Развитие познавательного интереса учащихся на уроках информатики
Оценка 5

Развитие познавательного интереса учащихся на уроках информатики

Оценка 5
Руководства для учителя
pptx
информатика
9 кл
11.02.2017
Развитие познавательного интереса учащихся на уроках информатики
Обобщение_Excel.pptx

Электронные таблицы Microsoft Excel

Электронные таблицы Microsoft Excel

Электронные таблицы Microsoft Excel

Обобщающий урок в 9 классе

Цели урока Обучающая: проверить знания учащихся по данной теме; формировать навыки решения задач с помощью электронных таблиц;

Цели урока Обучающая: проверить знания учащихся по данной теме; формировать навыки решения задач с помощью электронных таблиц;

Цели урока

Обучающая:
   проверить знания учащихся по данной теме;
 формировать навыки решения задач с помощью электронных таблиц;
Воспитательная:
    воспитывать творческий подход к работе, бережное отношение к своему здоровью;
Развивающая:
развивать интерес к информатике;     

Этапы урока Устный опрос Письменный опрос

Этапы урока Устный опрос Письменный опрос

Этапы урока

Устный опрос
Письменный опрос
Решение задач.
1. Рейтинг учащихся по итогам 3 четверти (работа со встроенными функциями)
2. Построение графиков функций и кривых.
IV. Итоги урока. Домашнее задание

Восстановите определение Электронная таблица – это структура данных в виде прямоугольной матрицы, в которой … могут автоматически вычисляться через … числовые значения одних ячеек значения…

Восстановите определение Электронная таблица – это структура данных в виде прямоугольной матрицы, в которой … могут автоматически вычисляться через … числовые значения одних ячеек значения…

Восстановите определение

Электронная таблица – это структура данных в виде прямоугольной матрицы, в которой

могут автоматически вычисляться через

числовые значения одних ячеек

значения других ячеек.

Основные элементы окна Ячейка, строка, столбец, диапазон, лист, книга, строка формул

Основные элементы окна Ячейка, строка, столбец, диапазон, лист, книга, строка формул

Основные элементы окна

Ячейка, строка, столбец, диапазон, лист, книга, строка формул

В электронной таблице выделен блок ячеек

В электронной таблице выделен блок ячеек

В электронной таблице выделен блок ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?

6

Что будет результатом вычислений в ячейке

Что будет результатом вычислений в ячейке


Что будет результатом вычислений в ячейке С1?

А

В

С

1

5

=А1*2

=А1+В1

15

Какие значения будут получены в ячейках

Какие значения будут получены в ячейках

Какие значения будут получены в ячейках В2 и В4?

А

В

1

2

2

=СУММ(А1;А5)

3

4

=СУММ(А1:А5)

5

4

10

Какое значение будет получено в ячейке

Какое значение будет получено в ячейке

Какое значение будет получено в ячейке А4?

А

1

2

2

1

3

6

4

Срзнач(А1:А3)

3

Какой вид примет содержащая абсолютную и относительную ссылки формула, записанная в ячейки

Какой вид примет содержащая абсолютную и относительную ссылки формула, записанная в ячейки

Какой вид примет содержащая абсолютную и относительную ссылки формула, записанная в ячейки С1, после её копирования в ячейку С2?

А

В

С

1

5

10

=$A$1*B1

2

15

=$A$1*В2

Записать математическое выражение в виде формул для

Записать математическое выражение в виде формул для

Записать математическое выражение в виде формул для ЭТ

Тест 5-7 мин Письменный опрос

Тест 5-7 мин Письменный опрос

Тест 5-7 мин

Письменный опрос

Практика Рейтинг учащихся. Решение уравнений и систем уравнений графическим способом

Практика Рейтинг учащихся. Решение уравнений и систем уравнений графическим способом

Практика

Рейтинг учащихся.
Решение уравнений и систем уравнений графическим способом.
(дополнительное задание).
Построить кривую (розу), заданную формулой.

Практическое задание 1 Дана ведомость 9А класса по итогам 3 четверти

Практическое задание 1 Дана ведомость 9А класса по итогам 3 четверти

Практическое задание 1

Дана ведомость 9А класса по итогам 3 четверти.
Сетевая\ Работы учеников\ 9А\ Практика 1.xls

Найти средний балл у каждого ученика
Отсортировать по убыванию среднего балла
Построить гистограмму по столбцам Фамилия и Средний балл
Дать название гистограмме «Рейтинг учащихся 9 а класса»
Практика 1 Ответ

Практическое задание 2 1. 2. 4

Практическое задание 2 1. 2. 4

Практическое задание 2

1.

2.

4.

3.

Решить системы уравнений графическим способом

Практическое задание 3 Построить кривую «Цветок», заданную уравнением r=n*sin( k *a) (в зависимости от коэффициента к получается разное количество лепестков)

Практическое задание 3 Построить кривую «Цветок», заданную уравнением r=n*sin( k *a) (в зависимости от коэффициента к получается разное количество лепестков)

Практическое задание 3

Построить кривую «Цветок», заданную уравнением r=n*sin(k*a) (в зависимости от коэффициента к получается разное количество лепестков)

Предыдущие кривые:

Улитка Паскаля

Спираль Архимеда

Сохранение работы: В сетевой папке создать свою личную папку, например

Сохранение работы: В сетевой папке создать свою личную папку, например

Сохранение работы:

В сетевой папке создать свою личную папку, например
Сетевая \Работы учеников \9 класс \9 а\ Иванов

В эту папку сохранять все работы с именами Практика 1, Практика 2, Практика 3.

Домашнее задание Решить графически систему уравнений на отрезке [-7;7] c шагом 0,5:

Домашнее задание Решить графически систему уравнений на отрезке [-7;7] c шагом 0,5:

Домашнее задание

Решить графически систему уравнений на отрезке [-7;7] c шагом 0,5:

Файл с решением отправить на электронный адрес учителя.

Итоги Что вы научились делать в электронных таблицах?

Итоги Что вы научились делать в электронных таблицах?

Итоги

 Что вы научились делать в электронных таблицах?
Какие новые применения электронных таблиц сегодня узнали?

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.02.2017