Развитие силовых способностей с помощью современных спортивно- оздоровительных систем физических упражнений
Оценка 4.9
Разработки уроков +1
DOC
физическая культура
11 кл
15.04.2018
Конспект урока по физической культуре для учащихся 11 класса (юноши).
Тип урока: урок с оздоровительной направленностью.
Тема урока: «Развитие силовых способностей с помощью современных спортивно- оздоровительных систем физических упражнений».
Цель: Укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому и умственному развитию и всесторонней физической подготовленности учащихся.
Задачи урока: 1) Общее гармоническое развитие всех мышечных групп опорно-двигательного аппарата человека (совершенствование комплекса физических упражнений по атлетической гимнастике). 2) Совершенствование знаний учащихся по основным мышцам человека и их функциям (учить определять упражнение, в котором участвуют определенные мышцы). 2) Содействовать формированию адекватной самооценки. 3)Повышение уровня самостоятельности, активности, коммуникативных умений и навыков (формирование социальной активности учащихся). Развитие продуктивного мышления.Конспект урока по физической культуре для учащихся 11 класса (юноши).
Тип урока: урок с оздоровительной направленностью.
Тема урока: «Развитие силовых способностей с помощью современных спортивно- оздоровительных систем физических упражнений».
Цель: Укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому и умственному развитию и всесторонней физической подготовленности учащихся.
Задачи урока: 1) Общее гармоническое развитие всех мышечных групп опорно-двигательного аппарата человека (совершенствование комплекса физических упражнений по атлетической гимнастике). 2) Совершенствование знаний учащихся по основным мышцам человека и их функциям (учить определять упражнение, в котором участвуют определенные мышцы). 2) Содействовать формированию адекватной самооценки. 3)Повышение уровня самостоятельности, активности, коммуникативных умений и навыков (формирование социальной активности учащихся). Развитие продуктивного мышления.
Конспект урока.DOC
Конспект урока по физической культуре для учащихся 11 класса (юноши).
Тип урока: урок с оздоровительной направленностью.
Тема урока: «Развитие силовых способностей с помощью современных спортивно оздоровительных систем физических упражнений».
Цель: Укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому и умственному развитию и всесторонней физической подготовленности
учащихся.
Задачи урока: 1) Общее гармоническое развитие всех мышечных групп опорнодвигательного аппарата человека (совершенствование комплекса
физических упражнений по атлетической гимнастике). 2) Совершенствование знаний учащихся по основным мышцам человека и их функциям
(учить определять упражнение, в котором участвуют определенные мышцы). 2) Содействовать формированию адекватной самооценки.
3)Повышение уровня самостоятельности, активности, коммуникативных умений и навыков (формирование социальной активности учащихся).
Развитие продуктивного мышления.
Части
Урока.
1
Вводно
подгото
витель
ная.
Этапы урока.
Деятельность учителя.
1.Организационный момент:
Деятельность учащихся.
Частная задача
этапа.
Мотивация
деятельности
учащихся
Дозировка. Организационно
методические
указания.
1,5мин.
Активное участие в
диалоге с преподавателем.
Постановка проблемы:
«Никто не знает, каковы его силы,
пока не испробует их». И.В.Гете
Знакомство с планом урока.
Предлагает учащимся самим
назвать тему в конце урока.
2.Психофизиологическая подготовка учащихся к
усвоению содержания урока.
Активизируют учебную
деятельность по поиску
способов их решения.
Построение в шеренгу.
Проверка готовности:
наличие спорт. формы,
бодрого настроения на
работу
1214мин.
Достичь среднего
уровня физической
нагрузки согласно
своего ИТП. Сообщение задачи этапа, средств
и методики оценивания.
Инструктаж по т/б. во время
урока.
Подача строевых команд:
«Равняйсь!». «Смирно!»,
«Направо!», «Налево!»,
«Кругом!»,
«Прыжком направо!», «Прыжком
налево!», «Прыжком кругом!».
Фигурная маршировка:
1. «В обход налево шагом
марш!»;2.«По диагонали бегом
марш!»;3«В обход направо
марш!»;4«Противоходом влево
марш!»;5«По кругу шагом
марш!»;6На месте
стой!»;7«Налево!».
Организация выполнения
комплекса ОРУ на месте:
Учитель обращается с вопросом к
учащимся:
Кто желает провести комплекс
общеразвивающих упражнений
на месте?
Выбор учителем ведущего и
разрешение на проведение
общеразвивающих упражнений.
Учитель корректирует
деятельность ведущего и
учащихся. Оценивает качество
выполнения упражнений, знание
терминологии.
Сообщение критериев оценивания
физиологической готовности
Выполнение команд
учителя.
Совершенствование
строевых упражнений
и фигурной
маршировки.
Подготовка учащихся
к основной работе.
Выполнение команд и
распоряжений учителя для
перестроения.
Желающие учащиеся
поднимают руки.
Проведение учащимся
комплекса ОРУ.
Измерение ЧСС,
сопоставление с
индивидуальным
Получение
инструктивных карт
Приложение 1
Учащиеся работают на
первой половине зала.
Соблюдают углы при
фигурной маршировке.
Все учся и учитель
располагаются по
кругу.
Способ выполнения
одновременный. учащихся по Ч.С.С.
Предлагает учащимся словами
выразить свое эмоциональное
состояние.
Сообщение команд и
распоряжений к дальнейшей
работе:
тренировочным пульсом
(И.Т.П.), самооценка в
баллах.
Выполнение команд
учителя.
2
Основная
3.Выполнение комплекса упражнений по атлетической
гимнастике.
1416 мин. Приложение 2.
Развития силовых
способностей.
Совершенствование
техники и правил
выполнения
упражнений. Проведение краткого
инструктажа, общее руководство
работой, коррекция действий (по
мере необходимости), наблюдение
за качеством организации и
выполнения работы.
Учитель следит за техникой и
темпом выполнения упражнений.
Корректирует деятельность
учащихся.
Учитель просит оценить свою
работу.
Проектирование
собственных действий,
взаимоконтроль за
результатами
практической работы,
получение конкретной
информации о качестве
собственной учебной
деятельности, самооценка.
Внесение коррективов в
собственную деятельность.
Учащиеся самостоятельно
оценивают свою работу.
4.Самостоятельная работа:
«Основные мышцы человека и их функции».
Учитель показывает мышцу и ее
функции.
Учащиеся называют
упражнения, в которых
мышца участвует.
Учся расходятся по
станциям.
На станции не более 3
х человек, с равной
физической
подготовленностью.
Форма организации
групповая.
Организованный
переход по часовой
стрелке.
Отдых происходит
после 1го
подхода(2мин). Во
время отдыха
выполняются упр. на
расслабление.
Колво повторений
упр.2025 раз.
Колво подходов2.
Развитие логического
мышления.
5 мин.
Приложение 3.
3
Заключи
5.Подведение итогов урока.
Самостоятельная
оценка учащимися
своей работы.
1,5 мин.
Каждый ученик
считает правильные
ответы.
Учитель выделят
правильные ответы.
Построение в одну
шеренгу. тельная.
Сообщает систему выставления
отметки.
Складывают баллы,
полученные за все этапы
работы, и переводят их в
отметку.
Анализ деятельности
учащихся.
3 минуты. Форма организации –
фронтальная
Формирование
общего вывода по
решению проблемы,
название темы урока.
0,5мин.
Формирование
умения самно
составлять комплекс
упражнений.
Подобрать колво
повторений, вес
отягощений, темп
выполнения.
Активно участвуют в
диалоге.
6.Решение поставленной проблемы:
«Никто не знает, каковы его силы, пока не испробует их».
И.В.Гете
Активизирует и направляет
работу учащихся, корректирует
ответы учся (по мере
необходимости), обобщает их.
Просмотрите инструктивную
карту. Продумайте и ответьте на
вопрос:
Какова тема урока?
В начале урока обозначена
проблема. Дайте, пожалуйста,
решение проблемы!
7.Домашнее задание:
Предлагают:
варианты решения
проблемы на основе
анализа своей работы,
варианты названия темы
урока.
Составить письменно комплекс
упражнений по атлетической
гимнастике для себя, учитывая
свои ослабленные мышцы.
Помните, что эффект тренировок
будет наиболее высоким, если вы
в совокупности будете
использовать физические
упражнения, закаливающие
процедуры, режим дня и
правильное питание. 8.Организованное завершение урока.
0.5 мин.
Благодарность учащимся за
совместную деятельность.
Учитель подает заключительные
команды: «Направо!». «На выход
из зала шагом марш!».
Выполнение команд
учителя.
Построение в шеренгу.
Организованный выход
из зала.
Список использованной литературы:
1) В.И.Лях; А.А.Зданевич « Физическая культура 1011 классы».
2) Журналы Физическая культура в школе.
Развитие силовых способностей с помощью современных спортивно- оздоровительных систем физических упражнений
Развитие силовых способностей с помощью современных спортивно- оздоровительных систем физических упражнений
Развитие силовых способностей с помощью современных спортивно- оздоровительных систем физических упражнений
Развитие силовых способностей с помощью современных спортивно- оздоровительных систем физических упражнений
Развитие силовых способностей с помощью современных спортивно- оздоровительных систем физических упражнений
Развитие силовых способностей с помощью современных спортивно- оздоровительных систем физических упражнений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.