Доклад на межмуниципальном методическом заседании
«Развитие межпредметных связей, способствующих интеграции учебных предметов «Информатика» и «Математика»
(1 слайд) Добрый день, уважаемые коллеги!
Меня зовут Наталия Валерьевна. Я – учитель информатики. Стаж моей работы – 26 лет.
Как всем нам хорошо известно, на изучение информатики отводится один час в неделю, а сдавать информатику выбирают очень большое количество выпускников. Согласно данным областного статистико-аналитического отчёта информатику в качестве экзамена выбирают сдавать в последние 3 года от 30 до 37% учащихся. А в гимназии, где я работаю процент сдающих информатику достигает 80.
Как за 1 урок в неделю подготовить учащихся к ОГЭ? Ведь кроме подготовки к ОГЭ необходимо проходить и программный материал.
Сегодня я расскажу о том, какие приёмы я использую для эффективной подготовки к экзамену.
Сейчас я преподаю ещё и предмет «Вероятность и статистика», а многие мои коллеги из ГМО ведут математику, поэтому темой своего выступления сегодня я выбрала «Развитие межпредметных связей, способствующих интеграции учебных предметов «Информатика» и «Математика».
В своём выступлении я сгруппировала задания из ОГЭ по информатике по принципу применения к их решению математического аппарата.
Результатом моего выступления будет создание «Памятки для подготовки к ОГЭ по информатике».
Сначала я рассмотрю те задания, в которых математические знания никак не участвуют. Процент выполнения таких заданий очень высок.
(2 слайд) Например, задание №2 (процент решения – 87) – просто разбиваем цепочки символов на группы и соотносим с данной таблицей.
(3 слайд) Задание №7 (процент выполнения – 88,58%) – просто нужно запомнить формулу и подставить в неё данные.
На данном слайде и на многих последующих, будет появляться значок «Заметки». Это значит, что данная информация занесена в памятку, которую вы целиком увидите в конце моего выступления.
(4 слайд) Процент выполнения заданий 2 части в целом ниже, чем заданий 1 части, но среди практических заданий наибольший процент выполнения у задания 11 – 68,14%.
11ое задание – запомнить комбинацию клавиш для поиска информации.
(5 слайд) Среди заданий, которые сохранятся в виде файлов наибольший процент выполнения у задания № 13. Но в формулировке задания - слишком много текста!!! Все мы знаем, как наши ученики «любят» читать, поэтому выделяем основные требования
(6 слайд) К презентации ….
(7 слайд) и тексту … и заносим их в памятку.
(8 слайд) 15ое задание имеет достаточно низкий процент решения (чуть больше 41%). Поэтому здесь я хотела бы немного остановится.
(9 слайд) Многие ребята не понимают, что робот не двигается ни в плоскости, ни в пространстве. Он всегда находится в одном и том же положении: «лицом» смотрит в экран, «голова» - вверху, «ноги» - внизу. И для него всегда чётко определены направления «Лево» и «Право».
Я предлагаю ребятам шаблон, который подходит для решения любой задачи (рассказать).
(10 слайд) Некоторые задания ОГЭ требуют применения математических знаний.
Перед тем, как перейти к изучению тем, связанных с математикой я провожу «Математические пятиминутки». Например, при решении заданий №5 на математической пятиминутке вспоминаем правила раскрытия скобок (т.н. «правило фонтанчика»), решаем линейные уравнения.
(11 слайд) Повторяем формулы для решения квадратных уравнений.
(12 слайд) До изучения темы «Перевод чисел из 10 системы счисления» обязательно повторяем деление с остатком.
(13 слайд) А при переводе в 10 систему счисления повторяем свойства степеней.
(14 слайд) Перед изучением темы «Единицы измерения информации» использую карточки по переводу граммов в килограммы, метров в километры, чтобы ребята вспомнили – когда нужно умножать, а когда – делить, если появляется приставка «КИЛО». Составляем таблицу перевода единиц измерения информации.
Перевод единиц используется при решении 12 задания, так как в компьютере размеры всех файлов даны в Килобайтах, а в задании размер файла может быть указан в Мегабайтах и Байтах.
(15 слайд) В 14 задании ошибки возникают при ответе на второй вопрос задания, в котором необходимо записать ответ с указанной точностью. Обязательно повторяем правила округления.
Когда большинство тем уже пройдено вместо математических пятиминуток я использую «Пятиминутки по заданиям ОГЭ»: 2-3 задания на перевод единиц, одну логическую задачу, одно задание на перевод чисел из одной системы счисления в другую.
(16 слайд) Как я уже сказала, третий год я веду «Вероятность и статистику» в 7-9 классах. Это очень помогает мне при подготовке к ОГЭ. Кроме предложенных в сборниках, заданий по некоторым темам, я использую и задачи из ОГЭ по информатике.
(17 слайд) Например, в заданиях №3 и №6 необходимо понимание конъюнкции, дизъюнкции и отрицания, знание законов де Моргана, закона двойного отрицания.
(18 слайд) В памятку вношу примеры, на которых схематично стрелками показаны основные законы логики.
(19 слайд) Тема «Графы». В сборниках задания по графам довольно лёгкие для учащихся,
(20 слайд) поэтому решаем также задания №4 (построение графа по данным таблицы) и №9 (на ориентированные графы).
(21 слайд) При изучении темы «Множества» мы знакомимся с диаграммами Эйлера.
(22 слайд) Эта тема напрямую связана с заданием ОГЭ №8. Необходимо только запомнить обозначения объединения и пересечения множеств.
(23 слайд) В 14 задании диаграмма считается построенной верно, если её геометрические элементы правильно отображают данные, отображаемые данные определены правильно и явно указаны на диаграмме тем или иным способом, диаграмма снабжена легендой.
Об этом говорим на уроках «Вероятности и статистики» при изучении темы «Представление данных».
(24 слайд) Также в 9ых классах я веду кружок по подготовке к ОГЭ. На кружке мы разбираем альтернативные способы решения заданий из ОГЭ. В частности, средствами программирования.
Запоминаем обозначения логических операций (союзы «И», «ИЛИ» и «НЕ»), как определить чётность и кратность числа. В более сложных задачах – выделить цифры из числа.
(25 слайд) В задании 5 теперь не нужно уметь решать квадратные и линейные уравнения. Просто грамотно составить выражение, и Питон «решит» всё за вас.
(26 слайд) При решении 6 задания:
· набираем данную программу,
· выделяем её,
· сдвигаем на одну позицию табуляции,
· добавляем цикл.
Так решаются простые задачи, а для задач с параметром можно просто предположить параметр и проверить решение.
(27 слайд) При решении задания №10, особенно для слабоуспевающих детей, я показываю перевод величин на калькуляторе. Необходимо просто знать обозначения систем счисления.
(28 слайд) Такие же обозначения систем счисления и в Питоне.
(29 слайд) Самый низкий процент решения (всего 6,4%) у задания №16.
В этом задании чётко выделены 2 типа – первый тип, когда количество введённых чисел известно,
(30 слайд) а второй – когда количество введённых чисел неизвестно, но известно, что последовательность оканчивается на ноль.
В памятке привожу шаблоны решения каждого типа заданий и формулы.
(31 слайд) Итак, сейчас я покажу вам памятку для подготовки к ОГЭ. Памятка – это лист формата А4. С одной стороны листа – материал, который необходим для решения заданий без программирования, с другой стороны – задания, которые решаются на языке Питон.
(32 слайд) Таким образом, для эффективной подготовки к ОГЭ, я рекомендую учителям информатики:
1. Использовать на уроках «Математические пятиминутки».
2. Если вы, также как я и многие мои коллеги ведёте «математику» или «вероятность и статистику» – включать задания из ОГЭ по информатике при изучении некоторых тем.
3. Использовать дополнительные часы ФГОС для решения задач альтернативными способами.
4. Использовать «Памятку для подготовки к ОГЭ», в которой, с использованием инфографики, выделены основные правила и формулы.
На этом у меня всё. Я желаю всем здоровья и успешной сдачи ОГЭ Вашими учениками.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.