Редактирование звука_краткосрочный план

  • docx
  • 21.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Редактирование звука_краткосрочный план.docx

 

Раздел долгосрочного плана: Раздел 3: Компьютер и звуки

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 3

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Редактирование звука

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

3.1.3.1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами;

3.1.2.2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах;

3.2.4.1 использовать программы для записи, редактирования и воспроизведения звуков.

Цели урока

· актуализировать навыки работы с командами открытия и сохранения файлов с помощью компьютерной программы;

· повторить основные правила техники безопасности при работе с цифровыми устройствами;

· определить уровень знаний, умений и навыков работы со звуковым редактором.

 

Критерии оценивания

Учащиеся могут:

·   объясняет  некоторые правила техники безопасности при работе с цифровыми устройствами;

·   использовать компьютерную программу для открытия и сохранения файла;

·   записывать, редактировать и воспроизводить звуки с помощью компьютерной программы.

 

Языковые цели

 

Учащиеся умеют:

·        выполнять основные действия над звуковым файлом;

·        объяснять  некоторые правила техники безопасности при работе с цифровыми устройствами.

Предметная лексика и терминология:

Звук, эффект, шум, качество, дорожка, усиление, шкала времени, трек, микрофон, наушники, колонки, громкость, цифровые устройства

Полезные выражения для диалога/письма:

После редактирования звукового файла,  я убедился, что мой звуковой файл изменился …..

Я думаю /полагаю /уверен, что …

По моему мнению, …

Лично я думаю …

Привитие ценностей

 

 

Привитие ценностей уважения, сотрудничества и открытости осуществляется через групповую работу и коллективное обсуждение; эти виды деятельности направлены на развитие у учащихся качеств доброжелательной и коммуникабельной личности, умеющей мыслить творчески и критически. Привитие базовых навыков тайм-менеджмента через сквозную тему (концепцию) «Время»

Межпредметные связи

Учащиеся записывают слова, используя английский язык, русский язык.

Предварительные знания

 

Устройства компьютера, работа с программами, окна программ, запись и воспроизведение звуков, звуковые эффекты.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало

0-5 мин.

1. Вызов

Учитель предлагает разгадать ребус.

Учащиеся разгадывают в малых группах, после обсуждения делятся своими ответами.

Далее учитель демонстрирует результат.

 

2. Целеполагание

Учитель подводит учащихся к теме урока. Учащиеся стараются самостоятельно формулируют тему и цель урока.

Учитель обсуждает цели урока с учащимися и способами их достижения. Определяет вместе с учащимися критерии оценивания на данном уроке (запись на доске).

 

презентация

 

Середина урока

06-36 мин.

 3. Актуализация полученных знаний, умений и навыков

Учитель выдает картинки, по ним они должны провести классификацию.

Перед началом проведения практической работы учитель предлагает вспомнить основные правила техники безопасности с цифровыми устройствами через примеры из жизненных ситуаций, актуальных на данный момент.

Далее предалагается выполнить задание, которое способствует актуализировать знания по основным правила техники безопасности.

 

После учащиеся выполняют интерактивное задание с помощью  образовательного портала.

https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/priemy-raboty-v-programmax-po-obrabotke-zvukovoj-informaczii

 

Далее учитель предлагает выполнить несколько указаний для повторения знаний, учений и навыков по работе с программой Audacity.

Организуйте учащихся для работы с музыкальными композициями. Попросите подумать о том, как можно удалить звуки из треков. Предложите в группах продолжить работу с программой, изменяя уже готовые музыкальные композиции.

https://foxford.ru/wiki/informatika/zapis-i-obrabotka-zvuka-v-audacity  учебник

 

https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/priemy-raboty-v-programmax-po-obrabotke-zvukovoj-informaczii

 

 

30-36

 

 

 

 

4. Проведение суммативного оценивания за раздел.

 

После повторения, учащимся раздаются задания.

 

 

 

Конец урока

37-40

 

Подведение итогов: Предложите учащимся вспомнить, что было выполнено на уроке.

Рефлексия

На уроке я работал….

Своей работой на уроке я….

За урок я успел …..

Мое настроение…..

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть использована по уровням достижения критериев оценивания А и В, уровень А – базовый. уровень В – усложненный уровень, учащиеся должны достичь уровень А, некоторые учащиеся более быстрее достигшие уровень А, выполняют уровень В.

Дифференциация может быть использована  на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используется формативное оценивание в виде наблюдения за действиями учащихся, обсуждением результатов выполненных работ, взаимооценивания результатов работы

Здоровье сберегающие технологии.

Активные методы обучения предусмотрены в начале урока.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.

·       соблюдать дисциплину и порядок, правила техники безопасности и чистоту;

·       занимать рабочие места согласно указаниям преподавателя и не менять их самовольно;

·       заниматься только тем видом деятельности, которую определил преподаватель;

·       расстояние от центра экрана до глаз учащихся должно быть не менее 60 см.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru