Кустодиев художник-портретист он начал свой путь с детства Уже во время работы над этюдами к репинскому «Торжественному заседанию Государственного совета 7 мая 1901 года» студент Кустодиев проявил талант портретиста. В этюдах и портретных зарисовках к этой многофигурной композиции он справился с задачей достижения сходства с творческой манерой Репина. Но Кустодиев-портретист был ближе скорее к Серову. Живописная пластика, свободный длинный мазок, яркая характеристика внешности, акцент на артистизме модели — это были большей частью портреты соучеников и преподавателей Академии, — но без серовского психологизма
Развитие речи. Подготовка к сочинению – описанию по картине Б. М. Кустодиева «Сирень.docx
Урок по русскому языку в 7 классе
Тема: «Развитие речи. Подготовка к сочинению – описанию по картине Б. М. Кустодиева
«Сирень»
Цель: 1) познакомить учащихся с художником Б.М. Кустодиевым;
2) подготовить к сочинению по картине, используя рабочий материал учебника;
Оборудование: презентация, раздаточный материал, учебники русского языка.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Орфографическая разминка:
Откройте тетради, запишите число, «Классная работа», запишем слова, графически
обозначим орфограммы.
Букет сирени, переливы цветов, розоволиловая палитра цветов, цветочное облако,
великолепие сиреневой пены, источают нежный аромат.
Графически обозначьте орфограммы.
Вам знакомы эти словосочетания?
3. Сообщение темы и цели урока
Вот и сегодня мы будем готовиться к написанию сочинения по картине «Сирень», но
только другого художника, Б.М.Кустодиева
Научимся описывать эту картину
4.Словарная работа по учебнику (устно).
Как вы думаете, почему художники обращаются к теме «сирени»?
Прочитайте материал рубрики «Это интересно» в учебнике русского языка на странице
93.
Вывод: «Это слово обозначает «цветок», цветы украшают нашу жизнь, а мы украшаем
нашу речь».
5.Знакомство с художником
Прежде всего, познакомимся с художником.
5.1. Б.М.Кустодиев выдающийся русский художникжанрист, пейзажист, портретист,
театральный декоратор, график, художникимпрессионист
5.2. Словарная работа (письменно).
Художникимпрессионист – это художник, для которого важны впечатления, ощущения,
личное.
6. Знакомство с творчеством
Мы видим светлое пятно, ощущаем радость.
7.Рабта с учебником (упр.181, стр.9293)
Откройте учебник на стр. 93, прочитайте два абзаца.
Посмотрите на слайд, на картину.
Мы увидели, что для художника важно личное.
8.Работа с учебником. История написания картины
Итак, мы видим женщину с ребенком, важное в жизни художника.
9.Работа с репродукцией по картине Б.М.Кустодиева «Сирень»
1)Кто изображён на репродукции по картине Б. М. Кустодиева «Сирень»?
2)Когда происходит действие, изображённое на картине?
3)Что мы видим на переднем плане репродукции?
4)Каков задний план репродукции с картины?
5)Какие краски использует Б. М. Кустодиев для создания весеннего настроения?
6)Что вы чувствуете, глядя на эту картину?
Вывод. Нам хорошо, светло.
10. Работа над планом Вывод: « Наше сочинение должно быть богато разнообразием словаря и
Составляем план сочинения. .
1.Вводная часть.
Можно добавить информацию о художнике, выразить общее впечатление от картины;
упомянуть, какие краски преобладают.
II. Описание картины.
Нужно ответить на вопросы:
1.Что изображено на переднем плане картины?
2.Что видим на заднем плане?
3.На каких деталях автор акцентирует внимание зрителя? Для чего?
4.Какое отношение к миру показал художник своей картиной?
III.Заключение. Настроение, чувства зрителей.
Какие эмоции и желания картина вызывает у вас?
Вывод: « Мы вспомнили, как нужно составлять план».
11.Подбор рабочего материала
А теперь готовим рабочий материал к пунктам плана.
Вывод: «Материал к сочинению собрали. Теперь поработаем над языком сочинения».
12. Работа над языком сочинения
1. Какие языковые конструкции вам встретились?
2. Какую смысловую нагрузку они несут?
придают динамику,
содержат добавочную информацию,
украшают речь, позволяя более детально и точно описать предметы.
грамматического строя речи, используемых в ходе оформления высказывания».
13.Орфографическипунктуационный практикум
Поработаем над грамматическими конструкциями. Объясним орфограммы и
пунктограммы.
1)На заднем плане – бревенчатый, крашенный жёлтой краской дом, темнозеленые
листья кустарника, растущего у забора.
2)Полотно напоминает гроздь из ярких насыщенных цветовых пятен, точно плотная,
пышная кисть сиреневого цветка.
14. Устное сочинение по картине.
Теперь же послушаем несколько высказываний.
15. Рефлексия
15.1.Слово учителя:
Перед вами незаконченные предложения. Пожалуйста, закончите их.
15.2.Высказывание с использованием приёма «Продолжи предложение»:
Я научился…
Больше всего понравилось…
Не удалось…
Остались вопросы…
16.Вывод.
Чему вы научились на уроке?
17.Оценивание с комментариями.
Активны были,…
18.Домашнее задание
Напишите небольшое сочинение о своём впечатлении от картины, используя необходимые
материалы из прочитанного текста, из материала урока, а также информацию о художнике
и его произведениях, размещённую в Интернете (http/artru.info)
Развитие речи 7 класс русский язык
Развитие речи 7 класс русский язык
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.