«Ребенок слушается без криков и наказаний? Такое возможно!»
Оценка 5

«Ребенок слушается без криков и наказаний? Такое возможно!»

Оценка 5
Работа с родителями
docx
психологическая работа +2
Взрослым
06.10.2021
«Ребенок слушается без криков и наказаний? Такое возможно!»
Даже самые терпеливые родители время от времени срываются на крик. Повторил раз сто, предупредил, попросил и т.д. Не вышло и накричал на ребенка, наказал. Да, такой инструмент воспитания оказался не эффективным. Но как сделать так, чтобы ребёнок слушался нас без криков и наказаний?
Ребенок слушается без криков и наказаний.docx

11.10.2021

Тема: «Ребенок слушается без криков и наказаний? Такое возможно!»


Даже самые терпеливые родители время от времени срываются на крик. Повторил раз сто, предупредил, попросил и т.д. Не вышло и накричал на ребенка, наказал.
Да, такой инструмент воспитания оказался не эффективным. Но как сделать так, чтобы ребёнок слушался нас без криков и наказаний?
А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ НАКАЗАНИЕ?
«Наказание» - метод педагогического воздействия, при котором предупреждаются нежелательные поступки, тормозит их и должно вызвать чувство вины перед самим собой и людьми. Наказание рассчитано на постепенную трансформацию внешних стимулов в стимулы внутренние.
КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ПРОСТУПКОМ И НАКАЗАНИЕМ
Если при наказании отсутствует логика (не выполнил домашнее задание – остался без телефона и т.д.), это для ребёнка н обидно и не имеет смысла. Между проступком и наказанием обязана быть связь, но в данном случае её нет.
Если наказание достаточно болезненно (эмоционально), ребёнок не задумывается о своем проступке , а думает лишь о том, как вернуть эмоциональную связь, зону комфорта, думает о том, что ему плохо. Если наказание было «тяжёлое», то может нанести травму ребенку, а не обучить его.
НЕ ВЕШАЙ ЯРЛЫКИ!
Когда родители называют ребёнка «неряхой», «глупым», и т.д., они только укрепляют в его сознании, что он на самом такой. Говорите лучшие качества ребенка и ИЗБЕГАТЬ ЯРЛЫКОВ.
Попробуйте в течении определенного времени говорить ребенку, о том какой он хороший, заботливый, хороший ученик и т.д. Замотивируйте ребенка, озвучивайте хорошие поступки и качества своего ребенка даже в простых ситуациях ( например – «какой ты молодец, сегодня заправил за собой кровать», «какой ты помощник, помог бабушке донести тяжелые пакеты» и т.д.). В таких ситуациях у детей расправляют свои крылья, и они начнут стараться больше и Вы посмотрите на своего ребенка с другой стороны.
АУТОАГРЕССИЯ
Агрессия это агрессия направленной на себя, причинение вреда самому себе. Аутоагрессия это проблема забитых детей , в чьих семьях имеется запрет на проявление негативных эмоций. Такое поведение возникает в ситуации дезадаптации к социальным условиям. У ребенка оно формируется при нарушениях семейных взаимоотношений.
Поэтому подумайте, прежде тем как наказать ребенка за проявление негативных эмоции. Для начала выясните, что стало их причиной, выслушайте своего ребенка и примите совместное решение как разрешить эту проблему.
Это лишь мала часть того, что может быть в семье.

Дорогие родители, каждый ребёнок имеет право быть счастливым сегодня, завтра и в будущем. Поэтому наша задача как специалистов службы — оказать Вам помощь для создания в семье доверительных отношений и взаимопонимании.

 

 

 

 

Татьяна Якименко, руководитель службы профилактики социального сиротства.


 

Тема: «Ребенок слушается без криков и наказаний?

Тема: «Ребенок слушается без криков и наказаний?

Татьяна Якименко, руководитель службы профилактики социального сиротства

Татьяна Якименко, руководитель службы профилактики социального сиротства
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.10.2021