Конспект урока изо в 6 классе
Тема: Рисование на тему «День космонавтики»
Автор: ПОРВАНОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА учитель
ИЗО, 1 категория
МАОУ СОШ №15 Г.АЛЬМЕТЬЕВСК РТ
Цели: Создать условия для выполнения рисунка на
тему «День космонавтики»
Задачи:
Образовательные:
Познакомить обучающихся с понятием «космический
пейзаж»
Формировать умение выполнять рисунок на тему «Космос»
.
Коррекционные :
Развивать навыки составления композиции на тему
«Космос», умение последовательно вести работу над рисунком, творческое
воображение, умение видеть и понимать прекрасное в космическом пейзаже,
совершенствовать пространственную ориентировку детей в листе бумаги. Развивать
навыки работы в парах.
Воспитательные:
Воспитывать чувства прекрасного, стремления и
умения видеть красоту в пейзажах , гордости за свою Родину.
Оборудование альбомы, кисти, проектор,
презентация «Космос глазами художников» .Цветная бумага\черная или синяя\ штрих
карандаш.цв.карандаши или фломастеры.ксерокопии космических кораблей.
Тип урока: урок-практикум по технологии ТРКМ.
1. Орг. момент.
Проверка готовности к уроку
Вызов
Какой праздник празднует вся наша страна 12
апреля?
Как зовут первого космонавта, полетевшего в
космос 12 апреля 1965 года?
Тема нашего урока ««Космические корабли в
полете»
Давайте попробуем предположить, о чем мы сегодня
будем говорить? (Прием «Прогнозирование по названию»)
Что мы будем учиться рисовать на уроке?
Сегодня на уроке мы будем учиться рисовать
космические корабли в полете.
Запишите слова-ассоциации к нашей теме:
космические корабли, звезды, планеты, метеориты
и др.
А я еще хочу добавить свои слова – «Космический
пейзаж»
Знакомо ли вам слово «пейзаж»? (изображение
природы)
Как вы думаете, что такое «Космический пейзаж»?
(это изображение… космоса)
Я предлагаю проверить, верно ли то, что
«космический пейзаж – это изображение космоса, космического пространства»
Содержание
Мы сейчас посмотрим презентацию о художниках ,
картины которых выполнены в жанре «космический пейзаж».
Просмотр презентации по художнике С.Крайнев,
космонавте А.Леонове.
Так верно ли то, что «космический пейзаж – это
изображение космоса, космического пространства» ?
Показ рисунков других обучающихся, разбор
ошибок.
Сейчас мы по учимся составлять космическую
композицию
Что такое композиция? (на доске – это
составление картины из элементов)
Приступим к составлению композиции.
Сейчас мы работаем .вырезаем контур корабля.
Составьте из элементов, находящихся у вас в конвертах космическую композицию.
Обратите внимание - главные фигуры располагаем в
центре, на переднем плане крупные объекты, вдали – более мелкие объекты. Не
используйте более 3-х фигур. (практическая работа)
Молодцы!
Давайте разработаем план выполнения рисунка.
Восстановите его:
1. Выполнение элементов в карандаше
2. Прорисовка деталей космического корабля,
планет штрихом с помощью точек.
3. Прорисовка звезд.метеорита.кометы(космического
пространства).
4. Прорисовка основных деталей в цвете используя фломастеры или цв.карандашами.
Давайте перед рисованием космического пейзажа
обсудим цветовую гамму вашей работы: фон – космос можно использовать черный или
синий цвет, но более таинственный цвет - темно-синий.
Как этот цвет получим? Возьмем цв. Бумагу.
Физкультминутка
1,2,3,4 мы на месте походили,
А теперь мы с вами дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднялись,
Быстро, быстро, руки вниз,
1,2,3,4 вот летит ракета ввысь!
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
1,2,3,4 ракету на землю посадили!
Приступаем к самостоятельной работе.
( обучающиеся, относящиеся к первой группе –
работают самостоятельно
Вторая группа - с шаблонами, третья группа – с
помощью учителя)
Рефлексия.
Что мы учились с вами рисовать на уроке?
С каким новым понятием вы познакомились?
(Космический пейзаж)
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я узнал…
На уроке мне понравилось…
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.