Конспект НОД на тему: «Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет» в подготовительной группе №10
Выполнила: Дементьева Елена Сергеевна
Цель: совершенствовать умение пересказывать и составлять план пересказа.
Задачи:
1.Образовательные:
Продолжать учить содержательно, связно и выразительно пересказывать литературный текст.
2. Развивающие:
Совершенствовать умение составлять рассказы по набору картинок с последовательно развивающимся действием. Помогать составлять план рассказа и придерживаться его.
3. Воспитательные:
Воспитывать в детях доброту, терпение, нравственные качества
План:
1.Чтение
рассказа.
2. Вопросы к детям. «Обьяснялки»
3. Чтение рассказа.
4. Пересказ рассказа по опорным картинкам.
5. Пересказ по ролям.
6. Дидактическая игра «Какое яблоко» (использование мяча)
7. Пересказ «Змейка» (по 2 предложения каждый)
8.Итог.
Ход НОД:
Воспитатель: Встанем все в круг, соберем все свои знания и силы и настроимся на занятие. Ребята, чтобы наши уши, глаза и язык проснулись, предлагаю сделать гимнастику. Сначала разбудим уши. Массаж.
(Дети повторяют за воспитателем все упражнения.)
Теперь разбудим глаза. Зрительная гимнастика.
(Дети повторяют упражнения за воспитателем)
Теперь разбудим язык и зубы. Артикуляционная гимнастика.
«Язычок проснулся», «Улыбка», «Широкий и узкий язык», «Часики», «Качели» .
Воспитатель: Сегодня утром к нам в гости приходил Почтальон Печкин, для нас принёс конверт.
- Что же там внутри? (загадка).
Загадывание загадки:
Краснокожие бока.
Желтые, зеленые!
Сладки. Кислые, слегка,
Только не соленые!
Ароматны и вкусны.
С хвостиком срывают!
Витамины всем нужны
Силы прибавляют!
Часто, птички их клюют
Воробьи и зяблики.
Отгадали, кто они, ребята,
Это
Дети: Яблоки.
Воспитатель: Правильно, это яблоки. Рассмотрим яблоки: Какие они по внешнему виду?
Дети: Красивые, разного цвета, желтые, красные, зеленые.
Воспитатель: Какие они по размеру?
Дети: Большие, маленькие, огромные.
Воспитатель: А какие они по запаху?
Дети: Ароматные, душистые.
Воспитатель: А как вы думаете какие они на вкус?
Дети: Вкусные, сладкие, сочные, нежные.
Воспитатель: Сегодня я познакомлю вас с рассказом, в котором тоже говорится о яблоках. А называется он «Яблоко и рассвет». Написал Василий Александрович Сухомлинский. Этот человек был не только прекрасным учителем, но и известным писателем. Он всю жизнь проработал в школе, написал более 600 статей и около 30 книг о воспитании.
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: И сейчас я прочитаю вам один из его рассказов. А вы слушайте внимательно. Рассказ называется «Яблоко и рассвет» написал В.А. Сухомлинский
1.Чтение рассказа
Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, медом. А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони.
– Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко.
– Нет, – ответил дедушка, – яблоко достанется тому, кто придет в сад на рассвете и часок поработает: нальет пчелам воды, срежет сухие веточки.
Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень. Наконец все-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было еще темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчелам воды, срезал сухие веточки.
Взошла утренняя звезда. Подошел Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете.
– Ну что ж, теперь яблоко твое. Срывай, – сказал дедушка.
– Нет, дедушка… Лучше завтра.
– Почему?
– Хочу еще раз увидеть рассвет.
2.Разбор фразеологических оборотов «Обьяснялки»:
– не мог отвести глаз – долго смотрел, любовался когда так говорят? (когда видят что-то красивое или удивительное)
– не мог одолеть – не мог победить, побороть когда так говорят? (когда у человека не хватает сил или желания побороть: страх, болезнь, врага, лень)
– собрался с силами – накопил сил, заставил, решился что – то сделать когда так говорят? (собрался с силами и убрал игрушки)
– дух захватило – стало трудно дышать (от восторга, удивления).
Игровое упражнение малой подвижности «Прогулка по саду дедушки Корнея»
Мы вчера в саду гуляли, (Дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Мы смородину сажали. (Изображают, как выкапывают яму и сажают в нее куст.)
Яблони белили мы
Известью, белилами. (Движение правой рукой вверх-вниз.)
Починили мы забор, (Имитируют удары молотком.)
Завели мы разговор: — Ты скажи, Садовник наш, что ты нам в награду дашь? (Стоят лицом в круг, в центр выходит один ребенок.) - Дам в награду слив лиловых, груш медовых, самых крупных, спелых яблок, вишен целый килограмм. Вот что вам в награду дам! (На каждое название фруктов загибают по одному пальцу на правой руке.)
3.Повторное чтение рассказа.
4. Пересказ рассказа по опорным картинкам
Воспитатель: Я подготовила для вас специальные карточки –
подсказки. Это и будет наш своеобразный план
Воспитатель: Как звали мальчика, который приходил к дедушке в сад?
Дети: Миша.
Воспитатель: Как звали дедушку?
Дети: Дедушка Корней.
Воспитатель: Чем угощал дед внука?
Дети: Яблоками, грушами, медом.
Воспитатель: Как можно кратко назвать эту часть рассказа?»
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, молодцы «В саду у дедушки Корнея».
Воспитатель: От чего Миша не мог отвести глаз, когда приходил к дедушке в сад?
Дети: от яблока
Воспитатель: Какое было яблоко?
Дети: огромное, белое
Воспитатель: Где находилось яблоко?
Дети: На самой верхушке одной яблони
Воспитатель: Разрешил дедушка сорвать яблоко?
Дети: нет
Воспитатель: Какое условие поставил дедушка?
Дети: Прийти на рассвете и поработать
Воспитатель: Как вы хотите назвать вторую часть рассказа?
Показ картинки «О чем мечтал Миша».
Третья картинка. «Миша победил лень».
Воспитатель: Выполнил сразу Миша условие дедушки?
Дети: нет
Воспитатель: А почему Миша не мог выполнить условие дедушки?
Дети: ленился
Воспитатель: Когда он собрался в сад?
Дети: когда было ещё темно
Воспитатель: Что он сначала сделал, придя с сад?
Дети: налил пчёлам воды и срезал сухие веточки
Воспитатель: Что случилось с Мишей, когда он подошел к заветной яблоне?
Дети: захватило дух
Воспитатель: Что увидел Миша?
Дети: Огромное яблоко на самой вершине
Воспитатель: Каким яблоко было?
Дети: как небо на рассвете – розовым
Воспитатель: Что сказал дедушка, когда все условия были выполнены?
Дети: разрешил сорвать яблоко
Воспитатель: Почему мальчик не стал рвать яблоко?
Дети: еще раз захотел увидеть рассвет
5.Пересказ по ролям с использованием атрибутов
Воспитатель: Давайте представим, как Миша и дедушка разговаривали (диалог). О чем просил Миша? А что ответил дедушка? Давайте разыграем сценку.
Ну что ж, теперь яблоко твое. Срывай, – сказал дедушка.
– Нет, дедушка… Лучше завтра.
– Почему?
– Хочу еще раз увидеть рассвет.
Итог:
Воспитатель: Молодцы! У вас получился хороший пересказ. Ну, а наше занятие подходит к концу.
1.Давайте вспомним, как называется рассказ, с которым я вас познакомила? Рассказ называется «Яблоко и рассвет»
2.Кто написал рассказ? Написал Василий Александрович Сухомлинский
3. Что понадобилось Мише, чтобы сорвать яблоко? (потрудиться-налить пчелам воды, срезать сухие веточки)
4. Чему учит рассказ? (Трудолюбию, помогать страшим.)
5. Как вы считаете, у вас получилось пересказать этот рассказ?
6.А что вам помогло при пересказе этого рассказа?
У меня есть для вас предложение нарисовать иллюстрации к этому рассказу
Выводы и комментарии по результатам НОД: Занятие в подготовительной группе было организовано в соот-
ветствии с ФГОС ДО, с требованиями примерной образовательной программы в области речевого развития, в соответ-
ствии с темой перспективного и календарного планирования. Все упражнения, игры и игровые ситуации были организо-
ваны в соответствии с возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста. В процессе занятия была
обеспечена достаточная двигательная активность детей посредствам включения физ. минутки «Про яблоки», а также
упражнения «Прогулка по саду». В занятие были включены элементы пальчиковой, артикуляционной, дыхательной
гимнастики с целью развития мелкой моторики, активизации речевого аппарата и речевого дыхания детей. Упражнение
с элементами психогимнастики позволило детям получить эмоциональную разгрузку и проанализировать результаты
своей деятельности посредствам организованной рефлексии.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.