Развиваем память, внимание и мышление ребёнка (рекомендации логопеда)
Оценка 5

Развиваем память, внимание и мышление ребёнка (рекомендации логопеда)

Оценка 5
docx
09.08.2020
Развиваем память, внимание и мышление ребёнка (рекомендации логопеда)
Статья_РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ_ВНИМАНИЕ И МЫШЛЕНИЕ РЕБЁНКА_рекомендации логопеда.docx

РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ И МЫШЛЕНИЕ РЕБЁНКА (рекомендации логопеда)

Попросите ребёнка вспомнить всё, что вы приобрели в магазине, затем назвать то, что пригодится для приготовления супа, и в каком порядке овощи будут закладываться в кастрюлю. Какие действия выполняла мама, а какие ребёнок; что делали сначала, а что потом.

Попросите сына или дочь вспомнить другие, известные названия овощей и фруктов, их цвет и форму. Устройте небольшое соревнование, называя по очереди прилагательные: «Морковь какая?» - вкусная, сочная, полезная и т.д. Вспомните названия блюд, для приготовления которых необходима морковь, капуста, лук и т.д. Вспомните (разучите) стихотворение или песенку, в которых встречаются названия овощей (фруктов).

Попросите ребёнка сравнить два овоща, назвать сходства и различия. Поиграйте в игру «Четвёртый лишний»: мама называет три овоща и один фрукт (можно три фрукта и один овощ), просит ребёнка сказать, что лишнее и объяснить почему. Например: помидор, яблоко, капуста, перец; лимон, апельсин, лук, груша.

ПОВЫШАЕМ САМООЦЕНКУ РЕБЁНКА

Хвалите своего малыша за каждый правильный ответ и интересную версию (пусть не совсем верную), не скупитесь на добрые и ласковые слова, расскажите всем родственникам о его достижениях, поощряйте подробные отчеты сына или дочери о новых открытиях перед другими членами семьи. В затруднительных ситуациях незаметно помогите ребёнку найти правильный ответ. Помните, что для ребёнка это только игра. Главное, чтобы ребёнок понял, что он значим для мамы и общаться со взрослым интереснее, чем одному играть в игрушки в своей комнате. Детям зачастую трудно освоить новый вид деятельности, поэтому подбирайте задания, с которыми они справятся самостоятельно или с небольшой подсказкой. Похвала мамы поможет закрепить успех и повысить уверенность ребёнка. Доброжелательный тон и слова поддержки создадут положительную эмоциональную атмосферу в вашем доме и сделают взаимодействие с ребёнком более эффективным, желанным и радостным.  Чтобы повысить мотивацию сына или дочки к общению со взрослыми, можно на время поменяться с ним ролями. Пусть ребёнок объясняет маме, что и как нужно выполнять, ощущая свою значимость и осознавая, что только посредством речи можно наладить контакт с окружающими людьми.

Общайтесь и играйте с ребёнком всегда и везде, делитесь своим опытом и эмоциями, не откладывайте на завтра то, чему можно научить сегодня. Помните о том,  основы межличностного общения дети познают дома, наблюдая за действиями родителей и участвуя в повседневных семейных делах.


 

РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ И МЫШЛЕНИЕ

РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ И МЫШЛЕНИЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.08.2020