Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1. Образовательные: охарактеризовать особенности религиозной жизни во Франции в XVI в., рассмотреть французский вариант королевского абсолютизма.
2. Развивающие: развивать аналитическое мышление, логическое мышление, память, внимание, устную монологическую речь, сравнивать исторические события.
3. Воспитательные: воспитывать чувство толерантности к людям другого вероисповедания.
Необходимое оборудование и материалы:
• мультимедийный проектор, компьютер, презентация, экран;
• учебник А.Я.Юдовская, П.А.Баранов. Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800, 7 класс. -М. Просвещение, 2008.
Религиозные войны и укрепление монархии во Франции
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1. Образовательные: охарактеризовать особенности религиозной жизни во Франции в XVI в., рассмотреть
французский вариант королевского абсолютизма.
2. Развивающие: развивать аналитическое мышление, логическое мышление, память, внимание, устную
монологическую речь, сравнивать исторические события.
3. Воспитательные: воспитывать чувство толерантности к людям другого вероисповедания.
Необходимое оборудование и материалы:
мультимедийный проектор, компьютер, презентация, экран;
учебник А.Я.Юдовская, П.А.Баранов. Всеобщая история. История Нового времени, 15001800, 7 класс. М.
Просвещение, 2008.
План урока:
I. Проверка домашнего задания.
II. Изучение нового материала.
«Один король, но две веры».
1.
2. Религиозные войны во Франции.
3.
«Король, спасший Францию».
4. Внутренняя и внешняя политика кардинала Ришелье.
III. Закрепление.
I. Проверка домашнего задания.
Ход урока
Учитель: Прежде чем перейти к теме урока повторим изученное на предыдущих уроках.
А) Объясните термины и понятия:
1. Реформация.
2. Контрреформация.
3. Кальвинизм.
4. Лютеранство.
5. Протестанты.
6. Пуритане.
7. Англиканская церковь.
(Слайд 5)
Б) Докажите, что Реформация укрепила королевскую власть в Англии.
В) Определите последовательность событий:
1. Попытка проведения Марией Кровавой Контрреформации.
2. Начало правления Елизаветы I Тюдор.
3. Гибель «Непобедимой армады».4. Опубликование Мартином Лютером «95 тезисов».
5. Начало правления Генриха VIII Тюдор.
II. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя: В конце XV в. Франция по численности населения стала самым большим государством в
Европе. В стране проживало 15 млн. человек.
(Слайд 6) Актуализация ранее полученных знаний.
Вопросы:
1. Когда завершилось объединение Франции?
2. Какую религию исповедовали французы?
3. Получили ли идеи Реформации распространение во Франции?
(Слайд 7) Работа с текстом и выполнение задания.
Задание для учащихся: прочитайте текст стр. 118199, как вы думаете, кто был недоволен укреплением королевской
власти во Франции? Определите причины, по которым кальвинизм стал популярным среди различных слоев населения.
(Слайд 8) Работа с картой «Религиозные войны во Франции».
Вопрос: в каком районе Франции было больше всего сторонников Реформации?
(Слайд 9) Работа с понятиями. Запись в тетради: гугенотыпротестанты во Франции.
Французские короли не приняли идей Реформации, т.к. они привыкли связывать французский престол с основами
католического исповедания. Соответственно, сами протестантизм они принять не могли, а допустить наличие двух
христианских общин король, так как это расшатывала основы французской государственности.
Религиозные войны начались во Франции в 1562 г., когда лотарингский герцог Генрих де Гиз, проезжая мимо местечка
Васси, напал на отправлявших религиозную службу гугенотов. Было убито около 20 человек, а ранено – около 100. Слайд
10.
Запись в тетради: 1562 г. – начало религиозных войн. (Слайд 11)
Франция разделилась на два лагеря католиков и гугенотов. (Слайд 1213)
Сообщение учащегося о религиозных войнах во Франции.
Задание для учащихся: к чему привели религиозные войны во Франции?
(Слайд 14) В 1570 г. в СенЖермене был заключен мир и королем подписан эдикт примирения.
(Слайд 15) Повсюду разрешалось протестантское богослужение. Гугеноты получили право наравне с католиками занимать
государственные должности, в их владении было четыре крепости, в том числе порт ЛаРошель. Но мир длился недолго.
(Слайды 1619) В знак примирения было решено соединить брачными узами королевскую семью Франции с лидером
гугенотов королем Наварры Генрихом Бурбоном. На август 1572 г. была намечена свадьба Генриха Бурбона и Маргаритой
Валуа, сестрой Карла IX.
Сообщение учащегося о событиях Варфоломеевской ночи.
Вывод. Религиозные войны являлись огромным бедствием для Франции, фанатизм и нетерпимость привели к гибели
десятков тысяч французов. Их жертвами станут последний король из династии Валуа Генрих III и лидер католиков герцог
Гиз. (Слайд 20)
После смерти Карла IX французская корона перешла к младшему из братьев – Генриху.
Сообщение учащегося о Генрихе III.
(Слайд 2123) Чтобы прекратить религиозные войны и добиться единства страны, король в 1598 г. издал Нантский эдикт –
документ, регулирующий политические и религиозные права гугенотов. И хотя католическая религия объявлялась
государственной, в стране провозглашалась веротерпимость.
Работа с документом.
Прочитайте документ стр.125126 и сделайте вывод о значении принятия Нантского эдикта.
(Слайд 26) Сообщение учащегося о Генрихе IV.Вопросы:
1. Что особенного в биографии этого короля?
2. Почему его называют «добрым королем»?
3. Генрих IV остался в памяти французов как «добрый», «славный» король. Чем он заслужил такую оценку?
После смерти Генриха IV знать сделала попытку ослабить королевскую власть.
(Слайд 2627) Корона перешла к малолетнему сыну Генриха IV Людовику XIII, от имени которого первое время правила
его мать Мария Медичи. Ее воли не хватало, чтобы противостоять знати, требовавшей от нее выгодные должности и
пенсии. Казна опустела, страна оказалась на грани катастрофы.
В такой обстановке первым министром короля в 1624 году стал кардинал Ришелье. (Слайд 2829)
(Слайд 30) Задание: прочитайте документ «Политическое завещание Ришелье». (Приложение 2)
Вопрос: какие задачи поставил перед собой Ришелье, став вторым после короля человеком в государстве?
(Слайд 31) Задание для учащихся: определите мероприятия Ришелье, направленные на укрепление государства.
Но, как часто бывает, во Франции не любили человека, вернувшего ей могущество. А Ришелье был предан своей стране,
перед смертью он сказал: «У меня не было других врагов, кроме врагов государства».
Вывод. Реформация и религиозные войны во Франции имели свои особенности: наибольшее участие в них приняли
Кардинал Ришелье дворяне и горожане. Стране удалось выйти из этой полосы бедствий, добившись введения
веротерпимости и создания абсолютной монархии. Франция стала сильнейшим государством континентальной Европы.
III. Закрепление изученного материала.
Решите тест.
1. Религиозные войны во Франции происходили в … годах:
А) 15241526;
Б) 15661609;
В) 15621598;
Г) 15891600.
2. Особо важный указ короля называется:
А) компромисс;
Б) тезисы;
В) гарант;
Д) эдикт.
3. В ходе религиозных войн во Франции на трон вступила новая королевская династия:
А) Валуа;
Б) Бурбонов;
В) Тюдоров;
Г) Габсбургов.
4. Сторонников Реформации во Франции называли:
А) пуританами;
Б) гугенотами;
В) папистами;
В) роялистами.
5. Принцип веротерпимости в период Реформации провозгласил документ:
А) «Кровавое законодательство»;
Б) Устав ордена иезуитов;
В) Нантский эдикт;
Г) «12 статей».
6. В результате деятельности кардинала Ришелье:
А) усилилась королевская власть;
Б) окрепли позиции гугенотов;
В) ослабли позиции Франции на международной арене;
Г) страна оказалась расколотой на отдельные феодальные владения.
IV. Рефлексия.
Учитель: Какова была тема нашего урока? Что нового узнали сегодня на уроке, чему научились?
Как Реформация повлияла на развитие Франции?
Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
Домашнее задание: § 14 (устно). Составить характеристику личностей Генриха IV и кардинала Ришелье.