Цель: создать условия для понимания процесса становления и развития торговли в Европе в раннее средневековье.
Задачи:
• раскрыть сущность товарного хозяйства и главные социально-экономические последствия разделения труда между городом и деревней;
• показать связь между расширением торговых связей и ростом городов;
• охарактеризовать важнейшие центры, районы и пути международной торговли;
• закреплять и развивать умения анализировать и оценивать новые явления в экономическом и политическом преобразовании Европы;
Основные понятия: город как центр ремесла и торговли, ярмарка, специализация торговых районов, ростовщики, натуральное хозяйство, товарное хозяйство.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карта "Развитие ремесла и торговли в Европе XIV в.", учебник Агибаловой Е.В., Донского Г.М. "История средних веков" для учащихся 6 класса, Е.А.Крючкова "Рабочая тетрадь к учебнику Е.В. Агибаловой и Г.М.Донского "История средних веков". 6 класс.
Развитие торговли в Европе в XI—XIII вв.
Цель: создать условия для понимания процесса становления и развития торговли в Европе в раннее средневековье.
Задачи:
раскрыть сущность товарного хозяйства и главные социальноэкономические последствия разделения труда
между городом и деревней;
показать связь между расширением торговых связей и ростом городов;
охарактеризовать важнейшие центры, районы и пути международной торговли;
закреплять и развивать умения анализировать и оценивать новые явления в экономическом и политическом
преобразовании Европы;
Основные понятия: город как центр ремесла и торговли, ярмарка, специализация торговых районов, ростовщики,
натуральное хозяйство, товарное хозяйство.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карта "Развитие ремесла и торговли в Европе XIV в.", учебник Агибаловой Е.В., Донского Г.М. "История
средних веков" для учащихся 6 класса, Е.А.Крючкова "Рабочая тетрадь к учебнику Е.В. Агибаловой и Г.М.Донского
"История средних веков". 6 класс.
Повторение изученного.
Понятийный диктант. (57 мин.).
Ход урока
Союзы мастеров одной специальности; (цехи)
Хранилища больших сумм денег, впоследствии финансовые учреждения, предоставляющие кредиты и займы;
(банки)
товар, выражающий стоимость всех других товаров; (деньги)
денежная единица данной страны; (валюта)
изделие, производимое на заказ или для продажи; (товар)
к чему привела борьба городов с сеньорами; (к самоуправлению)
чем являлись города в средневековой Европе; (центрами ремесла и торговли)
перечислить состав городского населения (купцы, ремесленники, подмастерья, горожане, бедняки, нищие).
Изучение нового материала.
Постановка проблемы.
В первые столетия Средневековья происходит множество изменений в хозяйстве, с которыми связаны важнейшие
изменения в жизни и культуры европейских народов. Мы уже изучили, какие произошли изменения в технике, и как это
сказалось на развитии хозяйства в средневековой Европе.
(По ходу урока учащиеся в тетрадях и на доске составляют схему).
К чему привело развитие хозяйства в средневековой Европе?
(Развитие хозяйства привело к отделению ремесла от сельского хозяйства).
Где ремесленники и крестьяне могли бы произвести обмен своими товарами?
(И крестьяне, и ремесленники могли обменять свои товары на нужные им только в городе на ярмарке).
Орудия труда в сельском хозяйстве и введение трехполья Технические изобретенияПовышение уржая
Появление излишков продуктов сельского хозяйства
Улучшение условий труда
Отделение ремесла от сельского
хозяйства
И так, рынок в городе был единственным местом, где можно было приобрести необходимый товар, как для крестьянина,
так и для ремесленника. Все это привело к развитию торговли в Европе.
Как вы думаете, к чему привело развитие торговли?
(Ответ на этот вопрос мы и будем искать сегодня на уроке).
В средние века занятие торговлей было очень опасным делом.
Как вы думаете, почему?
Чтение учебника ? 13, п.7.
В каких условиях приходилось купцам вести торговлю?
(Плохой транспорт, плохие дороги, плохие карты, высокие пошлины, набеги разбойников рыцарей и нападение
пиратов).
Какой вид транспорта был самым дешевым?
(Перевозка по воде была дешевле сухопутного пути, несмотря на большое количество застав по берегам рек (в 14 в.
на Луаре 74 заставы, на Гаронне 70 застав, на Роне 60 застав).
Работа с картой и учебником. (У доски и на местах).
Чтение учебника ? 13, п.8.
Какие условия помогали развитию и становлению торговли в Европе?
А) между городом и деревней;
Б) между городами и странами;
В) создание купеческих гильдий;
Создание международных центров торговли
Все изменения, которые произошли в торговле, привели к формированию двух крупных районов торговли в Европе.
Международные центры торговли
ЮЖНЫЙ
СЕВЕРНЫЙ
Со странами Востока по Средиземному
морю.
Со странами, расположенными у берегов Северного и
Балтийского морей.
Обмен предметов роскоши на
драгоценные металлы
Обмен нужными в хозяйстве товарами
Центры: Венеция и Генуя
Центры: Брюгге, Лондон, города Ганзы.
Центрами международной торговли в средневековой Европе стали ярмарки.
Назовите самые крупные ярмарки в Европе.
(В Шампани 6 раз в год по 48 дней каждая).
К XIV веку ярмарка в Шампани пришла в упадок, так как итальянские купцы стали плавать через Гибралтарский пролив
вдоль европейского берега.
Что везли на ярмарки? (работа с картой в учебниках и у доски).
(Из Италии восточные товары; из Франции сукно и вина; из Фландрии сукно; из Англии шерсть, олово, свиней; их
Германии меха, изделия из металла).
К чему привело развитие торговли и появление ярмарок?(Развитие торговли и ярмарок привели к развитию денежного дела, к накоплению богатств в руках менял,
ростовщиков, банкиров).
Чем начинают интересоваться банкиры, ростовщики?
(Накоплением богатств, возможности увеличить прибыль).
Как можно развивать дальше торговлю?
(Увеличить количество продаваемого товара).
Натуральное хозяйство может с этим справиться?
(Нет. Так как при натуральном хозяйстве товары производятся не для продажи, а для внутреннего потребления).
Какое хозяйство приходит на смену натуральному хозяйству?
(Товарное хозяйство).
Какое хозяйство называют товарным?
(Товарное хозяйство это хозяйство, при котором товары производятся для обмена посредством денег).
Обобщение.
Итак, сделайте вывод: "К чему привело развитие хозяйства и торговли в Европе?"
(Натуральное хозяйство постепенно начинает рушиться и ему на смену приходит товарное хозяйство, при котором
продукты труда производились для продажи на рынке за деньги).
Домашнее задание.
? 13, вопросы 6,7,8,11 после ?, задание 5 (стр. 4445) или задание 6 (стр. 45) в рабочей тетради, или написать рассказ купца
о его путешествии на ярмарку (по выбору).