. Работа в группах.

Уч. Где ещё очень часто встречаются числительные?(в устном народном творчестве:

в пословицах и поговорках, в сказках, загадках)

Задание учащимся 1-ой группы. Составить пословицы и поговорки

Приведите примеры:

Один в поле  ручья.
Убить двух пальцев.

Плакать в три не воин
Обещанного три года пара. 

Как свои пять ждут.

Два сапога – зайцев. 

Задание учащимся 2-ой группы.

-  У каждого народа есть своё заветное любимое число.

-  Как вы считаете, какие это числа у русского народа? (3и 7)

- Назовите сказки и  сказочных героев, в названии которых употреблено  число три и семь

        .

3 девицы, 3 богатыря, 3 поросёнка, 3 медведя, 33 богатыря, тройка лошадей, троекратные повторы в сказках

7 богатырей, 7 козлят.

- Молодцы, вы очень хорошо потрудились, а сейчас прошу проверить себя в  самостоятельной работе, выбирая задание  по силам.

VI. Рефлексия.

У- Отгадайте загадки.

Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста.)

Одна нога, три глаза. (Светофор.)

Много рук, одна нога. (Дерево.)

У. – Чего общего в этих загадках? ( Во всех загадках встречаются имена числительные)

Уч. Запишите предложения, сделайте синтаксический разбор предложений.

100рож  построил про100рный дом.

Ча100   3    40ножки бродят у него  под 100лом.

(Коллективная проверка)

Оцените свою работу. ( На парте лежат смайлики)

Вывод:

Имя числительное. 
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчет во всяком деле нужен,
Ты и с числительным будь дружен.

1.    Итог урока.

- Итак, с какой частью речи познакомились?

- Какие бывают числительные?

- Как отличить порядковые числительные от количественных?

- Понравился урок?

- Встаньте, кто считает, что активно потрудился на занятии.? 

- Кто затруднялся в выполнении заданий?

- Какое задание больше всего понравилось?

 

Домашнее задание: с.75, упр.136.


 

Конспект урока русского языка на тему: «Имя числительное

Конспект урока русского языка на тему: «Имя числительное

На доске появляются слова: Имя существительное,

На доске появляются слова: Имя существительное,

На какие вопросы отвечает числительное?

На какие вопросы отвечает числительное?

Как свои пять ждут. Два сапога – зайцев

Как свои пять ждут. Два сапога – зайцев
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.05.2023