Разработки уроков на тему "Пересечения и объединение числовых промежутков"(8 класс, математика)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
27.03.2018
«Разработка урока: Объединение и пересечение числовых промежутков.» Цели: продолжить формирование навыков оперирования аналитической и геометрической моделями числовых промежутков; формировать умения нахождения пересечения и объединения числовых промежутков; научить строить числовые промежутки на координатной прямой; развивать памяти, речи, внимания, логического мышления; воспитывать интерес к предмету.
урок.doc
Пересечения и объединение числовых промежутков
Цели: продолжить формирование навыков оперирования аналитической и
геометрической моделями числовых промежутков; формировать умения
нахождения пересечения и объединения числовых промежутков; развивать
памяти, речи, внимания, логического мышления; воспитывать интерес к
предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Назовите числовой промежуток:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
ж) (–3; +∞);
з) [–15; 15];
и) [5; 17);
к) (–∞; 0].
III. Актуализация знаний. Математический диктант.
1. Запишите целые числа в промежутке:
а) [ 5; 2 ] Ответ: 5,4,3,2,1,0,1,2
2. Запишите и обозначьте данные числовые промежутки:
а) отрезок от 1 до 9 Ответ: [1; 9]
3. Запишите и обозначьте данные числовые промежутки:
б) интервал от 1 до 5 Ответ: (1; 5)
4. Запишите и обозначьте данные числовые промежутки: в) полуинтервал от 1 до 4, включая 4 Ответ: (1; 4]
5. Запишите и обозначьте данные числовые промежутки:
г) луч от ∞до 5 Ответ: (∞;5)
6. Дать определения пересечения двух множеств и объединения двух множеств.
IV. Объяснение нового материала.
Числовой отрезок – множество чисел, удовлетворяющих некоторому
числовому неравенству, значит, к нему можно применить определение
пересечения и объединения множеств.
Рассматриваем эти определения на конкретных примерах, причём следует
охватить различные случаи взаимного расположения.
1. Найти пересечение и объединение числовых промежутков [1; 5] и [3; 7].
[1; 5] [3; 7] = [3; 5];
[1; 5] [3; 7] = [1; 7].
2. Найти пересечение и объединение числовых промежутков [–4; +∞) и [3;
+∞).
[–4; +∞) [3; +∞) = [3; +∞);
[–4; +∞) [3; +∞) = [–4; +∞).
3. Найти пересечение и объединение числовых промежутков [1; 4) и (7;
+∞).
[1; 4) (7; +∞) = ;
[1; 4) (7; +∞) – не является числовым промежутком.
4. Найти пересечение и объединение промежутков (–∞; –4] и (–4; +∞).
(–∞; –4] (–4; +∞) = ;
(–∞; –4] (–4; +∞) = (–∞; +∞). 5. Найти пересечение и объединение промежутков (–∞; 0] и [0; +∞).
(–∞; 0] [0; +∞) = {0};
(–∞; 0] [0; +∞) = (–∞; +∞).
V. Формирование умений и навыков.
1. № 825.
Р е ш е н и е
а)
б)
в)
г)
2. № 826.
(1; 8) (5; 10) = (5; 8);
[–4; 4] [–6; 6] = [–4; 4];
(5; +∞) (7; +∞) = (7; +∞);
(–∞; 6) (–∞; 10) = (–∞; 6).
Р е ш е н и е
(–4,3; 1) (–3,9; 2) = (–3,9; 1).
В полученный интервал входят целые числа:
–3; –2; –1; 0.
О т в е т: четыре числа.
3. № 827.
Р е ш е н и е
а)
б)
[–7; 0] [–3; 5] = [–7; 5];
(–4; 1) (10; 12); в)
г)
(–∞;4) (10; +∞);
[3; +∞) (8; +∞) = [3; +∞).
VI. Самостоятельная работа.
Какой промежуток соответствует неравенству 7 ≤ х < 13?
1. [ 7; 13 ]
2. (7; 13)
3. [7; 13)
4. (7; 13]
VII. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
1) Числовым промежутком называется…
а) множество всех чисел, удовлетворяющих неравенству;
б) множество всех чисел;
в) переменных.
Домашнее задание: № 822, № 823 (а, г),
Разработки уроков на тему "Пересечения и объединение числовых промежутков"(8 класс, математика)
Разработки уроков на тему "Пересечения и объединение числовых промежутков"(8 класс, математика)
Разработки уроков на тему "Пересечения и объединение числовых промежутков"(8 класс, математика)
Разработки уроков на тему "Пересечения и объединение числовых промежутков"(8 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.