Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Форма урока: игра.
Цели урока:
• закрепление изученного материала;
• воспитание положительного отношения к знаниям;
• продолжить развитие внимания, памяти, мышления, познавательного интереса к урокам истории.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Вводная речь учителя: Сегодняшний урок посвящен одной из наиболее интереснейших и увлекательных тем в истории древнего мира – религии древних греков. Древние греки верили, что главные боги живут большой семьей в роскошных дворцах на вершине горы Олимп. Олимпийские боги проводят время в пирах и развлечениях. Они бывают своенравны, жестоки, коварны и мстительны. Порою ссорятся между собой. Вмешиваются в дела людей, участвуют в их войнах, наказывают тех, кто осмеливается нарушить их волю. Действиями богов греки объясняли дождь и засуху, морские бури, смену времен года, неурожаи, болезни. Основные занятия греков имели своих богов-покровителей. Греки приносили жертвы богам, возводили в их честь храмы, создавали о них сказания. В честь них в Греции устраивались Олимпийские игры.
Религия древних греков. 5й класс
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Форма урока: игра.
Цели урока:
закрепление изученного материала;
воспитание положительного отношения к знаниям;
продолжить развитие внимания, памяти, мышления, познавательного интереса к урокам истории.
I. Организационный момент
ХОД УРОКА
Вводная речь учителя: Сегодняшний урок посвящен одной из наиболее интереснейших и увлекательных тем в истории
древнего мира – религии древних греков. Древние греки верили, что главные боги живут большой семьей в роскошных
дворцах на вершине горы Олимп. Олимпийские боги проводят время в пирах и развлечениях. Они бывают своенравны,
жестоки, коварны и мстительны. Порою ссорятся между собой. Вмешиваются в дела людей, участвуют в их войнах,
наказывают тех, кто осмеливается нарушить их волю. Действиями богов греки объясняли дождь и засуху, морские бури,
смену времен года, неурожаи, болезни. Основные занятия греков имели своих боговпокровителей. Греки приносили
жертвы богам, возводили в их честь храмы, создавали о них сказания. В честь них в Греции устраивались Олимпийские
игры.
– Так, какие же боги существовали в Древней Греции? Давайте вспомним как их звали!
II. Проведение игры
Первый тур. Приглашается первая тройка игроков и объявляется задание первого тура.
Задание на первый тур:
Кто, по представлениям древних греков, научил людей строить дома из камня, пахать поле на быках, запрягать в повозки
коней, шить прочные паруса и плавать по морям, благодаря ему люди овладели письмом и счетом.
Ответ: Прометей.
Второй тур. Приглашается вторая тройка игроков и объявляется задание второго тура.
Задание на второй тур:
Кому из богов Древней Греции могут принадлежать следующие предметы: виноград и сосуд для вина.
Ответ: Дионис.
Третий тур. Приглашается третья тройка игроков и объявляется задание третьего тура.
Задание на третий тур:
Бог, который выковал для Ахиллеса щит, сохранивший ему жизнь в поединке с могучим и бесстрашным вождем троянцев
Гектором, впоследствии которого последнего из них настигла смерть.
Ответ: Гефест.
Игра со зрителями:
Задание: сколько подвигов совершил Геракл?
Ответ: двенадцать.
Финальная игра
Задание финальной игры:
Ахиллесу было предсказано, что он совершит множество подвигов, но погибнет молодым и домой изпод Трои не
вернется. Мать Ахиллеса, морская богиня Фетида пыталась уберечь сына от преждевременной смерти, когда тот был еще
младенцем. Она выкупала мальчика в водах реки, текущая в подземном «царстве мертвых» и обладающая
чудодейственной силой. Какое место на теле Ахиллеса было единственно уязвимым?Ответ: пятка.
Суперигра
Задание суперигры:
По горизонтали: Вечно юная богиня красоты и любви.
Ответ: Афродита.
По вертикали слева от вас: Какой народ в отличие от древних греков верил только в одного бога, создавшего весь мир?
Ответ: евреи.
По вертикали справа от вас: Три брата бога поделили между собой власть над миром. Кто из них господствовал в «царстве
мертвых»?
Ответ: Аид.
Е
В
А
А Ф Р ОДИТА
Е
Д
И
III. Подведение итогов урока