Краткосрочный план
8.2 А Ряд активности металлов Тема: Реакция металлов с растворами солей Практическая работа № 3 Сравнение активности металлов |
Школа: НИШ ХБН г. Атырау |
|
Дата |
Имя преподавателя: Ким Е.Г. |
|
Класс: |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|
Цели обучения, которым посвящен этот урок |
8.2.4.6 планировать и исследовать реакции замещения металлов в растворах солей
|
|
Цели обучения |
Учащиеся будут записывать уравнения реакций металлов с растворами солей и уравнивать их, замещения металлов из раствора солей , опираясь на ряд активности металлов |
|
Языковые цели |
Специальная лексика и терминология по предмету: Обьяснять, на чем основана вытеснительная способность некоторых ранее неизученных металлов Пользоваться лексикой для описания наблюдений за процессом взаимодействия металлов с растворами солей Терминология: химически активный, инертный, более энергично, менее энергично, раствор соли Предметная лексика и терминология Соль металла, вытеснение, ряд замещеня, ряд активности Учащиеся могут обьяснить, в каком случае происходит реакция замещения Серия полезных фраз для диалога/письма Металл Х вытесняет металл Y из растовора его соли. Металл Х получен в результате реакции … между… Более активный металл Х вытесняет менее активный металл Y из раствора его соли. |
|
Критерии оценивания |
Навыки: знание, применение, анализ Дескрипторы: Определяет возможность протекания реакции между металлом и солью; Записывает 5-6 уравнений Составляет план исследования активности металлов; Проводит опыты согласно составленному плану Составляет ряд активности металлов; |
|
Привитие ценностей
|
Уважение при групповой работе Открытость при оценивании работы учащихся Труд и творчество Обучение на протяжении всей жизни |
|
Межпредметная связь |
При уравнивании реакций опираться на математический метод нахождения общей суммы. |
|
Предыдущее обучение |
8.1B Химическая активность металлов |
|
План урока
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
Начало 0-2 мин
3-6 мин
|
Создание коллаборативной среды. Учащимся предлагается выбрать заранее приготовленный стикер определенного цвета по своему усмотрению и написать пожелание к уроку и предложить его одному из одноклассников Учитель приветствует учащихся ,проводит проверку отсутствующих учащихся Стадия вызова Просмотр видеоматериала (взаимодействие меди и нитрата серебра), поставить эксперимент в хлорид натрия поместить металл медь, учащиеся после просмотра заполняют таблицу FILA (приложение 1 ) Данное задание предлагается учащимся учитывая особенность аудиалов и визуалов. Через некоторое время учащиеся будут наблюдать изменения цвета раствора. Проблемный вопрос: »Почему изменения происходят только в одном случае?» Совместно с учащимися определяется тема урока и цели обучения. Обсуждается с учащимися , какие действия будут способствовать достижению целей урока. Учащимся предлагаются критерии оценивания, по которым они могут отслеживать уровень достижения цели на каждом этапе урока. |
презентация
стикеры 4-х цветов
https://www.facebook.com/hightech.fm/videos/%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8-%D0%B8-%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B0/2494542637459873/ раствор хлорида натрия и медь, чашка петри или химический стакан |
||||||||||||||||||||
7-10 мин
11- 18мин
Середина 19-34 мин
35-37 мин
|
Стадия побуждения.Техника «Светофор» С целью проверки знаний по изученному материалу прошлого урока по теме «Химическая активность металлов учащиеся индивидуально выполняют задание , им предлагается несколько утверждений,они должны определить , верны они или нет.Если не согласны с ответом поднять красную карточку,если согласны –зеленую карточку. Оценивание:необходимо наблюдать за учащимися и отмечать в таблице, если кто-то из учащихся дает ошибочный ответ,затем вернуться к вопросам и обсудить те из них , где были допущены ошибки. Утверждения 1.Цинк реагирует с водой очень бурно.(F) 2.При взаимодействии металлов с кислотами всегда образуется соль.(F) 3.Все металлы, взаимодействуя с кислотой, выделяют водород.(F) 4.Кальций активный металл, поэтому при взаимодействии с водой образуется основание(T) 5.Индикатор универсальный окрашивает растворы натрия, лития и калия с водой в синий цвет(T) 6.При взаимодействии железа с водой водород не выделяется(F) 7.При взаимодействии меди с соляной кислотой соль не образуется и водород не выделяется(T) После выполнения проводится самооценивание и взаимооценивание работ учащихся и оценивание работы учителем Критерии оценивания Навыки:знание,понимание,применение Дескрипторы Верно определяет 5-6 утверждений
С целью закрепления знаний учащимся предлагаются задания дифференцированного характера Дифференциация Уровень А. Сделайте соответсвие между реагентами и продуктами реакции
Ответ:
Уровень В. Подставьте название металлов в приведенные ниже словосочетания
Натрий
, цинк, медь, калий Металл А взаимодействует быстрее , чем металл Б Металл А ативнее/ не активнее , чем металл Б
Уровень С Молодому мызыканту подарили музыкальную трубу из латуни.Когда труба случайно попала в серную кислоту ,наблюдалось выделение газа.Вычислите массу металла, если выделилось 2 л rtp газа . (Ответ:5,42 г) Учитель дает пояснения учащимся, если возникают вопросы по ходу выполнения заданий Стадия осмысления Групповая работа Учащиеся получают рабочие листы практической работы и продумывают в парах план для выполнения задания, после обсуждения в парах учащиеся образуют группы Работа в группах Учащиеся образуют группу по цвету стикеров.Учащимся предлагается выполнить лабораторную работу на исследование реакций замещения металлов с растворами солей. Учащимся надо составить поэтапный план выполнения эксперимента и провести эксперимент: Порядок выполнения эксперимента Определение роли каждого участника группы ; Анализ результатов и вывод; Учащиеся выполняют опыты , заносят результаты в таблицу.Затем анализируют результаты и на их основе составляют ряд активности металлов. Взаимооценивание Учащиеся обмениваются между группами составленными рядом активности и сравнивают их. После проводят взаимооценивание групп по критериям оценивания и оценивание каждого члене группы. |
Карточки зеленого и красного цветов Приложение 1 Презентация Листы взаимооценивани
стикеры
Приложение 3
Презентация Рабочий лист Маркеры четырех цветов, постеры Листы взаимооценивания |
||||||||||||||||||||
Конец 38-40 мин |
Домашнее задание Параграф 3.2,3.3, Химия Т.В. Бектемирова ,8 класс А уровень-№1,2с.41 В уровень №3с .41 С уровень № 5 с.41 Рефлексия В конце урока проводится рефлексия: - что я узнал - что не понял -с чем я должен продолжить работу |
|
||||||||||||||||||||
Дополнительная информация |
||||||||||||||||||||||
Дифференциация - как вы планируете дать больше поддержки? Как вы планируете стимулировать более способных учеников? |
Оценка - как вы планируете проверить знания учащихся? |
Междисциплинарные ссылки Ссылки на ИКТ (способы передачи управленческой информации) Ссылки на ценности |
||||||||||||||||||||
Все учащиеся знают: -умеет определять активность металлов, выполняя реакцию их взаимодействия с растворами солей Многие учащиеся могут: - Умеет записывать уравнение реакции взаимодействия металлов с растворами солей словесно и с помощью формул , составить план действий для решения проблемы при выполнении задания
Некоторые ученики: - Умеют сравнивать способность металлов вступать в реакцию с растворами солей и на основе этого составить свой ряд активности металлов и объяснить его. - участвует в индивидуальной и групповой работе
|
Широкое обсуждение и опрос во время урока. Учитель оценивает продвижение знаний учащихся по качеству ответов, которые они получают.
Все виды работ с учащимися дают возможность для детальной оценки понимания каждого учащегося в отдельности Прием таблица FILA способствует развитию у учащихся навыков анализа решения проблемы при выполнении исследовательских заданий |
|
||||||||||||||||||||
Размышление Были ли цели урока / задачи обучения реалистичными? Чему научились учащиеся сегодня? Какова была атмосфера на уроке? Хорошо ли сработала моя запланированная дифференциация? Придерживаюсь ли я отведенного времени? Какие изменения я ввел в мой план и почему? |
Используйте пространство ниже, чтобы написать размышления об уроке. Ответьте на наиболее актуальные вопросы об уроке из ячейки слева. |
|||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
Основная оценка Какие две вещи прошли очень хорошо (рассмотрите оба и преподавание, и обучение)? 1:
2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (рассмотрите оба и преподавание, и обучение)? 1:
2: Что я узнал из этого урока о классе или об индивидуальных лицах, которое я буду применять для планирования следующего урока? |
||||||||||||||||||||||
Приложение 1
Таблица FILA
FACTS (Факты) |
IDEAS(Идеи) |
LEARNING ISSUES (Вопросы) |
ACTION PLAN (План действий) |
Предоставленная информация
|
Устанавливаются, опираясь на факты |
Формулируются как вопросы Вопросы должны способствовать выполнению задания |
Должен быть выполнен таким образом , чтобы он помогал решить проблему |
|
|
|
|
Таблица FILA
FACTS |
IDEAS |
LEARNING ISSUES |
ACTION PLAN |
Предоставленная информация
|
Устанавливаются, опираясь на факты |
Формулируются как вопросы Вопросы должны способствовать выполнению задания |
Должен быть выполнен таким образом , чтобы он помогал решить проблему |
|
|
|
|
Таблица FILA
FACTS |
IDEAS |
LEARNING ISSUES |
ACTION PLAN |
Предоставленная информация
|
Устанавливаются, опираясь на факты |
Формулируются как вопросы Вопросы должны способствовать выполнению задания |
Должен быть выполнен таким образом , чтобы он помогал решить проблему |
|
|
|
|
Таблица FILA
FACTS |
IDEAS |
LEARNING ISSUES |
ACTION PLAN |
Предоставленная информация
|
Устанавливаются, опираясь на факты |
Формулируются как вопросы Вопросы должны способствовать выполнению задания |
Должен быть выполнен таким образом , чтобы он помогал решить проблему |
|
|
|
|
Таблица FILA
FACTS |
IDEAS |
LEARNING ISSUES |
ACTION PLAN |
Предоставленная информация
|
Устанавливаются, опираясь на факты |
Формулируются как вопросы Вопросы должны способствовать выполнению задания |
Должен быть выполнен таким образом , чтобы он помогал решить проблему |
|
|
|
|
Таблица FILA
FACTS |
IDEAS |
LEARNING ISSUES |
ACTION PLAN |
Предоставленная информация
|
Устанавливаются, опираясь на факты |
Формулируются как вопросы Вопросы должны способствовать выполнению задания |
Должен быть выполнен таким образом , чтобы он помогал решить проблему |
|
|
|
|
Приложение 2
Лист взаимооценивания партнера
Тема: Класс___________________
Фамилия оцениваемого ученика__________________________________________________
Оценивается учеником ________________________________________________________
Критерии оценивания |
Если задание выполнено, ставится «+» |
Навыки Знание , применение |
|
Верно определяет 5-6 утверждений
|
|
Ваш критерий |
|
Лист взаимооценивания партнера
Тема: Класс___________________
Фамилия оцениваемого ученика__________________________________________________
Оценивается учеником ________________________________________________________
Критерии оценивания |
Если задание выполнено, ставится «+» |
Навыки Знание , применение |
|
Верно определяет 5-6 утверждений
|
|
Ваш критерий |
|
Лист взаимооценивания партнера
Тема: Класс___________________
Фамилия оцениваемого ученика__________________________________________________
Оценивается учеником ________________________________________________________
Критерии оценивания |
Если задание выполнено, ставится «+» |
Навыки Знание , применение |
|
Верно определяет 5-6 утверждений
|
|
Ваш критерий |
|
Лист взаимооценивания партнера
Тема: Класс___________________
Фамилия оцениваемого ученика__________________________________________________
Оценивается учеником ________________________________________________________
Критерии оценивания |
Если задание выполнено, ставится «+» |
Навыки Знание , применение |
|
Верно определяет 5-6 утверждений
|
|
Ваш критерий |
|
Приложение 2
Лист взаимооценивания партнера
Тема: Класс___________________
Фамилия оцениваемого ученика__________________________________________________
Оценивается учеником ________________________________________________________
Критерии оценивания |
Если задание выполнено, ставится «+» |
Навыки Знание , применение |
|
Верно определяет 5-6 утверждений
|
|
Ваш критерий |
|
Лист взаимооценивания партнера
Тема: Класс___________________
Фамилия оцениваемого ученика__________________________________________________
Оценивается учеником ________________________________________________________
Критерии оценивания |
Если задание выполнено, ставится «+» |
Навыки Знание , применение |
|
Верно определяет 5-6 утверждений
|
|
Ваш критерий |
|
Лист взаимооценивания партнера
Тема: Класс___________________
Фамилия оцениваемого ученика__________________________________________________
Оценивается учеником ________________________________________________________
Критерии оценивания |
Если задание выполнено, ставится «+» |
Навыки Знание , применение |
|
Верно определяет 5-6 утверждений
|
|
Ваш критерий |
|
Лист взаимооценивания партнера
Тема: Класс___________________
Фамилия оцениваемого ученика__________________________________________________
Оценивается учеником ________________________________________________________
Критерии оценивания |
Если задание выполнено, ставится «+» |
Навыки Знание , применение |
|
Верно определяет 5-6 утверждений
|
|
Ваш критерий |
|
Дифференциация |
Уровень А. Сделайте соответсвие между реагентами и продуктами реакции
РЕАГЕНТЫ |
ПРОДУКТЫ РЕАКЦИИ |
A) Железо+ серная кислота |
1. не взаимодействует |
B)Железо+ соляная кислота |
2. сульфат железа + водород |
C) Медь + соляная кислота |
3. сульфат меди + водород |
|
4. Хлорид железа + водород |
|
5. Хлорид меди +водород |
Ответ:
А |
B |
C |
|
|
|
Уровень В. |
Подставьте название металлов в приведенные ниже словосочетания
Натрий , цинк, медь, калий
Реакция протекает
медленне с металлом А, чем с металлом Б
Металл А взаимодействует быстрее , чем металл Б
Металл А ативнее/ не ативнее , чем металл Б
Уровень С Молодому мызыканту подарили музыкальную трубу из латуни.Когда труба случайно попала в серную кислоту ,наблюдалось выделение газа.Вычислите массу металла, если выделилось 2 л rtp газа . |
Приложение 3
Практическая работа №3
Тема «Сравнение химической активности металлов»
Цель работы : изучить реакции замещения металлов с растворами солей и составить ряд активности металлов
Гипотеза
Оборудование: пробирки, пипетки, штатив для пробирок,
Реактивы: растворы растворимых солей железа, цинка . меди и металлы-железо, цинк, медь.
Ход работы
1.Составьте план проведения эксперимента
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
2.Проведите реакции между металлами и растворами и растворами предоставленных солей
Занесите результаты в таблицу
Металл соли |
Медь |
Цинк |
Железо |
Соль цинка |
|
|
|
Соль меди |
|
|
|
Соль железа |
|
|
|
4.По каким признакам вы определили, что произошла реакция замещения?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5.Какой металл обладает наибольшей активостью.Ответ аргументируйте ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6.Какие продукты образуются в реакции замещения между металлом и раствором соли?
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7.Составьте схему реакции замещения _____________________________________________________________________________________________________________________________________________
8.На основе полученных данных составьте ряд активности металлов от активного к неактивному.
_______________________________________________________________________
9.запишите уравнение реакции замещения там, где она произошла
_________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________
Вывод:
А) В каких случаях возможна реакция замещения?______________________________________ _________________________________________________________________________________
Б)Подтвердилась ли ваша гипотеза?Ответ обоснуйте______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Отчет учителя
№ |
Ф.И. учащегося Класс |
Оценивание работы (балл от 1 до 5 , 1 не проявляется, 5-сильно проявляется) |
||||||
|
|
Проверка знаний
|
Индивидуальная работа (Таблица FILA) Демонстрирует понимание проблемы /решения |
Парная работа Демонстрирует понимание проблемы /решения |
Групповая работа Выполняет задания соблюдая правила ТБ. |
Итог |
||
Индиви дуальная |
Диффе ренуциров |
|||||||
1 |
Амиржан Самира |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Бисенбаев Думан |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Жақсылық Нұралы |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Жанузаков Темирлан |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Идиргали Мадияр |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Кадыржан Айдос |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Камалова Альмира |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Кумар Рамиль |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Сандижан Дамира |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
Сергали Санжар |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Тореш Арайлым |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Умирбеков Ералы |
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Ерлік Ермухаммед |
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Аблай Шерхан |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Отчет учителя
№ |
Ф.И. учащегося Класс |
Оценивание работы (балл от 1 до 5 , 1 не проявляется, 5-сильно проявляется) |
|||||||
|
|
Проверка знаний
|
Индивидуальная работа (Таблица FILA) Демонстрирует понимание проблемы /решения |
Парная работа Демонстрирует понимание проблемы /решения |
Групповая работа Выполняет задания соблюдая правила ТБ. |
Итог |
|||
Инд |
Дифф |
||||||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
||
2 |
|
|
|
|
|
|
|
||
3 |
|
|
|
|
|
|
|
||
4 |
|
|
|
|
|
|
|
||
5 |
|
|
|
|
|
|
|
||
6 |
|
|
|
|
|
|
|
||
7 |
|
|
|
|
|
|
|
||
8 |
|
|
|
|
|
|
|
||
9 |
|
|
|
|
|
|
|
||
10 |
|
|
|
|
|
|
|
||
11 |
|
|
|
|
|
|
|
||
12 |
|
|
|
|
|
|
|
||
13 |
|
|
|
|
|
|
|
||
14 |
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|||
Приложение 3
Критерии оценивания членов группы
Критерий |
Группа № |
Ф.И. члена группы |
Баллы |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
Никакой помощи вообще |
|
|
|
|
|
|
|
Лучше, чем большая часть группы |
|
|
|
|
|
|
|
Помеха для группы |
|
|
|
|
|
|
|
Средняя для этой группы |
|
|
|
|
|
|
|
Ваш критерий |
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценивания членов группы
Критерий |
Группа № |
Ф.И. члена группы |
Баллы |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
Никакой помощи вообще |
|
|
|
|
|
|
|
Лучше, чем большая часть группы |
|
|
|
|
|
|
|
Помеха для группы |
|
|
|
|
|
|
|
Средняя для этой группы |
|
|
|
|
|
|
|
Ваш критерий |
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценивания членов группы
Критерий |
Группа № |
Ф.И. члена группы |
Баллы |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
Никакой помощи вообще |
|
|
|
|
|
|
|
Лучше, чем большая часть группы |
|
|
|
|
|
|
|
Помеха для группы |
|
|
|
|
|
|
|
Средняя для этой группы |
|
|
|
|
|
|
|
Ваш критерий |
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценивания членов группы
Критерий |
Группа № |
Ф.И. члена группы |
Баллы |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
Никакой помощи вообще |
|
|
|
|
|
|
|
Лучше, чем большая часть группы |
|
|
|
|
|
|
|
Помеха для группы |
|
|
|
|
|
|
|
Средняя для этой группы |
|
|
|
|
|
|
|
Ваш критерий |
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценивания членов группы
Критерий |
Группа № |
Ф.И. члена группы |
Баллы |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
Никакой помощи вообще |
|
|
|
|
|
|
|
Лучше, чем большая часть группы |
|
|
|
|
|
|
|
Помеха для группы |
|
|
|
|
|
|
|
Средняя для этой группы |
|
|
|
|
|
|
|
Ваш критерий |
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценивания членов группы
Критерий |
Группа № |
Ф.И. члена группы |
Баллы |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
Никакой помощи вообще |
|
|
|
|
|
|
|
Лучше, чем большая часть группы |
|
|
|
|
|
|
|
Помеха для группы |
|
|
|
|
|
|
|
Средняя для этой группы |
|
|
|
|
|
|
|
Ваш критерий |
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценивания членов группы
Критерий |
Группа № |
Ф.И. члена группы |
Баллы |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
Никакой помощи вообще |
|
|
|
|
|
|
|
Лучше, чем большая часть группы |
|
|
|
|
|
|
|
Помеха для группы |
|
|
|
|
|
|
|
Средняя для этой группы |
|
|
|
|
|
|
|
Ваш критерий |
|
|
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.