Учимся вместе с мамой (рекомендации логопеда)
Оценка 4.6

Учимся вместе с мамой (рекомендации логопеда)

Оценка 4.6
docx
09.08.2020
Учимся вместе с мамой (рекомендации логопеда)
Статья3_УЧИМСЯ ВМЕСТЕ С МАМОЙ_рекомендации логопеда.docx

УЧИМСЯ ВМЕСТЕ С МАМОЙ (рекомендации логопеда)

Приготовление обеда занимает у мамы достаточно много времени, но даже в этой ситуации можно уделить своему сыну или дочери время для того, чтобы позаниматься и подготовится к школе.

1.     Учимся строить простые и сложные предложения.

В процессе приготовления блюда просите ребёнка рассказывать о том, что он делает, что делает мама («Я мою морковку, а мама чистит лук»). Спрашивайте, где находится необходимый предмет, где он был раньше, следите за тем, чтобы ребёнок отвечал предложением, а не отдельными словами («Что лежит на столе?» - «На столе лежат лук и морковь». «Откуда ты достал лук?» - «Я достал лук из холодильника»).

Обращайте внимание на правильное употребление предлогов (овощи лежали в пакете; овощи достали из пакета; овощи положили на стол; и т.д.).

2.     Учим детей составлять рассказ, опираясь на проделанные действия.

Попросите ребёнка подробно рассказать о проделанной работе папе, бабушке, дедушке, сестре, брату или другим родственникам.

3.     Закрепляем звуки.

 

Попросите ребёнка вспомнить только те овощи (фрукты, посуду), в названии которых встречается, например, звук «Р»: морковь, картофель, помидор и т.д.

Мама называет овощи или фрукты, а ребёнок – первые звуки в этих словах: морковь – «М», помидор – «П», картофель – «К» и т.д.

 

4.     Развиваем руки.

 

Позволяйте ребёнку в процессе приготовления блюда выполнять несложные действия с безопасными предметами, при этом тренируя ловкость пальцев рук: мыть овощи и фрукты, вытирать ложки и миски, перекладывать овощи и кусочки овощей.

 

5.     Готовимся к школе.

На овощах и фруктах можно легко закреплять количественный счёт, понятия дальше – ближе, больше – меньше, справа – слева, тяжелее – легче; сравнивать группы предметов; придумывать и решать задачки.


 

УЧИМСЯ ВМЕСТЕ С МАМОЙ (рекомендации логопеда)

УЧИМСЯ ВМЕСТЕ С МАМОЙ (рекомендации логопеда)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.08.2020