Развитие зрительного восприятия у дошкольников с нарушением зрения

  • doc
  • 10.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Зрительное восприятие.doc

Развитие зрительного восприятия

у дошкольников с нарушением зрения

 

Ведущим направлением коррекционно-образовательной работы, с детьми с нарушением зрения, является развитие зрительного восприятия. Развитие зрительного восприятия предполагает формирование способностей к обнаружению, различению и опознаванию предметов с различного расстояния, цветоразличению, координации движений глаз и рук, а также взаимодействия сенсорных функций, обогащение представлений, активизацию мыслительных операций, способствующих формированию и развитию аналитико – синтетического визуального мышления в процессе опознания и действий с предметами, расширение специальных знаний о предметах и явлениях окружающего мира, совершенствование практических действий.

 При определении содержания педагогической работы по развитию зрительного восприятия должен ориентироваться на шесть групп задач. Задачей первой группы является: расширение способов обследования предметов через обогащение знаний о предметах окружающего мира и коррекцию предметных представлений. Решение этой задачи осуществляется через:

1. Обобщение зрительных представлений детей о свойствах и качествах предметов окружающего мира.

2. Научение зрительно  анализировать части предмета.

3. Научение видеть общее и отличительное между предметами одного вида.

4. Развитие и совершенствование зрительного восприятия через уточнение зрительных предметных представлений.

5. Обучение детей способности узнавать предметы в разных модальностях и выделять признаки этого опознания.

6. Совершенствование способов зрительного обследования.

      Для формирования представлений о предметном окружении целесообразно   использовать  натуральные объекты, т.к. именно они дают более точное представление о реальных вещах и совокупности их свойств, например, о цвете, форме, величине овощей и фруктов, предметов посуды, мебели и др. Когда нет возможности привлечь внимание детей к рассматриванию натуральных объектов, используют модели, потому что они, в отличие от печатных изображений, позволяют познакомить детей со свойствами тех объектов, которые не могут быть представлены натурой (дикие и домашние животные, птицы и др.).

       Вторая группа задач по развитию зрительного восприятия направлена на повышение уровня сенсорного развития через:

1. Формирование системы сенсорных эталонов.

2. Научение пользования сенсорными эталонами при анализе качеств и свойств предметов.

3. Развитие сенсорных обследовательских действий.

Овладение системой сенсорных эталонов цвета - одно из условий развития зрительного восприятия ребёнка. Научить детей ориентироваться на обобщающее понятие «цвет», выделять цвет, как один из информативных признаков предметов окружающего мира, владеть системой эталонов цвета и понимать взаимодействие цветов – основная задача данного раздела.

Работу по формированию сенсорных эталонов цвета следует проводить от простого к сложному в следующем порядке:

§  При ознакомлении детей с цветом учить выделять и называть определённый цвет.

§  Соотносить предметы по цвету.

§  Группировать вокруг образца.

§ Локализовывать и называть определённый цвет среди множества других.

§ Составлять ряды предметов по словесной инструкции (слева - синие, справа - красные).

§ Исключать предметы по цвету в предметном ряду.

§ Составлять узор по алгоритму.

§ Группировать оттенки вокруг основного тона.

§ Исправлять ошибки очерёдности сериационного ряда.

Работа по формированию сенсорных эталонов формы осуществляется в следующем порядке:

·        Сначала формируют представления о зрительном образе формы, при этом задействуют   анализаторы разной   модальности (контур,   силуэт, трафарет, прорези и др.).

·        Затем обучают   навыкам   поэтапного   зрительного   и   тактильного       обследования сенсорных эталонов формы.

·        Далее в процессе закрепления и уточнения зрительного образа учат сопоставлять и сравнивать изучаемые формы с другими.

·        Находить признаки сходства и различия.

·        Выделять   и   опознавать   контур   заданной   формы   не   только   в   группе однородных геометрических форм (круг среди   квадратов   или   квадрат среди треугольников), но и в усложнённых условиях (зашумлённый контур, наложенные, заслонённые изображения).

·        Находить заданную форму из множества по памяти, по словесному описанию.

Обучая оперированию зрительным образом в различных видах деятельности, практикуют такие приёмы, как:

*  Выделение формы окружающих предметов и предметных изображений.

*  Составление геометрических фигур из частей.

* Обводка    и    дорисовывание     геометрической     фигуры     до   предметного изображения и др.

Работа по овладению сенсорными эталонами величины проводится в следующей последовательности.

Сначала формируют у детей зрительный образ, т.е. обучают выделению отдельных параметров величины и усвоению их названий (высота, ширина, длина, толщина).

На начальных этапах обучения предлагают детям для сравнения опять же натуральные объекты, например, шарфик узкий и широкий, ленточка длинная и короткая и т.д. Все качества при этом, например, цвет, фактура, должны быть одинаковы. Для более прочного усвоения названий параметров величин предлагают детям показать заданную величину с помощью жестов.

Закрепляя и уточняя представление детей о зрительном образе параметров величины, предлагают задания, способствующие развитию глазомера. Например, учат выделять из множества объектов, объект заданного размера. При этом на плоскости объекты могут быть расположены в виде упорядоченного и неупорядоченного ряда, т.е. хаотично. Усложняют и сами задания за счёт, к примеру, поиска объекта заданного размера по памяти (Найти короткую, но широкую ленту). Расстояние до воспринимаемых объектов, при этом, постепенно увеличивают. Активизируя действия, направленные на проверку правильности выполнения задания, учат накладывать и прикладывать выбранный объект к образцу; обводить контуры предметов через кальку и накладывать на выбранный объект. Очень нравятся детям задания, направленные на выстраивание упорядоченного ряда предметов по образцу, по словесной инструкции, по памяти. Т.к. при формировании у детей представлений о сенсорных эталонах величины непременным условием является умение оперировать зрительным образом в различных видах деятельности, учат выделять и сравнивать отдельные параметры величины у не однотипных предметов, например, стола и столика, скатерти и салфетки.

Знания детей о параметрах величины не просто используют, а закрепляют при обучении выполнению детьми графических заданий. Например, предлагают нарисовать дорожку такой же длины, как на рисунке, но уже или шире; или нарисовать дорожку короче и шире, чем на рисунке.

Третья группа задач нацелена на формирование потребности использования зрительных умений и навыков для установления причинно–следственных связей при отражении множества объектов. Происходит это через:

1. Формирование способов восприятия сюжетного изображения.

2. Формирование знаний о формативных признаках, раскрывающих сюжет (поза, мимика действующих персонажей и др.).

3. Научение умению выделять место, время событий, действующих лиц сюжета, информативных признаков рассматриваемого (характерные признаки природы, место действия).

4. Формирование умения определять социальную принадлежность персонажа по предметам одежды, обихода.

  Так как дошкольники с нарушением зрения испытывают  значительные трудности в развитии пространственных представлений, возможности практической микро и макроориентировки, словесном обозначении пространственных отношений, развитие восприятия глубины пространства и пространственной ориентировки является четвёртой группы задач по развитию зрительного восприятия.

Ориентировка в пространстве на ограниченной сенсорной основе требует специального обучения детей активному использованию нарушенного зрения и всех сохранных анализаторов (слуха, обоняния, осязания и др.). Основная задача здесь заключается в том, чтобы научить детей выделять и анализировать различные пространственные признаки и отношения, получать информацию об окружающем пространстве с привлечением всей сенсорной сферы. Обучение дошкольников ориентировке в пространстве с помощью нарушенного зрения включает в себя несколько этапов.

На первом этапе занимаются тем, что стараются создать у детей чёткие представления о своём теле и его симметричности, о пространственном расположении его частей (голова вверху, ноги внизу и т.д.), обучают практической ориентировке «на себе», т.е. учат определять право-левостороннее положение частей тела и видимых органов.

На втором этапе ставят перед собой задачу: дать детям представление о том, что собственное тело является точкой отсчета при ориентировке в окружающем пространстве, т.е. учат ориентироваться «от себя», а стало быть понимать и пользоваться в активной речи такими пространственными терминами, как (слева (справа) от меня,  впереди, сзади, близко-далеко от меня, передо мной и др.). В старшем дошкольном возрасте учат понимать и активно использовать в речи более сложные пространственные термины (вверх, вниз, вперед, назад, между, напротив, за, перед, около, рядом, друг за другом), пользоваться предлогами и наречиями, обозначающими пространственные отношения (в, на, за, под, над, из-за, из-под).

На третьем этапе обучают детей моделированию предметно-пространственных построений, т.е. учат детей рассматривать и осязательно обследовать макет кукольной комнаты и предметы кукольной мебели в нём расположенные, учат воспринимать форму и особенности строения каждого предмета, дают  представление  о том,  что  вместо  предметов кукольной  мебели можно использовать предметы-заместители (строительный материал), учат соотносить форму деталей предметов с формой предметов-заместителей.

На четвертом, самом сложном, этапе обучают детей ориентировке в пространстве с помощью схем. Первоначально знакомят детей с условными (схематичными) изображениями предметов. Затем учат рисовать условные (контурные) изображения игрушек и предметов с помощью геометрической рамки, соотносить расположение в пространстве реальных предметов со схемой и ориентироваться в пространстве по картинке-плану.

Пятая группа задач по развитию зрительного восприятия направлена на  активное использование зрительных функций, осуществляется через усложнение наглядного материала и дидактической задачи.

Шестая группа задач предполагает развитие тесной связи мануальных и зрительных действий ребёнка и совершенствование зрительно – моторной координации. Осуществляется через:

* Развитие соотносящих практических действий (прикладывание).

* Умение приспосабливать мануальные движения к особенностям предмета, при восприятии различной формы.

*Тренировку руки в проведении линий различной конфигурации между границами определённой плоскости или по заданному образцу.

Методы обучения детей с нарушением зрения имеют свою специфику. Наравне с общим методами тифлопедагоги используют специальные методы, направленные на коррекцию и компенсацию отклонений в развитии ребёнка. Необходимость применения общих и специальных методов определяется характером и спецификой познавательной деятельности воспитанников.

Для прочного и глубокого усвоения знаний детей рекомендуется сочетать при объяснении учебного материала слово, образ и практическое действие, давать их в тесной взаимосвязи друг с другом, чтобы знания служили руководством к действию, а словесные приёмы обучения при этом играли регулирующую, направляющую роль и способствовали коррекции нарушенных функций.

Так как на занятиях дети быстро утомляются и отвлекаются, особенно в тех случаях, когда работают с опорой на зрение, на любом занятии по развитию зрительного восприятия включают в работу всю сенсорную сферу ребёнка, используют сочетание наглядности и словестного пояснения, опору на слух и на осязание.

Своевременное введение активного отдыха позволяет предупредить развитие быстро нарастающего утомления как зрительного анализатора, так и всего организма. Поэтому для повышения эффективности коррекционно-развивающей работы с дошкольниками со зрительной патологией рекомендуется активно использовать кинезиологические техники, успешно сочетающие в себе развитие умственных способностей и физического здоровья через определённые двигательные упражнения.

 Основными компонентами кинезиологических техник являются:

1.                  Различные виды массажа.

2.                  Дыхательные упражнения.

3.                  Упражнения для глаз.

4.                  Упражнения для развития координации глаз и рук.

5.                  Упражнения для развития сложнокоординированных движений пальцев и кистей рук.

6.                  Упражнения для развития визуальной и слуховой памяти.

7.                  Упражнения для развития творческого и абстрактно-логического мышления.

8.                  Упражнения для развития межполушарного взаимодействия.

Применяемый в процессе моей работы метод кинезиологической коррекции показывает, что регулярное использование кинезиологических упражнений, которые проводятся в середине занятия и длятся не более 3 минут повышают качество и эффективность занятий, способствуют развитию внимания, памяти, мышления, мелкой и крупной моторики детей, повышают работоспособность, активизируют интеллектуальные и познавательные процессы, снижают утомляемость.

Поиск новых форм и приёмов обучения  в коррекционно - развивающей работе  с дошкольниками, имеющими зрительную патологию – явление не только закономерное, но и необходимое. Поэтому решение коррекционных задач с помощью специальных компьютерных технологий встраивается в систему общей коррекционной работы в соответствии с  индивидуальными возможностями и коррекционно – образовательными потребностями ребёнка.

Сочетание  коррекционно – развивающих занятий по развитию зрительного восприятия  с лечебно-восстановительной работой, является неотъемлемой частью совместной деятельности учителя – дефектолога с медсестрой-ортоптисткой по устранению или ослаблению патологических состояний в развитии воспитанников.

Каждое занятие с использованием компьютера является комплексным, так как представляет собой оптимальную комбинацию традиционных и компьютерных средств коррекционного обучения, отвечающую индивидуальным возможностям и образовательным потребностям ребёнка.

Всё выше сказанное даёт положительные результаты не только в улучшении остроты зрения, но и в улучшении развивающихся психических функций: зрительного внимания, мыслительной и речевой активности, стимулируют детскую фантазию и готовят детей к успешному обучению в школе.