Развивающие занятия вместе с мамой (рекомендации логопеда)
Оценка 4.9

Развивающие занятия вместе с мамой (рекомендации логопеда)

Оценка 4.9
docx
08.08.2020
Развивающие занятия вместе с мамой (рекомендации логопеда)
Статья_РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ ВМЕСТЕ С МАМОЙ.docx

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ ВМЕСТЕ С МАМОЙ (рекомендации логопеда)

Каждая мама хочет, чтобы её ребёнок развивались не хуже других, а желательно – лучше. Советов опытных педагогов, статей в сети Интернет, в различных журналах для родителей сегодня достаточно много. Но вот где взять время для занятий с ребёнком?

Масса домашних дел, без которых не обойтись ни одной маме, могут стать также и временем общения с ребёнком. Выполнять работу по дому вместе интереснее и полезнее. И занятие, совмещенное с работой по дому, ребёнок воспринимает не как скучный урок, а как забавную игру.

Готовим вместе с мамой «Борщ».

1.      Учим новые слова. 

Выкладывая на стол овощи из пакета, попросите ребёнка называть их. Если он испытывает затруднения, мама произносит название, а ребёнок повторяет. Важно пояснять, в чём различие и сходство между похожими овощами или фруктами, принесёнными из магазина. Обратите внимание сына или дочери на цвет, форму и величину, попросите внимательно рассмотреть, понюхать и потрогать новый овощ или фрукт. Предложите ребёнку самостоятельно выбрать овощи для приготовления борща, продумать и назвать последующие действия (помыть, почистить, порезать и т.д.), достать нужные предметы (кастрюлю, солонку, разделочную доску и т.д.)

Таким образом, в процессе приготовления борща ребёнок закрепляет названия посуды, овощей, фруктов, бытовой техники и узнаёт новые слова-действия (варить, жарить, тушить, тереть, чистить и т.д.) и слова-признаки (оранжевый, фиолетовый, гладкий, шершавый, жёсткий, овальный, продолговатый и т.д.)

Предложите ребёнку самостоятельно придумать «новые» слова, соединяя два слова в одно: кислый и сладкий – кисло-сладкий, жёлтый и зелёный – жёлто-зелёный, сок выжимает – соковыжималка, кофе варит – кофеварка и т.д.

2.      Развиваем мелкую моторику.

Овощи и фрукты, точнее их сок, также можно использовать для приготовления пальчиковых красок, и вместе с ребёнком сделать их. А после ужина мама и ребёнок могут вместе весело и дружно порисовать пальчиковыми красками. Ребёнку очень понравиться рисовать своими пальчиками, а не кистью или карандашами - это очень хорошо развивает мелкую моторику детей.

Рецепт пальчиковых красок:

1.      2 стакана муки

2.      1,5 стакана воды

3.      7 столовых ложек соли

4.      1,5 столовые ложки растительного масла

5.      Пищевой краситель (сок из овощей и фруктов)


 

6.     

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ ВМЕСТЕ С МАМОЙ (рекомендации логопеда)

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ ВМЕСТЕ С МАМОЙ (рекомендации логопеда)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.08.2020