Решение уравнений с модулем_разработка урока№2

  • docx
  • 28.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Решение уравнений с модулем_разработка урока№2.docx

 

Раздел долгосрочного плана:

6.3А Линейное уравнение с одной переменной.

Школа:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Учитель:

Тема урока:

Линейное уравнение с одной переменной, содержащее знак модуля.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.2.4  решать уравнения вида , где a и b – рациональные числа;

Цели урока

Решать линейные уравнения с одной переменной, содержащие знак модуля.

Вид урока:

Урок изучения нового материала.

Критерии оценивания

Учащийся

решает линейные уравнения с одной переменной, содержащего знак модуля;

Языковые цели

 

Учащиеся:

- формулирует свойства числовых  равенств;

- формулирует свойства уравнений;

- применяя свойства уравнений, объясняет решение уравнений;

- формулирует определение модуля;

- применяет алгоритм математического моделирования текста.

 

Привитие ценностей

Ответственность. Уважение.

Предварительные знания

Положительные числа и отрицательные числа. Координатная прямая. Противоположные числа. Рациональные числа. Определение модуля числа. Геометрический смысл модуля числа. Линейное уравнение.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированные этапы урока

Ресурсы

Организационный этап

5-минут)

·         Приветствие учащихся;

·         Деление на пары: учащиеся делятся на пары, находя правильный номер числа, записанного на скрепках.

·         Ученики в парах проверяют домашнюю работу друг друга по образцу, оценивая друг друга, пишут комментарии.

 

Начало урока

(5-минут)

 

 

 

·         Целеполагание:

Через устные задания учащиеся формулируют тему урока и цель урока.

При каких значениях переменных равенства будут верными?

1)   ;  2) -5;   

3) 5;    4) .

Какова тема и цель сегодняшнего урока?

Тема урока: Линейное уравнение с одной переменной, содержащее знак модуля.

Цель урока: Решать линейные уравнения с одной переменной, содержащие знак модуля.

 

1-3 слайд

 

 

 

 

 

 

Середина урока

10 минут

Совместно с учителем определяем критерии оценивания:

Учащийся решает линейные уравнения с одной переменной, содержащего знак модуля;

 

Самостоятельная работа: для каждого задания совместно с учениками формулируются дескрипторы. Учащиеся оценивают свою работу согласно десктипторам. Учитель оценивает работы учеников по дескрипторам и предоставляет обратную связь.

1-      1-задание

Найдите  наименьший корень уравнения:

a) |2у +3| = 17;        𝑏) 0,7|х + 1,2| = 4,2;

с) 2+ |3х -5| = 9;     𝑑.

Дескрипторы:    Учащийся

- применяет определение модуля;

- находит корни уравнения;

- определяет  наименьший корень.

2- задание

Решите уравнение:

a)           b)  |n – 1| – 0,5 = 4|n – 1|;  

c) |3x - 3(x - 1)| = 3;         d) 2-|3x-1|=1;             

e)  5|m| – 4 = |m|;              f) |m + 5| – 5=12.  

Дескрипторы:       Учащийся

- приводит уравнение к виду ;

- определяет, что уравнение имеет решение;

- применяет алгоритм решения;

- решает линейные уравнения;

- находит корни.

3- задание

Найдите сумму корней уравнения:

a) |3х-2(х+5) +7| = 6;     𝑏)|5x - 3(x - 1)| = 3;

с) 8-|6(х+3)-2| = 2;        𝑑) |5(x – 1)-4х| = 3.

Дескрипторы:        Учащийся

- упрощает выражение под знаком корня;

- находит корни уравнения;

- вычисляет сумму корней.

 

 

 

 

 

4-слайд

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 5-7 слайд

Конец урока 

3-минуты

Подведение итогов урока:

1.      Какова была тема и цель урока?

2.      Какое уравнение называется линейным уравнением с модулем?

3.      Как решаются линейные уравннения, осдержащие знак модуля?

В коце урока учащиеся проводят рефлексию:

Учитель предлагает учащимся

      «Я сегодня все понял» - поставить «+»

      «Я не понял» - поставить «-»

      «Есть непонятные моменты» - поставить 0

Домашняя работа:

 

№1решите уравнение:

а)    в) ;     с) ;      𝑑) ;       g) .

 

 

 

 

 

 

 

8-слайд

 

 

 

Приложение

2.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

В групповой работе менее  уверенные в себе студенты учатся выполнять свою работу, работая с более уверенными  учениками.

Оценивание через вопросы. Взаимооценивание осуществляется по дескрипторам. В конце урока   учащиея выпонябт самооценивание по критериям оценивания.

Перед окончанием урока выполняют гимнастику для глаз.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru